Avalanche

Читают

User-icon
27

Записи

113

Российскому бизнесу придется платить углеродный налог в европейский бюджет


В ЕС обсуждается введение с 2022 года запретительных таможенных пошлин на импортируемые товары с высоким углеродным следом. 
При этом учитывается:

- за счет какого ресурса генерируется электричество в стране, где оно производятся

- количество парниковых газов, в пересчете на двуокись углерода (CO2), которое выделяется при всём процессе изготовления и эксплуатации конечного продукта

Россия считает углеродный сбор противоречащим нормам Всемирной торговой организации.


Углеродоемкость российского экспорта одна из самых высоких в мире и суммарные потери отечественных нефтегазовых, металлургических и других экспортно ориентированных компаний могут быть значительными. 

Российскому бизнесу придется платить углеродный налог в европейский бюджет,  т.к. в развитии зеленых технологий Россия отстает и, несмотря на длительное обсуждение, аналогичный сбор не был введен в России для развития зеленых технологий.



( Читать дальше )

Серебро как альтернатива индию в сенсорных экранах

В современных сенсорных экранах стоит пленка из оксида индия и олова, с помощью которой регистрируется нажатие. 
Индий является редкоземельным металлом, мировые запасы которого постепенно иссякают, а рынок электроники, использующей сенсорные экраны, растет. По  оценкам учёных, которые они давали в 2017 г., электронная промышленность может столкнуться с дефицитом индия   в 2020 году. Альтернативой  является графен и серебряная нанопроволока. Она позволяет создавать гибкие дисплеи. 

Электропроводный слой из серебряных нано-проволок 
отличается высокой гибкостью, позволяет создавать изогнутый и даже сворачиваемый в рулон экран. Преимуществом такого экрана является большая прозрачность (до 89%), которая позволит получать экраны с высокой контрастностью. А в сравнении с индием, серебро добывается  больше и его запасов хватит на долгий срок.

Производством сенсорных экранов на основе серебряных нано-проволок занимается американская компания 3M, совместно с Cabrios Technologies, в планах которых обеспечить объем производства в 600 тыс. квадратных метров сенсорных экранов в месяц. На базе этой технологии был запатентован ряд устройств (от смартфонов до компьютерных мониторов)

Серебро как альтернатива индию в сенсорных экранах



Инвестиции в серебро

Спрос на физическое серебро включает в себя три составляющие:

— инвестиционная;
— промышленная;
— ювелирная составляющая.

В большинстве случаев серебро добывается как сопутствующий металл при производстве золота, меди. Чем больше производится золота, меди в мире, тем больше и серебра.

Промышленный спрос на серебро составляет около 50% мирового спроса  на серебро. Сферы применения серебра обширны.

— потребление в электротехнике и электронике (например, использование серебра при производстве солнечных батарей), использование серебра  в припоях и сплавах. Возможно в будущем серебро активнее будет использоваться в связи с развитием сетей 5G, умных систем управления электросетями и электромобилей, в которых используется больше серебра, чем в классических автомобилях с двигателями внутреннего сгорания.

Использование серебра в новых батареях из цинка и серебра, которые должны заменить литий-ионовые батареи. Новые батареи на серебре будут работать в два раза дольше, не будет опасности взрыва, нет токсичности. В будущем на основе этих батарей появятся ноутбуки

( Читать дальше )

Прогноз по золоту на 2021 г.

Нашел прогноз по золоту, совпадает с моими ожиданиями, возьму на заметку.

— январь 2021 г.-  1920

— июль 2021 г. — 1680

— декабрь 2021 г. -1912

Ниже исторический график золота)

Прогноз по золоту на 2021 г.



Кто выигрывает, а кто проигрывает от инфляции?


Проигрывают

· Работники с фиксированными доходами;
· Получатели пенсий, пособий, стипендий;
· Кредиторы, предоставлявшие ссуды с фиксированным процентом;
· Хранители денег в кубышках

Выигрывают
· Монополии – инициаторы взвинчивания цен;
· Должники, в том числе по долгосрочным ссудам;
· Государство – заемщик при погашении госдолга;
· Владельцы недвижимости, иностранной валюты


Экономика России

Разделилась на два больших лагеря, каждый из которых живет в своей собственной экономике.
Девальвация рубля выгодна экспортерам. Компании, которые ориентированы на экспорт, чувствуют себя прекрасно. 
Выигрыш от девальвации рубля в алюминиевой промышленности в два-три раза выше, чем в нефтяной. Главным лоббистом такого развития событий публично выступает Олег Дерипаска, выступающий за снижение ключевой ставки.


Вторая экономика — компании внутреннего спроса: розница, электроэнергетика, банки, машиностроение, АПК. У этих компаний рост выручки сопоставим с уровнем инфляции, и они в полной мере чувствуют на себе стагнацию в экономике.

( Читать дальше )

Угроза санкций не так страшна как инфляция. Статистика по продовольственной инфляции в России и странах ЕС

Эксперты объяснили феноменальный рост цен на продукты в России

Еда подорожала в 7 раз сильнее, чем в ЕС

Рост цен на продукты питания в России за 2020 год в семь с лишним раз обогнал темпы подорожания еды на прилавках стран Евросоюза. Соответствующие данные обнародовал Росстат, согласно подсчетам которого продовольственная инфляция в нашей стране составила за прошедший год 7,9%, тогда как в ЕС – лишь 1,1%. 

Статистика по продовольственной инфляции за прошлый год В России выглядит удручающе. Особенно, в сравнении с соответствующими данными ЕС, где продовольственная инфляция оказалась едва заметной, а у нас – в 7 раз выше. Например, в декабре цены на продукты питания в РФ подскочили на 1,9%, а в Евросоюзе они, наоборот, снизились на 0,4%.

Особенно контрастно ситуация за весь 2020 год выглядит с овощами (у нас они подорожали на 20%, в ЕС подешевели на 1,2%), с маслом и жирами ( в РФ – рост на 11%, в ЕС- снижение на 1,1%). Да и по другим продовольственным группам картина не лучше. Так, цены на «сладкое» (сахар, джем, мед, шоколад и конфеты) в России увеличились на 13,6%, а в ЕС — на 1%; на фрукты – соответственно, на 12,9% и на 4,5%; на хлебобулочные изделия и крупы — на 8,6% и на 1,1%.



( Читать дальше )

Brexit: социально-экономические последствия для Британии и ЕС


Почти пять миллионов граждан Евросоюза покинут Великобританию

Стало известно о решении британского министерства внутренних дел заплатить работавшим в Британии гражданам Евросоюза за добровольное возвращение в страну их прежнего места жительства

Тысячи граждан Соединенного Королевства, адаптировавшиеся в странах ЕС, получили после ухода Британии из Европы уведомления от своих банков на родине, что их счета будут закрыты, поскольку Британия не сумела договориться на сей счет с Евросоюзом. 

Отъезжающим в родные края европейцам обеспечили покрытие расходов на переселение суммой в две тысячи фунтов стерлингов. Для тех, кто решил остаться в Соединенном Королевстве, правительство сделало «все возможное», чтобы помочь зарегистрироваться для получения статуса постоянного проживания.

Программа добровольной репатриации для граждан Евросоюза, запущенная министерством внутренних дел Соединенного Королевства, подается как щедрый жест помощи тем «немногим гражданам ЕС», которые хотят вернуться домой. Около четырех миллионов европейцев намереваются остаться и продолжить работать в Британии.

( Читать дальше )
  • обсудить на форуме:
  • GBPUSD

В Японии останавливают производство авто из-за дефицита полупроводников. Корпорация Intel идея на 2021 год


30.01.2021
В Японии останавливают производство авто из-за дефицита полупроводников.


Японские автостроительные концерны идут на сокращение производства в 2021 году из-за нехватки полупроводников.

Автоконцерн Honda в префектуре Миэ планирует полную приостановку своего завода. Также концерн уже сократил производство авто в США и Канаде. Mazda также готовится к снижению производства на двух предприятиях в Японии.

Производители полупроводников не успевают восстановить объёмы производства из-за возросшего спроса на автомобили в период пандемии коронавируса.

Дефицит полупроводников вызовет рост цен на электронику в 2021 году

Согласно отчету TheElec,  мировые цены на полупроводники вырастут из-за нехватки производственных мощностей. Некоторые компании уже проинформировали своих клиентов о повышении расценок.

Так, крупнейший в мире контрактный производитель микросхем TSMC недавно отменил политику снижения цен для основных клиентов. Подобные действия  предприняла компания GlobalFounderies, которая, как сообщается, использует мощности своих фабрик на 100%. Южнокорейский технологический гигант Samsung Electronics находится в аналогичном положении. Этот рост  цен автоматически отразится на стоимости всей потребительской электроники в наступившем году



( Читать дальше )

“Мое послание простое. Продавайте Акции прямо сейчас”

Джон Молдин(John Mauldin) в статье «Прогноз на 2021 Год: Фондовый Рынок» сравнивает ситуацию 2021 года с ситуацией на кануне краха доткомов:

Действительно, о чем думали инвесторы 20 лет назад, не только платя 10-кратную выручку Sun Microsystems, но и платя эту смехотворную кратность за 44 других акции в индексе S&P 500? Наверняка сказать невозможно, но можно поспорить, что они просто рассчитывали на “теорию большого дурака” или на то, что кто-то придет и заплатит еще более смешную цену, чем они. Однако в какой-то момент на рынке закончились дураки, и Nasdaq упал на 83%.
И  что он видит сейчас:


Я вижу слишком много параллелей между 2000 годом и сегодняшним днем. Обратите внимание, что и в 1999/2000, и в 2006-07 годах я рано предупреждал о медвежьих рынках. Может быть, я опять рано. Но я отмечу, что мой хороший друг Дуг Касс из Seabreeze Partners на этой неделе выступил с предупреждением о медвежьем рынке: “Мое послание простое. Продавайте Акции прямо сейчас”, и он гораздо лучше меня ориентируется на рынке.


( Читать дальше )

теги блога Avalanche

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн