Блог им. Video

Папа, а почему солнце погаснет и земля налетит на небесную ось? Потому, сынок, что правительство США сократит расходы на 2%!

Итак, вчерашний день прошел под знаком снижения котировок. Это нормально. Это хорошая вещь для снятия перекупленности в отдельных акциях. Говорим про отдельные акции потому, что идея покупки акций по широкому спектру не работает — в феврале индекс ММВБ почти отыграл назад январский рост, зато в таких акциях как, «Сургутнефтегаз» прив. или «Татнефть» прив. мы видим устойчивый спрос и корректируются они нехотя. Я хочу купить «Сургутнефтегаз» прив., но котировки отказываются снижаться! За месяц их рост составил 4,5%. Что касается большинства акций,  то там ситуация сложнее — они страдают от негативных настроений на мировых биржах и ухудшения ситуации на денежном рынке — однодневные рублевые  ставки за последние несколько дней выросли на 1%.
 
Тезу сложной ситуации можно проиллюстрировать графиком привилегированных акций «Сбербанка», который в течение вчерашнего дня плавно снижался. Обыкновенные акции «Сбербанка»,  где есть «короткие» позиции, при малейшем позитиве начинают покупать, в привилегированных акциях нет коротких позиций и их не покупают. Глядя на такую печальную картину,  начинаешь думать, что по- настоящему рынок сможет вырасти только в конце марта- начале апреля, когда на него придут пенсионные деньги.  Или… в середине марта в результате манипулирования цен под экспирацию фьючсерсов (я этого вам не говорил).  Все очень грустно складывается — вчерашнее медленное сползание рынка  не обещает дальнейшего повышательного тренда. Рост сейчас может быть только микроскопическим. Если бы индекс ММВБ проколол вниз отметку 1480 пунктов (вчерашний минимум 1484), то маржинальные длинные позиции были бы закрыты и рынок оздоровился. А сейчас имеет место вялое состояние что рынок сильно не падает только потому, что по большому счету в этом году он и не рос. И на этом безрадостном фоне в качестве инвестиционной идеи нам периодически хотят подсунуть акции «ВТБ». То фонд Катара их покупает, то не покупает, то покупает с большим дисконтом. Нам не нужны акции «ВТБ», пока они стоят меньше 6 копеек!  Мы помним безобразное размещение два года тому назад со сливом инсайдерской информации во время роуд-шоу. Те кому нужны «скандалы-интриги-расследования»,  пусть и покупают эти акции.
 
Ожидаю открытия с незначительным повышением. Вчерашние комментарии главы ФРС США  Бернанке помогли ослабить опасения инвесторов по поводу тупиковой ситуации в Италии. При этом не надо забывать, что если секвестра бюджета в пятницу избежать не удастся, то на рынке начнется кровавая бойня. «Папа, а почему солнце погаснет и земля налетит на небесную ось? Потому, сынок, что правительство США сократит расходы на 2%». Реальный рынок «быков» на этой неделе не вернется. Американский индекс S&P-500 в самом благоприятном случае сможет протестировать снизу зону сопротивления 1505-1510 пунктов (вчера рынок поддержали экономические отчеты по жилью и потребительскому доверию).
 
Что касается нашего рынка, то его беда в том, что отсутствуют сильные макроэкономические новости, которые могли бы помочь западным инвесторам смотреть на него более оптимистично. Всемирный банк понизил прогноз роста экономики России в 2013 году на 0,3 процентных пункта: с 3,6% до 3,3% из-за слабого роста инвестиций и снижения цен на нефть. Индекс развивающихся рынков Emerging Markets по итогам вчерашних торгов снизился на 1,37%, достигнув девятимесячного восходящего тренда на отметке 42,7. Можно ожидать его отскока наверх, и под эту идею сегодня при открытии «быки» будут покупать акции. Не уверен, что это хорошая идея — ближайшие уровни сопротивления, например по акциям «Сбербанка» об. 102, пока не достигнуты. 
Папа, а почему солнце погаснет и земля налетит на небесную ось? Потому, сынок, что правительство США сократит расходы на 2%! 
  • Ключевые слова:
  • ВТБ
★1
8 комментариев
спасибо
avatar
Папа, а почему Сургут пр? если посмотреть то очень очень многие их покупают, а с дивидендами большими ещё вопрос.
avatar
Благодарю за обзор!
avatar
спасибо
avatar
Сегодня в 19:00 Бен чё нить позитивное вякнет,
а потом 21:30 Драги ещё умаслит… и космас.
avatar
не могли бы вы прокомментировать «по- настоящему рынок сможет вырасти только в конце марта- начале апреля, когда на него придут пенсионные деньги.»

пенфонд может или не может инвестировать в акции на ФР?

Состав инвестиционных портфелей Государственной УК
Инвестиционный портфель государственных ценных бумаг (базовый инвестиционный портфель)
• Государственные ценные бумаги Российской Федерации;
• Корпоративные облигации российских эмитентов, гарантированных Российской Федерацией
Расширенный инвестиционный портфель
• Государственные ценные бумаги Российской Федерации;
• Корпоративные ценные бумаги российских эмитентов, гарантированные Российской Федерацией;
• Банковские депозиты в рублях и иностранной валюте;
• Ипотечные ценные бумаги;
• Облигации международных финансовых организаций.

хотелось бы прояснить данный вопрос для себя.

спасибо.
avatar
рынок будет прежде всего реагировать на события из-за океана, а там глобальный ап-тренд не закончен.
Почему считаете что трейдеры зарабатывают на присутствии пенсионных фондов, а не наоборот?
avatar

теги блога Андрей Верников

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн