Блог им. AleksandrTuravinin

Для того чтобы научиться говорить тосты - нужно говорить тосты. (Речь не про хлеб)

Все нижеизложенное публикую не для того чтобы кого то научить, наоборот было бы любопытно услышать обратную связь от опытных инвесторов. 

Для того чтобы научиться говорить тосты - нужно говорить тосты. (Речь не про хлеб)



Как начать инвестировать?
Ну первое, это конечно понять свою цель).
Финансовая цель нужна для того, чтобы оценивать свои успехи и провалы, а так же для того, чтобы в неожиданных ситуациях, как правило, стрессовых, понимать что делать. Ну типа, придерживаться своей тактики.

Пример, у вас есть акции ЮгоСтали, и вот, ЮгоСталь объявляет, что у них три года будут высокие капексы. Дивы соответственно будут низкие. Ну народ приунывает и начинает продавать. Вы в панике, чё делать не понятно, жадность воюет со страхом. И тут вспоминаете свою цель, допустим через два года купить хату. Значит капекс будет в разгаре, с низкими дивами компания будет оцениваться не очень высоко. Ну в таком случае имеет закрывать позицию, и брать что-то более подходящее.
А если ваша цель через 10 лет купить себе… Ну тоже хату, допустим, но побольше. С такой целью наверное стоит приобрести акции упавшей ЮгоСтали. Ведь через три года, после завершения капекса, у них либо выручка вырастет (за счет большего объема или лучшего качества продукции), либо рентабельность вырастет. Ну, короче, дивы будут классные. Значит можно и переждать падение акций ЮгоСтали, или даже добрать их. 

Второе, с чем стоит определиться — сколько и как вы будете откладывать. Какой то процент от дохода, или фиксированную сумму в какой то промежуток времени. Я думаю что стоит начать хотя бы с 5% с дохода. Ну это если вы никогда не делали этого ранее. (Важно понять что эти, отложенные, деньги вы не тратите на шубу, телефон, пьянку и т.д. А только на ту самую фин.цель.)

Вот эти два шага, на мой взгляд надо делать перед тем как начать инвестировать. 

Данная публикация является личным мнением автора. Мнение владельца сайта может не совпадать с мнением автора.
249
5 комментариев
Сам ты Люся))). Или Шура)).
И не побрезговал же пальчик вставить)).
Желаю этих слов твоим потомкам..))
avatar
Again!, воу, не думал что этот мем может кого то обидеть) А что за пальчик? И в чем с ним проблема? 
Александр Туравинин,
Ты даже не понимаешь, что значит показывать пальчик с контекстом таким)).
Переведу твой перевертыш в понимании биржы со сленга некоторых брокеров:
Сосут инвесторы! Понятно?
Инвесторы сосут! Лонгусты! Пальчик здесь подаётся в этом смысле…
avatar
Again!, нифа) чёт смысл то я видел противоположный)
Again!, Сменил мем)

Читайте на SMART-LAB:
Фото
Мнение аналитиков. Индекс МосБиржи в понедельник упал почти на 5%
Индекс Московской биржи по итогам основной торговой сессии в понедельник, 22 июня, упал на 4,23%, до 2318,28 пункта, при обороте торгов...
Фото
Представляем финансовые результаты пяти месяцев 2026 года
«Темп роста чистой прибыли ДОМ.PФ за пять месяцев 2026 года остаётся значительным: мы заработали 49 млрд рублей, что на 59% выше результата...
Фото
ПАО «АПРИ» на Smart-Lab Conf в Санкт-Петербурге
ПАО «АПРИ» на Smart-Lab Conf в Санкт-Петербурге 20 июня в Санкт-Петербурге прошла 38 крупнейшая конференция для инвесторов и...
Обвал рынка: что делать? Мой личный план. Weekly #122
В целом, то, что мы наблюдаем, происходит в рамках сложившихся ранее тенденций . Ранее, я уже неоднократно отмечал, что все тренды — негативные....

теги блога Александр Туравинин

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн