Думай Головой

Читают

User-icon
3

Записи

43

О сегодняшнем падении нефти

Сегодня наш президент проводит совещание с военными. А также случайно в объектив журналистов попали секретные документы об оружии, которое способно уничтожить экономику США.

Параллельно с этим событием падает нефть на 2.5%. Сейчас брент торгуется ниже 46$ за бочку. Хотя весь день болталась в районе 47,5$.

Совпадение? Не думаю. И пододные вещи я наблюдаю уже не первый раз.

Кто-то после таких совпадений ещё верит, что у нефти рыночное ценообразование?

Налоговики пытаются собрать налог на расходы

ВС РФ выступил против начисления «налога на расходы»

www.rg.ru/2015/11/11/nalog.html

www.finanz.ru/novosti/lichnyye-finansy/vs-rf-vystupil-protiv-nachisleniya-naloga-na-raskhody-1000907249

Вот так копишь, копишь, делаешь крупную покупку — а тебя обвиняют в получении «неявных доходов». Вот как это называется? Радует то, что в итоге правда победила. Но так как у нас нет прецедентного права — этот случай ничего не даёт и если на кого-то выйдут налоговики с подобными претензиями, придётся аж в верховном суде доказывать, что ты не верблюд.

 

Что с рублём (с точки зрения обывателя)

Что с рублём (с точки зрения обывателя)
График rub/brent.

Если формула Улюкаева rub=3600 (или 3200)/urals ещё работает (а она работала судя по графику очень долгий срок), то при такой цене на нефть курс должен быть в районе 66-70 рублей за доллар.

Как можно видеть мы находимся в некором отклонении от нормы данной формулы — где-то значительно ниже, чем должно всё быть.

Причины:
1) Налоговый период
2) Низкий спрос на ин валюту — закончились отпуска, +сбор собственного урожая — импортозамещение же.
3) Сейчас то там то тут проходят разные экономические форумы, не исключаю того, что курс специально «держат», чтобы придать оптимизма. Как-то неловко говорить слова, что пик кризиса уже пройден и тому подобные вещи при курсе нац валюты 66-70р за грязную зелёную бумажку. 

( Читать дальше )

Об экспертах, прогнозистах и аналитиках

Навеяно http://smart-lab.ru/blog/283549.php
Мнение человека, следящего за новостями каждый день.
Написанное ниже не претендует на истину и носит чисто субъективное суждение обывателя.
Для простоты текста слово аналитик будет употребляться не только в своём исконном значении, но также в значениях прогнозист и эксперт.

Сколько слушаю разных аналитиков — сложилось впечатление, что их можно разделить на 3 категории.

1) Это раскрученные фигуры и они отрабатывают чей-то заказ, целенаправленно на ряду со сми и журалистами подрывают стабильность в той или иной стране. Либо их целью является оказать влияние на финансы людей в угоду тем или иным рынкам.

2) Лица с различными растройствами, связанными либо с употреблением дурманящих веществ, либо страдающие преждевременным или обыкновенным старческим маразмом, т.к. их прогнозы крайне неадекватны и вообще не сбываются, ни один, ни разу.
Яркий пример: разные «эксперты» в конце прошлого года нам вещали, что к марту этого года пропадут многие продукты с полок, введут карточки и тд и тп, или как минимум в разы всё подорожает. Ещё пример: почти весь 2014 год были прогнозы в стиле «отмены» хождения доллара или деноминация рубля. Или то, что всех принудительно отправят на войну с хохлами и америкосами — ничего из этого не сбылось как видите.

3) Все остальные, кто просто пиарится и/или делает деньги на своём имени.



( Читать дальше )

теги блога Думай Головой

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн