Блог им. xProfit

Производитель российских микрочипов разорился из-за санкций США

Санкции США, которые ударили по российской высокотехнологичной промышленности, вызвали у российского производителя чипов значительные финансовые проблемы, что стало препятствием для импортозамещения в этой сфере, сообщили СМИ со ссылкой на владельца компании.

Речь идет о компании «Ангстрем-Т», в 2018 году получившей кредит Внешэкономбанка на 815 млн евро на строительство завода по производству микросхем в Зеленограде. Фирма так и не приступила к погашению кредита, и в ближайшие месяцы ВЭБ должен забрать завод за долги и стать мажоритарным акционером. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на слова владельца предприятия Леонида Реймана, который в 2000-х годах был министром связи России. Он заявил, что частично финансовые проблемы компании связаны с санкциями США.

Завод создавался в основном с использованием американских технологий, в частности, закупалось оборудование фирмы Advanced Micro Devices, а лицензия на производство чипов у IBM. Санкции, наложенные на компанию в 2016 году, запретили ей бизнес с американскими компаниями. «Несмотря на то, что мы изначально получали согласование у Государственного департамента США на этот проект и поставку технологий сюда, санкции привели к тому, что сроки его реализации затягиваются. Завод работает, продукция производится, но есть же вопрос загрузки производства», – сказал Рейман.

В Минпромторге готов проект дорожной карты по развитию гражданской микроэлектронной промышленности на период до 2025 года, согласно которому до конца 2018 года ВЭБ конвертирует в капитал долг «Ангстрем-Т». Производимые предприятием чипы должны были применяться в процессорах, смарт-картах, электронных паспортно-визовых документах. О начале коммерческой эксплуатации «Ангстрем-Т» объявили в августе 2016 года. Ожидалось, что завод займется импортозамещением иностранных высоких технологий.

По итогам 2017 года долг компании составляет 87,4 млрд рублей. Выручка предприятия за этот же период – 101 млн рублей, чистый убыток – 10,3 млрд рублей. Малая загрузка предприятия источниками портала объясняется тем, что из-за затянувшегося строительства «Ангстрем-Т» устарел уже к моменту своего запуска, и рынок чипов 90-130 нанометров за последние годы значительно сократился.

При этом после установления контроля над «Ангстрем-Т» Внешэкономбанком завод должен будет представить проект по созданию чипов с топологией 28 нанометров, которые сейчас используются в смартфонах Apple, Samsung и Sony. Источник.


Ситуация до боли напоминает аналогичную десятилетней давности у нас на заводе ГАЗ в Н.Новгороде, когда купили у General Motors сборочную линию и наладили производства Волга Сайбер, если кто помнит такую. А через год закрылись в следствии нерентабельности. А тут ещё даже производство не наладили, купив заведомо устаревшие 130нм технологии, зато бодро распилив 1млрд евро. Вот такое импортозамещение и кто ответит за эту неэффективность?

★2
32 комментария
вот они, пенсионные денежки… и вы еще спрашиваете, почему возраст повышают?
avatar
А по идее благодаря санкциям озолотиться должны были.
avatar
Азат Туктаров, вот так вот сотрудничать с госдепом и западом на их условиях. с шулерами играть честно — заранее неэффективно и убыточно.  Единственный вариант — как Китай — посылать в суде все патенты запада нах.


avatar
Petr S, в 2008 какие санкции помешали наладить и выйти в профит при производстве Волги Сайбер? Причём на растущем авторынке.
А Китай, помимо покупки технологий, привлекает западных специалистов, охряняя их как зеницу око. За преступления против иностранцев там сроки заключения на 2 умножаются, потому что они понимают ценность западных спецов, в то время как у нас получить визу очень сложно. 
avatar
Харуто Тагава, вот что вы несёте хрень.
производство микрочипов — это на 95% территория,  здания, чистые помещения, персонал, оборудование для выращивания кристаллов и многое многое другое,
и только максимум на 5% сам процесс фотолитографии с разрешением 130 или 28 или 7 нм.

так чего вы придумываете распил бюджета?

всё созданное можно использовать для создания микросхем с любым разрешением фотолитографии.

идите рассказывайте илону маску что он пилит бюджетные деньги.
avatar
iaa9001, если всё так просто, где чипы?) В этой статье указано, что TSMC строит отдельные фабрики для 5нм и 3нм чипов. Что же это они такие дураки и просто не сделают реконструкцию? Поэтому заявления, что где производятся 130нм чипы легко наладить 28нм и 7нм, звучат сомнительно.
avatar
Харуто Тагава, в отличии от долбонавтов третьего мира, которым рассказывают сказку о руке свободного рынка, капиталисты живут в строго плановой экономике, и поэтому производство всего в т.ч. и чипов у них расписано на годы и даже на десятилетия вперед, с таким расчётом чтобы прибыль от продукции окупила постройку фабрики, проценты по кредиту, удовлетворила инвесторов и управляющих производством.
соответственно продукция построенной фабрики имеет покупателей очень долгое время  после того как научатся создавать чипы по новому тех процессу.
да и с новым тех процессом тоже особо не спешат а ждут когда снимут сливки по уже имеющемуся
поэтому приходится! с новым техпроцессом строить новые фабрики, а не потому что они не умеют считать деньги от использования уже готовых старых площадей.

если вы этого действительно не знали, предлагаю поучиться в любом техническом ВУЗе, тогда такие вещи для вас не будут вызывать вопросов.

avatar
Если сегодня по пиз.е идет отечественный космос и разведка — это две наши сильнейшие отрасли в 20-м веке, то отечественная микроэлектроника — это заведомо выкидыш нашей экономики, сфера. которая не имела шансов даже родиться живой. 
avatar
Bodhy, чтобы были шансы — ее надо рожать, а не сразу выкидывать.
avatar
Bodhy, в 60-е СССР ноздря в ноздрю шла с США по микроэлектронике.
avatar
Азат Туктаров, лолшто?? Микроэлектроника — производство полупроводников с размерами от нескольких микрометров и меньше. Первый микропроцессор Intel 4004 был сделан по технологии 10 мкм в 1971 году и был мегапрорывным.
Рассказы про «совецкую микроэлектронику» в 60-х годах у меня, инженера электронной техники по первому диплому, вызывает недоумение. Я успел во время обучения насладиться уродливыми выкидышами нашей электронной промышленности. Умерла — туда ей и дорога была.
avatar
Азат Туктаров, к сожалению нет. отставали на 2 шага. копировали то что у них выходило уже для гражданских нужд. сам не присутствовал но старшие товарищи в НИИ рассказывали…
avatar
Зато искандеры смеються, а еще производители гречи и гороха радуются вместе с Альбусом. (Кстати, куда пропал этот персонаж?)
avatar
nk1, такие как альбус досрочно на пенсию выходят — в 35 примерно.
avatar
Пи*дят опять чиновники, что виноваты санкции.
Просто сегодня практически нет рынка для чипов 90-130 нанометров, они найух никому не нужны.
Еще когда закладывали завод, уже тогда эта технология была устаревшая.
Роснано в руках Чубайса — это великий распил бюджета.

Корпорация IBM сообщила, что создала процесс изготовления чипов с топологией 5 нанометров (нм).
avatar
импортозамещение понимаешь
Мы еще не привыкли что надо работать и улучшать продукт постоянно. Все хотим выпустить 1 раз и чтобы навсегда ) Надо было строить лаборатории и пока завод строился совершенствовать технологию с рынком и внедрять уже современную. Интересно, там вообще механизм постоянного совершенствования самим технологии предусмотрен?
avatar
А что не могли сами как советы делали распили лазером микросхемы импортные и выпускали микросхемы логики ИЛ.

Помниться советские процессоры КР580 серии для 8 ПК собери САМ себе ПК были копией американского  8080 интела.

скорее всего под шумок распилили баблище.
Элементарный распил госбабла. А вину сваливают на Запад. 130нм они купили))) Да 28нм уже в 2010-м году начали клепать. А тут по идее им надо доплачивать за утилизацию этого никому не нужного «динозавра» 130нм) 
avatar
а кто владелец/бенефициар Агстрем-Т?
avatar
VpnS, роснано вроде 51% должен был иметь после инвестирования туда кажется около $500 мио

ссылка
avatar
Egorax, Ааа, ну тогда точно пипец.
avatar
Egorax, Не про тот это Ангстрем. Ангстрем-Т не имеет отношения к Ангстрему.
avatar
VpnS, Леонид Рейман.
avatar
Этот Ангстрем изначально затевался для попила бабла, санкции тут не при делах…

Кому интересно habr.com/post/413377/
avatar
К основному Ангстрему это отношения не имеет.
В 2005 году Рейман попытался отдельное производство создать, проблемы у него были изначально, ничего толком не удалось.

Основной Ангстрем работает и развивается.
www.angstrem.ru/ru/manufacture

avatar
fot1985, развивается. И з/п стали вовремя платить там, наверное?
avatar
Бл… У нас этим импортзамещением все подряд называют. Понятное дело, что в большинстве случаев, чтобы под это дело распилить бабло. Ну какое нахрен импортзамещение, когда тупо покупаются устаревшие и уже мало кому нужные иностранные технологии?!?! Вы блин какого рожна это Сколково содержите? Вот когда в этом сраном прорывном технопарке не будут тупо строить подстанции для себя стоимостью миллиарды денег, а технологию создадут, что-то свое, а потом внедрят в производство — вот это будет импортзамещение. А то блин импортзамещают они, купив импортные технологии, импортное оборудование и посторив завод, преимущественно из импортных материалов. Ну разве что бетон свой)
avatar
Китайцы шли по этому пути, кредитовали завод, к моменту запуска он устаревал, гос-во далее кредитовало другой более современный завод, к моменту пуска и другой устаревал и так раз 10 — был такой период, когда технология пр-ва чипов обновлялось каждый год в течении 10 лет.
 Физическая реализация проектов не успевала за развитием технологий.

И многие кредиты всё ещё висят на балансах
avatar

теги блога Харуто Тагава

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн