Блог им. s_point

Комментарий по российскому рынку акций и стратегии автоследования Моментум

    • 01 апреля 2024, 13:14
    • |
    • s_point
  • Еще
Комментарий по российскому рынку акций и стратегии автоследования Моментум

💬 Рынок остаётся сильным несмотря на явное снижение интереса инвесторов к рыночным тяжеловесам — три крупнейших смотрятся слабее рынка в целом, но лишь придерживают рост индекса Мосбиржи.

 Стратегия вторую неделю подряд показывает превосходные результаты и по итогам марта и всего первого квартала вырвалась в число лидеров среди всех стратегий автоследования, представленных в БКС, оставив позади многолетних лидеров! 

 С начала года портфель стратегии прибавил 17,39% с учетом комиссии, что более чем в два раза лучше рынка. Важно учитывать, что выдающийся результат был достигнут без увеличения риска, в этой стратегии мы не используем кредитное плечо и высоко рискованные акции 2го и 3го эшелона.

 В такой ситуации и памятуя мудрость о том, что не надо чинить то, что не сломано, мы почти не произвели никаких изменений в позиционировании. Можно упомянуть лишь косметические манёвры в виде небольшого увеличения позиций в AFLT и MAGN за счёт NLMK и LKOH

 В остальном позиционирование осталось неизменным. Мы по-прежнему делаем ставки на интерес инвесторов к топовым ИТ именам, телекомам, сталелитейщикам и ритейлу на входе во второй квартал.

💼Структура портфеля
Сохраняем 90% загрузку портфеля акциями без хеджирования рубля на фоне давления на валюту со стороны экспортеров и дорогой нефти. 
Лучшие позиции: X5(FIVE) +45% (+4,68% к портфелю), Яндекс(YNDX) +42,61%(+3,83% к портфелю), Озон (OZON) +27,36% (+2,97% к портфелю). 

⚠️В связи с выходом сообщения о приостановке торгов X5 Retail Group временно выходим из этой позиции так как по принципам стратегии не можем иметь в портфеле бумаги по которым нет торгов. Высвобожденные средства временно размещаем в БПИФ «Ликвидность».

📊Результаты с учетом комиссии (Стратегия / Индекс) на текущий момент
Неделя 4/97% / 1,80%
Месяц 6,94% / 2,33%
3 месяца 17,39% / 7,53%
С начала года 17,39% / 7,53%

НЕ ЯВЛЯЕТСЯ ИНДИВИДУАЛЬНОЙ ИНВЕСТИЦИОННОЙ РЕКОМЕНДАЦИЕЙ.

  Регулярные комментарии по рынку и оценки тенденций в моем telegram @singularmarkets . Буду рад новым подписчикам.

теги блога s_point

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн