Блог им. Kiplinger

К чему движется аренда?

К чему движется аренда?

В Нью-Йорке рассматривается к принятию законопроект, который ограничивает повышение стоимости аренды не более, чем на 5-10% от индекса потребительских цен, в зависимости от района и объекта. Такая тенденция наблюдается не только в Нью-Йорке. В Дубае, наймодатель тоже обязан руководствоваться индексом Агентства по регулированию рынка недвижимости Дубая (RERA), и не имеет возможности повышать аренду более установленных показателей. К тому же в документах прописываются всё более строгие требования к выселению нанимателя.
Мировая практика, это тот опыт, на который могут опираться наши соотечественники в принятии законов. Если смотреть вперед, то нужно понимать, что к такой регуляции, может прийти и аренда в крупных городах России.
4 комментария
имхо хотят зафиксить цену на хаях
avatar
ves2010, Вот где настоящие инвесторы !)
avatar
в Праге челу запретили сдавать в аренду в краткосрок. хотя сдавал свою собственную хату.
на канарах планируют тоже регулировать краткосрочную аренду тем, что сделают нормативы в процентах сколько под жилье сколько можно под аренду.
но здесь получается отельеры пропихивают эту инициативу, а власти пытаются обвинить в высоких ценах на жилье рантье.
хотя если этого зароботка не будет, то где им всем работать?
походу все идет к идее аренды/шеринга всего. чтобы по итогу чел работал пока не сдохнет и не было заначки.
а машины/деньги и т.д. можно было дистанционно отключить.
avatar
Vadim Vo, Да, про краткосрок, это отдельная тема. В Турции недавно приняли закон на эту тему. В Европе еще был вопрос, что краткосрочная аренда в центральных районах смывает местную инфрастуктуру, где остаются только сувенирные магазины.
avatar

теги блога Kiplinger

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн