Харуто Тагава

Читают

User-icon
34

Записи

79

TESLA начала строительство завода в Шанхае

В понедельник Tesla официально начала строительство фабрики в Шанхае, где планирует производить доступные версии электромобилей Model 3 и Model Y для китайского рынка, сообщило Reuters. Это стало первым шагом на пути к локализации производства на крупнейшем рынке электромобилей в мире. Акции Tesla отреагировали ростом более чем на 4%.

TESLA начала строительство завода в Шанхае
Стоимость строительства завода Tesla Shanghai Gigafactory, по оценкам компании, составит около $2 млрд. Это будет первый завод автопроизводителя за пределами США и первый завод по производству автомобилей в Китае, полностью принадлежащий иностранной компании. Tesla приобрела землю под фабрику рядом с Шанхаем в октябре за $140 млн. Компания сообщила, что на новом заводе она намерена производить до 500 тыс. автомобилей в год. Автомобили, произведенные на Shanghai Gigafactory, будут продаваться в Китае. Правительство Шанхая заявило, что ограниченное производство электромобилей на заводе может начаться уже во второй половине 2019 года, сообщило CNBC. Компания Илона Маска уже запустила официальный аккаунт WeChat для найма на работу местных жителей.

( Читать дальше )
  • обсудить на форуме:
  • Tesla

Западные СМИ о падении нефти на ММВБ

Как передают западные СМИ, Россия использовала интересную экономическую тактику, обвела всех вокруг пальца и за пару дней заработала более 20 млрд долларов. Плюс вернула около 30% акций собственных монополий. Путин одурачил и ЕС и Америку, и как красиво! На глазах у всего мира разыграл все как по нотам.

Раньше большая часть нефтяных фьючерсов на ММВБ принадлежала зарубежным инвесторам, американцам и европейцам — это значит, что почти половина доходов от нефтяной и газовой промышленности уходила не в казну России, а на счета «финансовых акул » Европы. В связи с паникой на финансовых площадках нефть стала резко падать, но ММВБ ничего не делала, чтобы поддержать котировки нефти. Даже появлялись слухи о том, что у России просто нет запаса нефти на поддержание её курса.

Эти слухи и заявления Путина, что он готов и будет защищать простых трейдеров России, привело к большому падению цены и «финансовые акулы» стали выставлять фьючерсы на продажу, пока они совсем не обесценились. Путин ждал всю неделю и только улыбался на пресс-конференциях, а когда цена упала ниже плинтуса, он дал команду резко скупать фьючерсы нефти одновременно у всех европейцев и американцев.

( Читать дальше )

Как загнивали США

Краткая история краха доллара и США из советской литературы.
Как загнивали США

1948г. — доллар обесценивается, экономика страдает от инфляции.
1951г. — госдолг США всё увеличивается, основные расходы идут на армию.
1960г. — экономическому превосходству США скоро придёт конец.
1968г. — запасы золота США сокращаются и скоро их не хватит для поддержания доллара.
1971г. — цены в США ползут вверх, доллар обесценивается, задолженности растут.
1982г. — времена американского доминирования безвозвратно прошли...
2001г. — распад США не за горами.

Шло время, поколения менялись, а шарманка играла одну и ту же песню...


Мировой долг и цены на ресурсы

Каждый день читаю на Смартлабе сообщения от «патриотов», в том числе некоторых неглупых персонажей, что Запад неконтролируемо наращивает долги и что пирамида госдолга вот вот рухнет, а мол Россия, имея огромные резервы, будет в шоколаде. По сообщениям СМИ «объем мирового долга побил новый рекордный максимум в $217 трлн, что составило более 327% от мирового ВВП и оказалось на $50 трлн выше уровня, отмеченного за последнее десятилетие.»
А теперь давайте выстроим простую логическую цепочку — Запад наращивает долг, поддерживая потребление своих граждан, потребление создаёт спрос на ресурсы и поддерживает цены. 80% экспорта России составляют те самые ресурсы, которые Запад потребляет в тот самый кредит — нефть, газ, металлы и т.д. Получается если пирамида долгов рухнет, как того желают все «ура-патриоты», упадёт потребление тех самых ресурсов, которые мы экспортируем.
Вот график роста мирового долга:

( Читать дальше )

Как заработать на депозит? Палю рабочую тему

Тут был контент, но поехавший модератор его снёс.

Производитель российских микрочипов разорился из-за санкций США

Санкции США, которые ударили по российской высокотехнологичной промышленности, вызвали у российского производителя чипов значительные финансовые проблемы, что стало препятствием для импортозамещения в этой сфере, сообщили СМИ со ссылкой на владельца компании.

Речь идет о компании «Ангстрем-Т», в 2018 году получившей кредит Внешэкономбанка на 815 млн евро на строительство завода по производству микросхем в Зеленограде. Фирма так и не приступила к погашению кредита, и в ближайшие месяцы ВЭБ должен забрать завод за долги и стать мажоритарным акционером. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на слова владельца предприятия Леонида Реймана, который в 2000-х годах был министром связи России. Он заявил, что частично финансовые проблемы компании связаны с санкциями США.

Завод создавался в основном с использованием американских технологий, в частности, закупалось оборудование фирмы Advanced Micro Devices, а лицензия на производство чипов у IBM. Санкции, наложенные на компанию в 2016 году, запретили ей бизнес с американскими компаниями. «Несмотря на то, что мы изначально получали согласование у Государственного департамента США на этот проект и поставку технологий сюда, санкции привели к тому, что сроки его реализации затягиваются. Завод работает, продукция производится, но есть же вопрос загрузки производства», – сказал Рейман.



( Читать дальше )

В России готовится конституционная реформа

Владимир Путин может инициировать конституционную реформу.Об этом сообщает телеграм-канал «Незыгарь». По его данным, такую возможность осторожно допускают информированные источники. Они отмечают, что реформа может начаться в канун 25-летия Конституции России. Она позволит создать новую модель власти и инициировать проведение досрочных выборов президента. По данным авторов канала, реформа может начаться в канун 25-летия Конституции России. Источник.

Казалось бы, много чего пишут в телеграмме разные каналы, но внезапно, с критикой конституции выступил сам глава Конституционного суда в "Российской газете".

"- Разумеется, у нашей Конституции есть недостатки. В их числе отсутствие должного баланса в системе сдержек и противовесов, крен в пользу исполнительной ветви власти, недостаточная четкость в распределении полномочий между президентом и правительством, в определении статуса администрации президента и полномочий прокуратуры. Конструкция ст. 12 Конституции дает повод к противопоставлению органов местного самоуправления органам государственной власти (в том числе представительным органам государственной власти), в то время как органы местного самоуправления по своей природе являются лишь нижним, локальным звеном публичной власти в Российской Федерации.

( Читать дальше )

Кто оплачивает банкет в ОФЗ?

Хочу разобраться с вопросом доходности ОФЗ и ростом экономики. Сейчас за российские ОФЗ дают в районе 9% годовых. Инфляция около 3% в год, экономика растёт на 1-5%-2% в год. Итого получается деньги обесцениваются на 3%, экономика пускай растёт на 2%, т.е. в сумме 5%, а за ОФЗ дают 9%. Получается мы в перманентном минусе на 4%. Кто оплачивает это?
А что там у пиндосов, которые вот вот рухнут? По 10 летним трежерям доходность 3%, инфляция 2.3%, рост ВВП в последнем квартале аж 4%. Получается, занимая под 3%, пиндосы имеют положительный результат на 3.3% в год, против нашего убытка в 4%.
Моё предположение эти -4% оплачиваем мы падением курса рубля, копим потихоньку, а потом резко обесцениваем рублик под мантры санкций и общего ухудшения положения на развивающихся рынках.
Кто хорошо разбирается в этой теме, подскажите, расчёты верны или все эти показатели нельзя складывать и вычитать?
И главный вопрос — кто оплачивает банкет в ОФЗ?

Чепигу-Боширова опознали односельчане

Жители села Березовка рассказали о своем земляке Анатолии Чепиге, которого международная группа расследователей Bellingcat считает одним из предполагаемых «отравителей Скрипалей», ранее известным как Руслан Боширов. Знакомых Чепиги нашел «Коммерсантъ».

Собеседники издания попросили не называть их имен. Жители Березовки, где долгое время жила семья Чепига, говорят, что видели Анатолия десять лет назад. Но они смотрели и читали в СМИ материалы о Боширове. «Это он, Толя. Сто процентов он. Глаза черные почти, и голос его», — заявила знакомая Чепиги по школьным годам.

По ее словам, Чепига закончил школу в 1996 году и поступил в Дальневосточное высшее общевойсковое командное училище (ДВОКУ). «Очень умный, хороший парень, сообразительный, язык подвязан, учился хорошо. Все о нем могут сказать только положительное. Не пил, не курил, ни в каких плохих компаниях никогда замешан не был. Точно помню, день рождения у него был в начале апреля. Сестра Галя была чуть старше», — рассказал женщина.



( Читать дальше )

В Госдуме решили легализовать дуэли

Депутат Госдумы от ЛДПР Сергей Иванов внес на рассмотрение нижней палаты парламента «Дуэльный кодекс РФ» и законопроект о введении его в действие. Соответствующие документы опубликованы в думской электронной базе данных в среду, 12 сентября.«В последнее время появилась тенденция со стороны государ­ственных и муниципальных служащих вызывать на дуэль граждан, выражающих отличные от официальных точки зрения. В целях упорядочения основных причин вызова на дуэль и порядка ее проведения предлагается настоящий проект Дуэльного Кодекса», — говорится в пояснительной записке к законопроекту.Автор инициативы отмечает, что дуэль должна происходить только между равными, ее цель — «решить недоразумение между отдельными государственными или муниципальными служащими между собой, не прибегая к посторонней помощи». В документе подчеркивается, что между гражданами дуэль возможна, но является аномалией.В самом кодексе содержится более 80 пунктов, которыми регламентируются различные формы дуэлей, в частности на пистолетах и саблях.



( Читать дальше )

теги блога Харуто Тагава

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн