Блог им. ValeriyVlasov

ЧТПЗ. ТМК.

💡Сегодня побывал на заводе ЧТПЗ ( Челябинский трубопрокатный завод). Входит в группу ТМК. Завод является одним из крупнейших отечественных производителей трубной продукции.
ЧТПЗ был основан на базе эвакуированного в Челябинск Мариупольского трубного завода в 1942 году.

В 2010 году на заводе ЧТПЗ был запущен цех «Высота 239» стоимостью в $880 млн, изготавливающий одношовные сварные трубы с наружным и внутренним покрытием.

В 2015 году на площадке Челябинского трубопрокатного завода построено предприятие по выпуску штампосварных деталей трубопроводов «ЭТЕРНО» — совместный проект группы ЧТПЗ и РОСНАНО. Годовая мощность производства — до 10 000 тонн деталей трубопроводов (отводов, тройников, переходов, днищ диаметром до 1422 мм). В настоящее время Роснано в капитале предприятие не участвует. Роснано бы выжить сейчас.

Собственно в эти цеха и удалось посетить: ЭТЕРНО и Высоту 239. Это самые современные цеха завода. В цех №1 ( один из самых старых цехов) нас не пустили. Хотя было бы интересно сравнить.

Основные поставщики металла для завода: ММК, Ашинский мет завод и Северсталь.
Оборудование: краны — Nores (Польша), прессы, станы — SMS Meer ( Германия). Похоже что оборудование неплохое и относительно современное.

Из труб большого диаметра (ТБД) ЧТПЗ проложено 70% отечественных газо- и нефтепроводов. Всего за историю предприятия было произведено более 60 миллионов тонн труб большого диаметра. Челябинские ТБД использовались при прокладке магистральных трубопроводов: «Дружба», Бухара-Урал, Средняя Азия-Центр, Уренгой-Помары-Ужгород, Сургут-Полоцк.

9 марта 2021 года 86,54 % акций ПАО «Челябинский трубопрокатный завод» были проданы ПАО «Трубная металлургическая компания» за 84,199 млрд руб. С этого момента завод стал частью большой компании.

Загрузка завода высокая. Он производит сейчас трубы для Силы Сибири, Пакистана, Казахстана.

В этом году выводится на проектную мощность комплекс по очистке промышленно-ливневых стоков AQA на ЧТПЗ. Плюс будет модернизировано оборудование по газоочистке. Компания принимает участие в проекте «Чистый воздух». Про чистый воздух Челябинска можно долго рассуждать, про него можно даже отдельный фильм снять и показывать всем в музее). Хотя ЧТПЗ не является основным загрязнителем воздуха в городе.

🍏Средняя заработная плата. Мастера говорят, что средняя ЗП ( 2 человека, независимо друг от друга) – 80 тыс рублей. Возможно это картельный сговор или политика партии).
На сайте ХХ я нашел ЗП от 47 до 180 к. 180 у менеджера по продажам, но это потолок. А начало от 60 к. Инженер АСУ ТП – от 72 к, но это уже ИТР, в общем квалифицированный кадр. Есть подозрение, что средняя ЗП все таки не 80, а немного меньше. Средняя ЗП в городе – 49,8 тыс рублей. Но это данные за 2022 год. Медианная ЗП на 2023 год – 34,5 к. Так что в целом это выше средней температуры по больнице.

Из плюсов: завод частично компенсирует траты на питание сотрудников и проводит разные спортивные мероприятия. Например чемпионаты по армспорту. Несколько лет назад я даже был на таком мероприятии. Есть тренажерный зал, прям в цеху ЭТЕРНО. Забота о сотрудниках присутствует).

Если интересно, то могу написать про ТМК отдельно. Мысли, отчеты и т.д. 👍

#тмк #чтпз #металлурги #трубы #прокат


ЧТПЗ. ТМК.
ЧТПЗ. ТМК.
ЧТПЗ. ТМК.
ЧТПЗ. ТМК.
ЧТПЗ. ТМК.

теги блога 30-летний пенсионер

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн