MOEX Stocks

Читают

User-icon
12

Записи

100

ФРС продолжает накачивать рынки ликвидностью

ФРС продолжает накачивать рынки ликвидностью

Вчера состоялось заседание ФРС США, по итогам которого было принято решение оставить ставку по федеральным фондам на уровне 0-0,25%. Ежемесячные покупки в рамках программы QE объёмом $120 млрд. также остаются без изменений.

Джером Пауэлл отметил, что инфляция намного выше целевого уровня и может быть сильнее и устойчивее, чем прогнозируется. Если темпы инфляции будут существенно выше ожиданий, ФРС будет готова внести коррективы в политику. При рассмотрении вопроса о повышении процентных ставок ключевым фактором для ФРС будет безработица. ЦБ США будет сворачивать QE по мере приближении экономики к полной занятости.

Для валютного рынка повышенная инфляция наряду с низкой ключевой ставкой означает отрицательную реальную ставку в долларовых облигациях: индекс доллара реагирует падением более 1,3% c недавних максимумов.

Наш Телеграм канал: MOEX Stocks


Обвал фондового рынка Китая

Обвал фондового рынка Китая

В последние дни наблюдается значительное падение на рынке акций Китая, вслед за которым заметно дешевеют юань и государственные облигации КНР. Курс китайской валюты на офшорном рынке снизился на 0,6% и достиг минимума с апреля — 6,52 юаня за доллар. Доходности 10-летних государственных облигаций КНР выросли на 7 базисных пунктов до 2,94% годовых, оформив максимум почти за год.

Продажи обусловлены давлением со стороны китайских властей на технологические и образовательные компании. Например, весьма популярная у российских инвесторов компания TAL подешевела на 70%, Gaotu Techedu — на 63%, New Oriental — на 54%. Также появились слухи о том, что некоторые американские фонды агрессивно продают свои активы в Китае и Гонконге, опасаясь ограничений на инвестиции со стороны властей США.



( Читать дальше )

ЦБ РФ повысил ставку на максимальное с 2014 года значение

ЦБ РФ повысил ставку на максимальное с 2014 года значение

Сегодня на заседании Центробанка было принято решение по ключевой ставке: ставка повышена на 100 б.п. до 6,5%. Таким образом, принято наиболее агрессивное повышение из обсуждавшихся.

Такое решение обусловлено ростом инфляции выше ожиданий: прогноз инфляции по итогам 2021 года повышен на 1%.

Судя по реакции индекса гособлигаций RGBI и курса рубля, эта новость была полностью заложена в рынок заранее. Следовательно, самый важный вопрос — продолжит ли ЦБ повышать ставку в будущем?

С марта в общей сложности ставка была повышена на 225 б.п. Такое значительное повышение сегодня допускает вариант, что ставка до конца года может остаться неизменной. Тем не менее, если данные по инфляции в России продолжат превосходить прогнозы, то ставка может быть дополнительно повышена до 7-7,5% в 2021 году.

Наш Телеграм канал: MOEX Stocks


США прекращает санкционную войну против "Северного потока-2"

США прекращает санкционную войну против "Северного потока-2"

США и Германия заключили сделку по «Северному потоку-2», в рамках которой США готовы отказаться от некоторых уже введённых санкций в отношении газопровода и не вводить новые.

ФРГ намерена добиться продления ещё на 10 лет действующего соглашения по транзиту газа через Украину, которое истекает в 2024 году. Сделка включает в себя создание фонда объёмом не менее $1 млрд, который призван помочь Украине сократить зависимость от транзита газа и декарбонизировать её экономику.

Если Россия попытается «использовать энергию в качестве оружия» или совершит «дополнительные агрессивные действия в отношении Украины», то у Германии есть возможность принять меры и ограничить мощность «Северного потока-2» на половину, что автоматически заставит Газпром вернуться к транзиту газа через Украину.



( Читать дальше )

Нефть подешевела на 6% за день: причины обвала

Нефть подешевела на 6% за день: причины обвала

В воскресенье состоялось очередное заседание ОПЕК+, на котором было заключено соглашение об увеличении добычи нефти. После достижения компромисса в переговорах с ОАЭ, страны-участницы утвердили изначальный план увеличения добычи по 400 тысяч б/с в месяц до конца 2021 года, начиная с августа.

Наращивание добычи ОПЕК+, наряду с увеличившейся базовой квотой ОАЭ, оказывает давление на нефтяные котировки: за сегодня цена на нефть Brent потеряла 6%, опустившись ниже $69 впервые с мая.

Тем не менее, это не единственная причина обвала нефти. На фондовых рынках продолжается падение, начавшееся на прошлой неделе; продолжает расти индекс доллара. Как мы предупреждали, это может быть началом коррекции на мировых рынках. В этом случае цена на нефть может продолжить движение в сторону $60.

Наш Телеграм канал: MOEX Stocks


Падение фондовых рынков: чего ожидать инвесторам

Сегодня на мировых рынках заметно чувствуется смена настроения: вместо привычного ралли на фондовых площадках наблюдаются продажи.

В США S&P 500 падает вторую сессию подряд, опустившись на 1% от максимума. Индекс доллара после вчерашней попытки коррекции снова значительно растёт, почти отыграв потери. Немецкий DAX также потерял за сегодня около 1%.

Российский индекс РТС подешевел на 1%, рубль ослабел на 0,4%, а нефтяные котировки продолжили вчерашнее падение и опустились ниже уровня 74.

Вероятно, на фоне новостей о растущей инфляции рынки начинают закладывать скорое сворачивание программы количественного смягчения. Сегодняшнее падение может оказаться началом значительной коррекции на мировых рынках, которую наиболее разумно переждать в долларах.

Наш Телеграм канал: MOEX Stocks


Разногласия в ОПЕК+ разрешены: ОАЭ увеличит базовую добычу нефти

Разногласия в ОПЕК+ разрешены: ОАЭ увеличит базовую добычу нефти

Последние несколько недель рынок ждал решения ОПЕК+ по добыче нефти. Страны-участницы не могли прийти к соглашению: ОАЭ требовала увеличить ей квоты по добыче. Сегодня появилась информация, что Саудовская Аравия и Эмираты пришли к соглашению: базовый уровень добычи ОАЭ будет увеличен c 3,17 млн б/с до 3,65 млн б/с.

Данное соглашение увеличивает вероятность того, что ОПЕК+ вернётся к плану по увеличению добычи на 400 тысяч б/с в месяц с августа до декабря (то есть на 2 млн. б/с до конца года), а также способствует продлению сделки ОПЕК+ до конца 2022 года.

Реакция рынка на увеличение добычи оказалась волатильной и негативной: цена за баррель нефти Brent снизилась более чем на 2.5% относительно дневных максимумов, опустившись ниже уровня 75.

Наш Телеграм канал: MOEX Stocks


Инфляция в США снова растёт: реакция рынка

Сегодня вышла статистика по потребительской инфляции в США за июнь: +0,9% при прогнозе +0,5%. В годовом выражении инфляция составила +5,4%.

Настолько значительное превышение прогноза вызывает опасения в первую очередь из-за того, что оно может привести к сворачиванию программы количественного смягчения и повышению ставки в США раньше, чем предполагалось.

На выход этой новости рынки отреагировали достаточно негативно: S&P 500 подешевел на 0,5%, индекс доллара прибавил почти 0,4%. На российском рынке индекс РТС потерял более 0,7%, рубль ослабел на 0,3% к доллару, нефтяные котировки упали почти на 1%.

Тем не менее, в течение следующего часа большинство инструментов полностью отыграли потери. Видимо, рынки продолжают верить в то, что повышенная инфляция — это явление временное, и стимулирование будет продолжаться.



( Читать дальше )

Рекордные дивиденды "Лензолота": акции подешевели на 50%

Рекордные дивиденды "Лензолота": акции подешевели на 50%
Сегодня акции компании «Лензолото» демонстрировали снижение более 65% после выплаты дивидендов. Мы уже писали, что компания планирует пустить на дивиденды всю чистую прибыль. Размер дивидендов составил 15219.50 рублей на обыкновенную акцию.

Рекордные дивиденды "Лензолота": акции подешевели на 50%



( Читать дальше )

Ралли Газпрома: покупать ли акции под дивиденды

Ралли Газпрома: покупать ли акции под дивиденды
Цена акций Газпрома приближается к отметке 300 рублей за акцию. Котировки газового гиганта в полной мере отыгрывают позитив по поводу завершения строительства «Северного потока – 2» и смягчения санкционной риторики со стороны США.

Акции Газпрома практически никак не отреагировали на существенную коррекцию последних дней: индекс РТС упал более чем на 6% со своего максимума, заметно ослаб курс рубля.
Ралли Газпрома: покупать ли акции под дивиденды



( Читать дальше )

теги блога MOEX Stocks

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн