whoitare

Читают

User-icon
7

Записи

19

Какая сейчас премия по рынку и как ее получить?

Доброго воскресного вечера!

Подскажите, пожалуйста, как можно посчитать текущую премию за риск по акциям? Есть исторический метод, он дает 5-6%, смотря как считать. Но сейчас же премия за риск явно выше. Или я ошибаюсь и можно спокойно брать историческую?

Можно взять премию по американскому рынку и добавить суверенный риск, но там космос


Переподписка по Астре в 13 раз

Тут Коммерсант пишет, что заявок в 13 раз больше размещения. Похоже на какую то дикость, если правда так. При чем в основном по верхней границе.

Вряд ли даже 10% заявки нальют.

www.kommersant.ru/doc/6267962?ysclid=lnmcm8dzk5859917136

Корреляция USDRUB и MOEX должна вернуться в норму и вот почему

    • 16 сентября 2023, 15:56
    • |
    • whoitare
  • Еще
Сейчас мы находимся в такой ситуации, что любое снижение рубля будет восприниматься очень негативно ЦБ. Не думаю, что у них остался только один вариант — валютные ограничения, к ним они тоже нетерпимы. Значит они будут все так же экстренно повышать ставку. Если доллар продолжит расти на 100+, то мы увидим очередное собрание и рост ставки до 15%+.

Рост ставки — это негатив для рынка. Текущая ставка в 13% является весомым аргументом для перехода на долговые инструменты в горизонте 1-2 лет и следующее повышение ставки сделает владение акциями бессмысленным занятием.

Но и укрепление рубля будет означать для рынка меньшую выручку, что при текущей ставке негативно скажется на локомотивах текущего роста — экспортерах.

Проще говоря, цб текущей ставкой обрубил на корню всю привлекательность акций.

Вернемся к корреляции. Думаю, что либо сейчас (при ослаблении рубля), либо совсем скоро (при укреплении рубля до 80-85) корреляция вернется к обратной. У нас сейчас избыточное потребление — оно снизится за счет ставки. Так что в дальнейшем ожидаю, что рубль может сходить до 75 за доллар. И на этом движении вниз наш рынок уже будет расти, а не падать, как это случается сейчас.

Факапище

    • 13 сентября 2023, 10:02
    • |
    • whoitare
  • Еще
Открыть фонду при закрытой срочке. Шок. Они вообще думают?

Цирк уехал, пора вернуться к основной теме

Не до конца понятно, что будет в понедельник, но случившееся можно расценивать как позитив. Развернется ли рынок или после отскока продолжит движение вниз. Теперь это главная тема.
Мне кажется нашелся хороший повод сдуть рынки и подуспокоить эйфорию.Пишут что всу начали масштабное наступление

Если отключат интернет в МСК, значит отключат и биржу.

Мне кажется единственный сценарий отмены торгов в понедельник. Остальные варианты я бы не рассматривал. Как будет во вторник и дальше будут судить по понедельнику.

Атор пропал, рынок забуксовал

Ушел двигатель роста. Сильно выше 2800 не могут. Если в скором времени не вернется, то уровень 3200 останется недостигнутым…

Советы москухне

Глядя на графики, на месте Мосбиржи я бы вообще отменил комиссии, чтобы окончательно не убить рынок. Возможно, им стоит даже задуматься о доплате.

теги блога whoitare

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн