Как вы считаете - нужно ли уведомлять ИФНС об открытии счета/фондирование ранее открытого в Etoro ???

★4


Совершенно очевидно что e-toro подпадает под определение Иных организаций финансового рынка
avatar
 Regulation and License

eToro’s brokering services are provided by eToro (Europe) Ltd. (“eToro Europe”), a registered Cypriot Investment Firm (CIF). The company’s registration number is HE20058. eToro Europe is regulated by the Cyprus Securities & Exchange Commission (CySEC) under license number 109/10. In the UK, eToro (UK) Ltd. (“eToro UK”),  company registration no. 7973792 is authorised and regulated by the Financial Conduct Authority (FCA), under firm reference number 583263. eToro Europe and eToro UK both operate under and comply with the Markets in Financial Instruments Directive (MiFID). In Australia, services and products are provided by eToro AUS Capital Pty Ltd. (“eToro Australia”), ABN 66 612 791 803 is the holder of an Australian Financial Services Licence (AFSL) 491139 issued by the Australian Securities and Investments Commission (ASIC), and regulated under the Corporations Act (Commonwealth). eToro Australia arranges for its clients to be provided services by eToro Europe.

avatar
А как CFD правильно оценивать в рублях для целей налогообложения ??? 
тут же принцип доход в рублях по курсу ЦБ минус расход в рублях по ЦБ не совсем правильный ???
avatar

А как вообще сальдировать убытки по одной операции с прибылью по другой ??? учитывая вот это :???



--------------------------
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО
от 23 июня 2005 г. N 03-03-04/2/12

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу налогообложения операций с валютой на рынке FOREX и сообщает следующее. Все сделки с валютой на рынке FOREX — это биржевые игры.

Согласно гражданскому законодательству игры и пари признаются обстоятельствами, с которым не может быть связано возникновение прав и обязанностей у сторон. Биржевые игры, как разновидность игр и пари, относятся по гражданскому законодательству к рисковым (алеаторным) сделкам, осуществляемым участниками игр и пари на свой страх и риск. Согласно ст. 1062 Гражданского кодекса Российской Федерации участники игр и пари не подлежат судебной защите.

Глава 25 Налогового кодекса Российской Федерации не содержит специальные нормы, регулирующие налогообложение результатов биржевых игр и пари. Исходя из этого отрицательный результат биржевых игр не может быть признан в качестве расхода для целей налогообложения прибыли.

Положительный результат (доход) включается в состав внереализационных доходов, увеличивающих налоговую базу.

Заместитель директора Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики
А.И.ИВАНЕЕВ
23.06.2005

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО
от 4 февраля 2009 г. N 03-04-05-01/41

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу налогообложения доходов, полученных от операций на рынке Forex, и в соответствии со ст. 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) разъясняет следующее.

В соответствии с п. 1 ст. 209 Кодекса объектом налогообложения для физических лиц, являющихся налоговыми резидентами Российской Федерации, признается доход, полученный ими от источников в Российской Федерации и (или) от источников за пределами Российской Федерации.

Кроме того, ст. 210 Кодекса установлено, что при определении налоговой базы учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах, или право на распоряжение которыми у него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды, определяемой в соответствии со ст. 212 Кодекса.

Таким образом, доход, полученный налогоплательщиком от операций на рынке Forex, подлежит налогообложению налогом на доходы физических лиц на общих основаниях с применением ставки, установленной п. 1 ст. 224 Кодекса.

Заместитель директора Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики
Н.А.КОМОВА
04.02.2009
avatar
Мне это нравится, если тебя кинут то ни кто тебя защищать не будет, а если ты заработаешь то тебя обдерут как липу.
avatar
Sergio Fedosoni, я бы тогда об открытии не уведомлял. А о фондировании начал бы уведомлять за периоды, начиная с этого года (т.е. первый отчет подал бы в 2021).
avatar
Alexander, надо запрос в налоговую накатать — кстати у еторо более 3 тыс успеншых (с прибылью) трейдеров с резиденством РФ — значит это вопрос коллективный…
avatar

Forbes спросил у Павла Саласа — регионального директора крупнейшей в мире социальной сети для трейдеров eToro, которая специализируются на CFD, чего он ждет от грядущего надзора.

 

Регулирование на финансовом рынке в любой стране должно руководствоваться двумя целями: первая — это развитие финансового рынка, второе — снижение рисков частных инвесторов.

Сначала о первой цели. Законодательного определения CFD в России не существует. Ближайшим аналогом этого инструмента в нашей стране выступает беспоставочный форвард. Когда мы прорабатывали идею продавать такой дериватив в России при помощи классической брокерско-дилерской лицензии, мы столкнулись с серьезной проблемой: по закону этот инструмент должен хеджироваться исключительно на российской бирже. Это существенно ограничивает количество активов, с которыми можно работать, продавая деривативы.

Касательно снижения рисков частных инвесторов — если мы изучим российский закон о рынке Форекс, то увидим, что он подразумевает минимальную защиту клиента. Дело в том, что, согласно этому документу, форекс-дилер не имеет права хеджировать свои сделки на контрагенте, а это значительно увеличивает риски для инвестора. По большому счету российское законодательство позволяет форекс-дилеру зарабатывать только в тех случаях, когда клиент проигрывает деньги. Закон о рынке Форекс наглядно показал, что, к сожалению, российская законодательная практика зачастую игнорирует лучшие иностранные решения в сфере регулирования.

avatar
Евгений, позиция тех кто платит налогои с подобных сделок такая — если в течении года отправили на счет брокеру Х долл, а выгребли обратно суммарно Y, то действуем так:
X>Y — ничего не платим, никого не уведомляем
Y>X — Платим 13% от суммы превышения и датой дохода ставим дату вывода средств начиная с превышения на Х, и все это в рубли считаем на дату вывода.....

На какую правовую норму ссылаются авторы данного подхода пока непонятно…
avatar
Счет открыт в 2020 году?
avatar
Alexander, нет, раньше... 
avatar
Alexander, ну тут согласен с Вами, а принципы отражения доходов ???
avatar
Sergio Fedosoni, насчет отражения доходов CFD достоверно подсказать затрудняюсь, но, судя по ч. 1 ст. 301 НК РФ, на сумму убытков базу, действительно, не уменьшить.

А почему не согласны по поводу отчетности по закону о валютном регулировании?
avatar
Евгений, Вот это прям в точку)
avatar
А как Вы думаете, вывод в забугорную ЭПС и забиение на налоговое законодательство РФ имеет право на жизнь?
avatar
Vovilnik, зависит от сумм — до 600 тыс в год имеет, ибо есть там такая отсылочка кажется
---------------

1. Подача уведомлений и отчетов о движении средств по счетам, открытым в организациях финансового рынка

С января 2020 года российские валютные резиденты будут обязаны уведомлять о счетах и подавать отчеты о движении денежных средств не только в отношении счетов, открытых в иностранных банках, но и в иных организациях финансового рынка, к которым, например, относятся страховые и брокерские компании3.

Однако зачислять средства на счета таких иных организаций финансового рынка будет возможно в случаях, определяемых Центральным банком России4.

Подавать отчет о движении средств по иностранному счету не надо при одновременном соблюдении следующих условий:

  • счет открыт в банке/иной организации финансового рынка государства — члена ФАТФ или ОЭСР;
  • иностранное государство, в банке/иной организации финансового рынка которого открыт счет, участвует в автоматическом обмене финансовой информацией с Россией5;
  • общая сумма денежных средств, переводимых по счету за отчетный год, либо остаток денежных средств на счете не превышают 600 000 (шестисот тысяч) рублей или эквивалента этой суммы в иностранной валюте6.

За нарушение порядка и срока предоставления отчета о движении средств по иностранным счетам предусмотрен штраф до 3000 (трех тысяч) рублей7:

Повторное нарушение влечет наложение штрафа в размере 10 000 (десяти тысяч) рублей.
---------

avatar

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять ответы.

Залогиниться

Зарегистрироваться

теги блога Sergio Fedosoni

....все тэги



UPDONW