Академия ProValue

Читают

User-icon
33

Записи

103

Финансовый анализ компании! С чего начать инвестору?

Финансовый анализ компании! С чего начать инвестору?

Когда инвесторы знакомятся с фондовым рынком и начинают приобретать акции в портфель, то они сразу знакомятся с двумя подходами «техническим» и «фундаментальным» к анализу компаний.

При этом брокер заваливает клиентов всевозможными индикаторами, торговыми стратегиями, рассказывая о том, как просто торговать их используя. Разумеется брокеры не сообщают клиентам реальную статистику потерь клиентов, которые будут бездумно следовать каким-либо торговым стратегиям.

И иногда инвесторы замечают, что при обилии инструментов технического анализа, практически невозможно найти какие-либо инструменты фундаментального анализа. Сегодня мы поговорим о том, где инвестору найти наиболее эффективные инструменты для анализа акций.



( Читать дальше )

Обзор сканера Уоррена Баффета

Компании, попавшие в сканер Баффета, это потенциальные компании-кандидаты, которые бы возможно приобрел Баффет, не будь у него такого большого капитала. Сканер Баффета ProValue – это прежде всего качественный анализ компаний, в отличие от одного лишь количественного, который применял Грэхем.



Любимая цитата Баффета «Лучше купить чудесную компанию по приемлемой цене, чем заурядную компанию по чудесной цене» всегда налагает некоторую премию на хорошие компании. Такие компании всегда торгуются выше балансовой стоимости (book value) и купить их ниже практически невозможно, разве что во время сильнейшего кризиса.


Основные критерии компании Баффета:
  • Компания 10 лет получала прибыль и у нее росла внутренняя стоимость (book value или tangible book value)
  • Высокая рентабельность акционерного капитала (ROE) и всего капитала (ROIC)
  • Текущая цена компании позволяет получить самую высокую доходность (Earnings Yield = Earnings/Price)
  • У компании благоприятные перспективы на будущее. (Данный критерий тяжело автоматизировать на базе сканера Баффета и поэтому требует дальшейшего ручного вмешательства аналитика, после выборки результатов. Чтения пресс-релизов, годовых и квартальных отчетов)


( Читать дальше )

Как узнать истинную экономическую прибыль компании?

Что обязательно нужно знать инвестору о прибылях? Почему экономическая прибыль всегда отличается от заявленной? Как узнать истинную, экономическую прибыль компании?

Андрей Макарский показывает приемы профессионального анализа компаний:


Весь анализ ведется в инструментах ProValue Analytics, которые могут использовать все желающие, для анализа акций и опционов.

Андрей объясняет:
  • Почему экономическая прибыль всегда отличается от заявленной?
  • Как от этого страдают инвесторы?
  • Как узнать истинную, экономическую прибыль компании?
  • Как избегать опасных переоцененных компаний и находить недооцененные?
  • 2 способа подсчета Экономической прибыли!
  • Что такое средневзвешенная стоимость капитала компании (WACC)?
  • Что такое ROIC, рентабельность всего капитала?
  • Баланс WACC и ROIC.
  • Почему P/E и EPS часто врут?
Вебинар будет полезен не только практикующим вэлью инвесторам, трейдерам и опционщикам, но и предпринимателям, желающим более глубоко разобраться в финансовой отчетности компаний.

( Читать дальше )

Сканер Вэлью Компаний Грэхема. ProValue Analytics

Бенжамин Грэхем считается отцом Вэлью Инвестирования и работал он в самое тяжелое время для всех инвесторов – в период великой депрессии 1929 г. Его подход отличатся сверх консервативностью и направлен на количественный анализ акций.

Он стремился купить много акций по цене ниже ликвидационной стоимости, т.е. «продажи с молотка» если у компании пойдет что-то не так.


Поскольку на качество бизнеса компаний, Грэхем не смотрел, а только на количественные показатели.

Для успешного воплощения стиля Грэхема вам надо иметь портфель не менее чем из 100 акций для хорошей диверсификации.

Основным критерием поиска компаний Грэхема является Число Грэхема (Graham Number).

Graham Number — это формула внутренней стоимости компании, которую вывели его последователи на основании его подхода, хотя Грэхем в книге «Разумный инвестор», эту формулу не приводит. Подход Грэхема в выборе акций, заключался в том, чтобы найти компании, рыночная стоимость акций которых ниже их балансовой стоимости, причем ниже более чем на 30%.

( Читать дальше )

Calpine Corp (CPN) - компания из списка Trophy-20

Calpine Corp (CPN) - компания из списка Trophy-20Компания из списка Trophy-20 (ссылка на список в комментариях для внимательных).

Резюме — CPN — интересная компания — независимый генератор электричества в наиболее зарегулированных и энергодефицитных регионах США.

Имеет большой парк современных эффективных газотурбинных и геотермальных станций, входит в топ-10 генераторов США. Менеджмент опытный, но достаточно крепко сидит в финансовых инструментах (у компании большие долги, деривативы, деривативы на долги — всё в ходу), что может стать проблемой для финансирования развития в дальнейшем. Компания уже переживала поход к банкротству в 2005 году опять же из-за чрезмерной закредитованности (было 22млрд долга, котировки упали с 50 долларов до 0,30), но после смены руководства выползла к 2008 году.

Сейчас CPN торгуется чуть выше стоимости ее станций, если бы их можно было продать на распродаже, и совокупного долга — по 15 долларов за акцию, что делает её интересным кандидатом как на покупку, так и на игру с опционами — любые изменения ставки, погоды в Калифорнии/Техасе/Северо-Востоке, цен на газ или налоговые маневры достаточно сильно шатают показатели компании и котировки.

( Читать дальше )

Нужны Вэлью Аналитики: Портфель из 20 Супер Компаний имеющий Трофейные Активы

Нужны Вэлью Аналитики: Портфель из 20 Супер Компаний имеющий Трофейные Активы
У меня есть список из 20 компаний, которые идеально себя показали во время различных кризисов, поскольку абсолютно все компании в списке владеют «трофейными активами».

Трофейные активы, это активы такой высокой ценности для инвесторов и общественности, что компания получит финансирование в случае необходимости практически при любых условиях. Такие трофейные активы часто являются либо достоянием целой нации либо даже всего мира.

Главная фишка в том чтобы купить эти компании по правильной цене. Обычно это минимум со скидкой в 25% процентов к ощутимой балансовой стоимости.

Многие такие компании уже почти приблизились к точке покупки.

Что требуется от добровольцев аналитиков?

( Читать дальше )

После жирной Китайской Утки - Попался небольшой китайский Черный Лебедь!

После успешного закрытия 18 августа опционного спреда на китайский ETF FXI с прибылью, кстати который войдет в альманах за август. Мы открыли две стратегии на дальнейшее понижение, из-за некоторых обстоятельств не получилось открыть по 0,6 в тот же день, но мы вошли на следующий по 0,10 за 35 пут на 28 августа.

Сегодня после открытия с гэпом и на подъеме FXI, когда все пессимисты на понедельник уже вышли сразу после открытия рынка, мы решили закрыть часть позиций по 1,26 доллара за опцион.

В итоге мы получили худого, но все же Черного Лебедя из Китая с риск/прибыль равными 1 к 12 и получили прибыль равную 1200%!

Половину незакрытых позиций мы оставили для дальнейшей охоты на Черного Лебедя с риском/прибыль равными 1 к 50 и выше.
Черный Лебедь на китайском рынке 

Индексная стратегия на S&P500 через ETF SPY, и на другие индексы! +50% годовых!

Уже завтра, 17 августа стартует курс Академии ProValue «Индексные стратегии из Продвинутых Опционных Комбинаций». А сегодня мы поговорим о возможностях работы с индексами в условиях переоцененного рынка США.

Поскольку как рынок в целом, так и отдельные компании в частности сильно переоценены, то крайне сложно находить действительно надежные инвестиционные возможности. Однако, используя опционные стратегии все еще можно находить преимущество перед рынком.

Сегодня мы поговорим про индексные стратегии. Данные стратеии наиболее хорошо подходят инвесторам как с небольшим (от 10 000$) так и с крупным портфелем, желающих надежно управлять своим капиталом, но без дейтрейдинга и постоянного контроля.

Эти стратегии позволяют успешно зарабатывать на таких индексах как S&P500, Nasdaq, NASDAQ Biotechnology Index, Housing Market Index и других. За последние годы, данная стратегия показывала отличные результаты управления капиталом +35% +60% годовых, с высокой надежностью и низкими рисками. Ниже приведены показатели доходности, исходя из базового портфеля в 10 000$:

( Читать дальше )

Опционная Стратегия "Белый Лебедь" на Соевое Масло!

Давайте поговорим о том, как превратить 90$ в 10 000$ используя Опционную стратегию с «Белым Лебедем». HighTower на днях выпустили отчет по El Nino и влиянию их на цены рапсового масла -> на соевое масло.

Логика простая:
Опционная Стратегия "Белый Лебедь" на Соевое Масло!
Если разовьется Ель Нинье в Малайзии или Индонезии, поставляющими на рынок до 92% всего объема пальмового масла, потребителям этого масла придется переключиться на соевое, и спрос на него может взлететь выше уровня 60 центов за фунт.

( Читать дальше )

Акции ниже цены оборотных средств Net Current Asset Value (NCAV)!

Вчера к нам пришло письмо от пользователя, проходившего skype консультацию и чтобы все могли получить пользу от ответа я выкладываю его здесь:

Уважаемые Господа! Не могли бы вы мне показать сайты по которым вы определяете Компании с хорошим NCAV и вкратце описать алгоритм поиска по сайту. Я понимаю — это ваш бизнес. Но я не хочу на старости лет получать лицензию брокера. Мне это необходимо закончить урок по финансовому анализу. Я влез в эти дебри из-за Матлаб. Добрался до модели Блека-Шоулза и здесь у меня нет связки. В своих видеоуроках я ссылаюсь на Матлаб. И если вы мне поможете с моей просьбой, то я введу ссылку на ваш сайт с моего сайта. Может быть придет время и я куплю ваши вэбинары, но сейчас у меня другая задача. 

Акции ниже цены оборотных средств Net Current Asset Value (NCAV)!
У нас есть уже большая база из 18900+ компаний и мы очень активно работаем сейчас над скринерами акций, на сегодняшний день почти готов 

( Читать дальше )

теги блога Академия ProValue

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн