Алексей [buythedip]

Читают

User-icon
157

Записи

29

Куда разместить свободные деньги после погашения ПНК-Рентал и не только?

Деньги от погашения ПНК-рентал стали приходить на счета инвесторов, и у нас в чате возникло обсуждение серьезной проблемы — куда разместить рубли до момента их реинвестирования? 😜

🔎 Скомпилирую основные варианты парковки средств:

1️⃣ Фонды ликвидности — инвестируют средства в однодневные репо, «безрисковый» инструмент, сравнимый с накопительным счетом в банке с ежедневным начислением процентов. Доходность каждый день меняется, ориентиром служит ставка RUSFAR (https://www.moex.com/msn/ru-rusfar) минус комиссия фонда (~0,5%), то есть сейчас доходность ~6,7%
Доход облагаются НДФЛ, то есть в отсутствии убытков прошлых лет и других льгот, итоговая доходность — 5,8%

Примеры:
LQDT  — фонд от ВТБ, самый популярный и крупный (около 15 млрд рублей СЧА), при покупке через ВТБ-инвестиции избавлен от брокерской комиссии. Немного хуже стал работать маркетмейкер, но в целом лучший для краткосрочной парковки.
SBMM  — аналогичный фонд от управляющей компании Сбера, немного выше волатильность, маленькая СЧА (1 млрд рублей) и чуть ниже доходность, но покупается и продается с нулевой комиссией через Сбербанк Инвестиции



( Читать дальше )

Торговать (продавать) у иностранного брокера все таки разрешили обратно

Час назад на ПМЭФ: 

15:15. Российские инвесторы смогут зачислять средства от продажи акций на зарубежные брокерские счета без разрешения комиссии Минфина, такое решение принято накануне, осталось его официально оформить — глава Центрального Банка Эльвира Набиуллина.

Пруф: www.kommersant.ru/doc/5412663?from=top_main_1

Предыстория: Запретили 1 марта указом президента — разрешили в пояснении Дворянчикова в конце апреля — снова запретили в разъяснении Набиуллиной неделю назад — снова разрешили сегодня (пока устно)

В общем нас похоже задело по касательной и наконец решили обратить внимание и на наши проблемы.


Как ведут себя ЗПИФ недвижимости в период волатильности?

Последние месяцы российский рынок штормит, несмотря на отличные финансовые результаты. Удар по рынкам пришелся с двух сторон — с одной стороны геополитическая напряженность вынуждает многих участников снижать риск и продавать акции, а с другой — резкий подъем ставки ЦБ на каждом заседании бьет по облигационному рынку и дивидендным бумагам, снижая их потенциал в DCF моделях аналитиков. Недвижимость обычно реагирует на более долгосрочные события, чем новостная повестка текущего часа.

Арендная недвижимость в моем личном портфеле призвана смягчить волатильность и стабилизировать денежный поток, что актуально, когда речь идет о жизни на доходы от инвестиционного портфеля.

Коротко пробегусь по актуальным ЗПИФ и как они вели себя в дни максимальной волатильности и маржинколов у многих участников рынка, когда многим приходилось продавать все что можно, чтобы удержать уровень маржи и избежать принудительной ликвидации позиций.

Для примера возьму 18 января — волна маржинколов была в основную сессию (14 декабря была в утреннюю, когда ЗПИФн не торгуются).



( Читать дальше )

Чек-лист по минимизации рисков при работе с Interactive Brokers

За последний месяц в русскоязычном сообществе клиентов Interactive Brokers прошла волна случаев блокировки доступа к активам клиентов, которые логинились, или совершали сделки, находясь в отпуске на территории, которую некоторые государства не признают (источники: 1,2,3).

Все по одному шаблону: «пролетал мимо на самолете, телефон сам залогинился в ИБ и все резко заблокировалось».🤷

Учитывая состояние международного туризма и повышенный спрос на альтернативные регионы, думаю тема откликнулась и повысила уровень тревоги у многих.
Кто то проверил баланс, находясь в отпуске, кто то совершил пару сделок, кто то и не знал о таких рисках и теперь находится в мучительном ожидании развязки.

🔴 Критерии, по которым в IB срабатывает триггер на блокировку и комплаенс-контроль, так до конца и непонятны, но одно понятно точно — шутить с зарубежным брокером нельзя, и нужно минимизировать возможные риски.



( Читать дальше )

Что с доходностью у фонда акций от А. Мовчана?

Желание отдать свои деньги профессионалам приходит ко всем, кто решил накапливать капитал, и эта идея кажется логичной — неужели молодой инвестор, уделяя рынку полчаса в день и получая информацию из телеграмм-каналов и форумов сможет превзойти результаты профессиональной команды, работающей 24х7, получающей информацию из терминала блумберг, имеющая отраслевых аналитиков в штате, и опытом в десятки лет? И опыт на рынке казалось бы выступает хорошим фильтром при выборе управляющего.

Рассуждая таким образом, нельзя не обратить внимание на самого цитируемого и широко представленного экономиста и управляющего в российским инфополе — А. Мовчана и его фонды. Тем более позиционированы они не на мелкую розницу а на относительно состоятельных клиентов (вход от 100к$, ранее — от 500к$), а субъективно кажется что чем менее доступный продукт тем больший потенциал в нем заложен.

Надо отметить, что я сам — потенциальный клиент таких управляющих (тут подробнее), средства значительно превышают минимальные требования, и мне интересно следить за результатами и примерять на себя — подходит ли мне такой вариант или нет.



( Читать дальше )

🎲 Пара слов про диверсификацию в текущей ситуации или «ставка на зеро»

Когда портфель бурно растет (а в последний год, полагаю, он растет невероятными темпами у всех), нет большого желания вникать в то, почему он растет, насколько этот рост конечен и так ли портфель диверсифицирован по отраслям, странам и сценариям.

У Вас может быть отличный диверсифицированный по отраслям портфель, показавший за год сумасшедший рост (на скриншоте бектест за год — портфель обогнал на 200-500% все известные индексы — от IMOEX, SP500 и Nasdaq до фондов ARKK):

  • Газ (Газпром),
  • Алюминий (Русал, эн+),
  • Удобрения (Фосагро, КуАз, Акрон),
  • Продовольствие (Русагро, Черкизово),
  • Нефть (Лукойл, Роснефть, ГПН),
  • Уголь (Распадская, Мечел)

казалось бы разные отрасли, но что их связывает?

🎲 Пара слов про диверсификацию в текущей ситуации или «ставка на зеро»

🎲 Пара слов про диверсификацию в текущей ситуации или «ставка на зеро»

( Читать дальше )

Обзор ЗПИФН "PNK rental": скам или прозрачный способ вложиться в складскую недвижимость?

Обзор ЗПИФН "PNK rental": скам или прозрачный способ вложиться в складскую недвижимость?

Думаю всех уже подбешивает реклама этого фонда из каждого утюга. Массированная реклама всегда ассоциируется с мошенничеством, скамом и пирамидами. Так кажется и мне. Но так ли это в случае фонда для розничного клиента от УК, у которой до этого не было своей аудитории и ресурсов для продвижения, кроме рекламы?

Фонду уже больше года, он развивается и становится прозрачнее, даже на СматЛабе уже появилась ветка и ниже я расскажу, что на данный момент он из себя представляет.

Я уже делал на него подробный обзор на блоге, но для Смартлаба решил написать только актуальную и важную, на мой взгляд, информацию.

Сам я начал его покупать еще в том год через ДУ на сайте, и продолжаю следить за состоянием этого (и других) фондов.



( Читать дальше )

Кто продает Газпром на истхае по 370?

Дождались: АКЦИИ ГАЗПРОМА ОБНОВИЛИ МАКСИМУМ, ПРЕВЫСИВ ОТМЕТКУ 369,5 РУБ. ЗА ШТУКУ

Ожидаемое событие — переписан хай 2007 года, и на этой новости многие могут захотеть сократить позицию (пульс-трейдеры уже шортят).

Кто продает Газпром на истхае по 370?
Кто продает Газпром на истхае по 370?



( Читать дальше )

В Берлине согласны на экспроприацию жилья у крупнейших REIT

Новость в контексте обсуждений того, что «В России никаких прав собственности, а еще Белоусов отжимает сверхдоходы, а в развитом мире все надежно». Очевидно, что подобные риски начинают проявляться по всему миру, а не только в EM.

📌Deutsche Welle: Германия: жители Берлина проголосовали за экспроприацию гигантов недвижимости

Берлинцы голосуют на референдуме по вопросу о национализации тысяч единиц жилья, принадлежащих гигантам в сфере недвижимости. После подсчета всех голосов за данную меру проголосовало более 56%.
Голосование стало результатом массовой кампании за «Экспроприацию Deutsche Wohnen and Co.» и затрагивает крупнейшие REITы владеющие рентной недвижимостью — Deutsche Wohnen, Vonovia и др., с долей в 16% от всего арендного жилья Берлина.

Успешное голосование откроет возможность Сенату Берлина разработать закон, разрешающий экспроприацию компаний, занимающихся
недвижимостью, и владеющих более чем 3000 единицами жилья. Согласно активистам, компаниям будет выплачиваться компенсация за недвижимость по ставке «значительно ниже рыночной»



( Читать дальше )

Вот почему не стоит торопиться с покупкой Китая на "распродаже"

После недавней «распродажи» в акциях Китайских образовательных (и не только) компаний, многим инвесторам захотелось докупить подешевевший рынок.

Перед тем как это делать, стоит узнать, какие еще риски, кроме рыночных, инвестор принимает на себя, покупая акции компаний из Поднебесной.

Китайские пенсионеры в недоумении от того ЧТО покупают иностранцы
Китайские пенсионеры в недоумении от того ЧТО покупают иностранцы

Что мы в действительности покупаем?

Акция, в привычном понимании, это ценная бумага, подтверждающую право держателя на владение долей в компании, на получение части прибыли, или имущества компании, в случае ее ликвидации, или реорганизации, пропорционально доле акций в акционерном капитале.

Но так ли это, в случае покупки акций Китайских компаний, обращающихся не на локальных биржах? Стоит разобраться, что на самом деле покупают инвесторы, вместо акций Alibaba, Tencent или фондов на китайские акции (FXCN, VTBE и др).



( Читать дальше )

теги блога Алексей [buythedip]

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн