Думай Головой

Читают

User-icon
3

Записи

43

Нефть в рублях. Я понял, что ничего не понял

В пересчёте на рубли бочка brent сейчас стоит около 2950р, что по сути крайне не комфортно. Если пересчитывать на urals — и того меньше. 

Но! Это если мыслить категорией realtime. По факту всё по-другому. Что-то мне подсказывает, никто не заставляет продавать вырученные доллары по не удобному курсу.

Нефть вообще-то торгуется за доллары, и скорей всего, из-за временного лага нефтяники ничего не теряют — продав нефть когда она была по 49 они выручили доллары и не стали продавать по 62 в тот момент, а продают(?) их сейчас по 66. Тоесть у них всё в порядке 66*49 = 3234р/бочка.

С другой стороны, сейчас идут торги нефти по 44,5. Получается таки через некоторое время им нужен будет курс ~72р за доллар (3234/44,5), чтобы не потерять в рублях. Либо так и сидеть в долларе. Ведь при уровне рубля 63-65 с нефти проданной по 44,5 они получат вообще копейки около 2800-2900р за бочку.

А если отбросить эту теорию о нефти в рублях, и удариться в теорию заговора, по сути нефтяникам должно быть по фигу, сколько и какой курс рубля. Им ЦБ в чемоданах или по безналу выдадут столько рублей (напечатанной бумаги), сколько потребуется покрыть себестоимость производства нефти: зарплаты народу, оборудование и тд. Если я не ошибаюсь, по научному это называется предоставить ликвидность. Вот такая вот мысль есть, но это из разряда конспирологии.

Как-то так. Интересно мнение остальных.




Французы дают обратку. Бомбят игил, дорожает нефть

Всё закономерно.
Растут наши индексы.
И рублик укрепляеца  — ай маладца. Причём в два раза быстрее нефти. Жаль только за бочку даже 3000р не выходит. Силуанов опять ругаться будет. Левченко по бфм уже не в восторге.

Торговля евробондами как вариант приумножения накоплений

Задумался как можно приумножить сбережения. В качестве валюты выбираю доллар/евро, т.к. с рублём опасно пока связываться — нет стабильности.

Сначала думал про банки
1) Самую высокую доходность предлагают мелкие частные банки, процент по вкладам в валюте около 3-4% (что по сути очень мало). И тут сразу возникает риск, что у такого банка с большой долей вероятности отзовут лицензию. Получить рубли вместо валюты и только в размере 1 400 000р кажется плохой перспективой для моих сбережений.
2) Можно вложить валюту в более надёжные банки. Но и процент там ещё меньше. И тут вообще для себя не вижу смысла таких вкладов — пусть тогда лучше у меня деньги пока полежат.

Мне подсказали евробонды российских компаний. Окинув быстрым взглядом данный инструмент, понял, что это по идее лучший вариант для вложения валютных накоплений.
1) Если наша экономика растёт то и бонды наших крупных компаний растут, и как следствие наша доходность от их продажи
2) Если наша экономика не растёт, то значит что-то пошло не так

( Читать дальше )

Нефть в рублях для бюджета 2016

По базовому сценарию прогноза на 2016 год, заложенному в бюджет, в следующем году среднегодовая цена на нефть — 50 долларов за баррель, а среднегодовой курс доллара — 63,3 рубля.

50*63,3 = 3165 рублей за бочку заложено в бюджет. 

Ваш кэп

теги блога Думай Головой

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн