MOEX Stocks

Читают

User-icon
12

Записи

100

Доллар дороже 74,5 рублей впервые за два месяца

Доллар дороже 74,5 рублей впервые за два месяца

Сегодня курс доллара к рублю превысил уровень 74,5 впервые с апреля. Произошло это на фоне резкого падения нефтяных котировок, которые потеряли более 4% от максимума дня. Также корректируются мировые фондовые индексы: американский S&P 500 подешевел на 0,8% с начала торгов, а немецкий DAX за сегодня потерял около 1%.

Доллар укрепляется к большинству мировых валют: индекс DXY вырос на 0,4% и вплотную приблизился к установлению нового трёхмесячного максимума.

Пока неизвестно, чем вызвана столь значительная коррекция на мировых рынках. Возможно, повышенная волатильность обусловлена тем, что вчера на американских биржах не проводились торги из-за празднования Дня независимости США.

Ранее мы сообщали, что ожидаем роста курса доллара. В ближайшее время станет ясно, насколько масштабным окажется это движение.

Наш Телеграм канал: MOEX Stocks


Разногласия в ОПЕК+: что будет с ценами на нефть

Уже несколько дней рынки ожидают решение ОПЕК+ о добыче нефти странами альянса в ближайшие месяцы. Изначально заседание должно было состояться ещё на прошлой неделе, однако несколько раз было отложено из-за возникших разногласий.

Мониторинговый комитет рекомендовал увеличение добычи на 400 тысяч б/с в месяц с августа до декабря (то есть на 2 млн. б/с до конца года), а также продление сделки ОПЕК+ до конца 2022 года.

С этим предложением согласились все страны-участницы, кроме ОАЭ. Министр энергетики Эмиратов заявил, что страна не поддержит план, если ей не позволят увеличить базовый уровень добычи.

Сегодня очередная попытка договориться не увенчалась успехом. В итоге было принято решение не увеличивать добычу до нового соглашения.



( Читать дальше )

Плохие новости для экономики — хорошие новости для рынков

Плохие новости для экономики — хорошие новости для рынков

Сегодня вышла статистика по безработице в США: 5.9% вместо ожидаемых 5.7%. Как известно, безработица это один из ключевых факторов, на который опирается ФРС при принятии решений по монетарной политики.

Неожиданный рост уровня безработицы был воспринят рынками по принципу «чем хуже, тем лучше». Если безработица растёт, значит федеральный резерв не будет торопиться с повышением ставки и сворачиванием программы количественного смягчения. Как следствие, не происходит сокращения ликвидности в системе, что благоприятствует росту фондовых рынков и сырья, а также ослаблению доллара.

Американский индекс S&P 500 обновил исторический максимум и торгуется вблизи уровня 4350, индекс доллара откатывает от максимума на 0.5%.

Наш Телеграм канал: MOEX Stocks


Самое значительное изменение международного налогообложения за столетие

Сегодня официальные представители 130 стран, на долю которых приходится более 90% мирового ВВП, договорились о введении минимальной ставки налога для международных компаний.

Правительства этих 130 стран будут работать над законопроектами, которые обяжут международные компании платить минимальный налог 15% в каждой стране, в которой они осуществляют свою деятельность. Итогом этого станет уменьшение возможностей для компаний уклоняться от уплаты налогов.

По словам министра финансов США Джанет Йеллен, этот день является «историческим для экономической дипломатии». Гонка налоговых уступок в попытке привлечения иностранных инвестиций «стала на шаг ближе к завершению».

Наш Телеграм канал: MOEX Stocks


Что будет с дивидендами Норникеля

Что будет с дивидендами Норникеля

Глава компании ГМК «Норникель» Владимир Потанин, комментируя вопрос о продлении акционерного соглашения с Русалом, подчеркнул, что они упираются в формулу дивидендов, но спешки нет и этот процесс может быть завершён к концу 2022 года.

Напомним, что конфликт между акционерами Норникеля длится уже больше 10 лет. Каждый из акционеров видит будущее компании по-своему: Потанин считает, что большая часть прибыли должна направляться на развитие, в то время как Дерипаска настаивает на максимальных выплатах, необходимых ему для выплат по долгам.

Также глава компании отметил необходимость выработки новой дивидендной формулы, которая бы действовала хотя бы 5 лет. Это позволит чувствовать себя комфортно всем акционерам, а не только крупным.

«Мы достаточно регулярно проводим консультации с представителями Русала о том, как могло бы выглядеть дальнейшее продолжение сотрудничества. В основном это упирается в вопрос о том, какая это будет дивидендная формула. Мы по-прежнему сохраняем разность в подходах по отношению к тому, насколько дивидендная политика должна быть агрессивной. Но при этом никакого напряжения ни мы, ни Русал не испытываем», — добавил он.

Наш Телеграм канал: MOEX Stocks


ЦБ РФ продолжит повышать ключевую ставку

Глава Центробанка Эльвира Набиуллина заявила, что диапазон повышения ключевой ставки на следующем заседании ЦБ РФ 23 июля составляет от 0,25% до 1%.

Причиной очередного повышения ставки является завышенная инфляция и высокий уровень инфляционных ожиданий населения, в то время как экономика восстанавливается достаточно быстро.

Значительное повышение ставки с 5,5% до 6,5% будет рассматриваться, так как инфляция сейчас выше этого уровня. По словам Набиуллиной, краткосрочно ставка может превышать 6%. В долгосрочной перспективе же нейтральным продолжит считаться диапазон 5-6%, если инфляция вернётся на уровень 4%.

Наш Телеграм канал: MOEX Stocks


Новые стимулы Байдена на $1,2 трлн

Новые стимулы Байдена на $1,2 трлн

Президент Джо Байден объявил, что ему удалось достигнуть соглашения с двухпартийной группой сенаторов о принятии плана восстановления инфраструктуры страны стоимостью 1,2 триллиона долларов.

Президент США отметил, что заключённое соглашение позволит создать миллионы рабочих мест, а также осуществить инвестиции в экологически чистую транспортную инфраструктуру, водоснабжение, широкополосный интернет, «зелёную» энергетику, борьбу с загрязнением окружающей среды.

Стоит отметить, что в инфраструктурном пакете нет дополнительных налогов, что является результатом межпартийного компромисса. Проект будет оплачен за счёт сочетания неиспользованного страхования от безработицы, неиспользованных фондов помощи при коронавирусе, государственных фондов и продаж из стратегического нефтяного резерва.

Наш Телеграм канал: MOEX Stocks


Металлурги заплатят государству 160 млрд. рублей в виде пошлин

Металлурги заплатят государству 160 млрд. рублей в виде пошлин

Правительство России планирует ввести с 1 августа и до конца года временные пошлины на экспорт чёрных и цветных металлов и металлопродукцию.

За эти пять месяцев доход бюджета от пошлин может составить более 160 млрд. рублей. Ранее российские власти уже сообщали о своём намерении вернуть в бюджет часть сверхдоходов металлургов, полученных в результате роста мировых цен на металлы в этом году.

Акции крупнейших российских металлургических компаний, таких как НЛМК (Новолипецкий металлургический комбинат), ММК (Магнитогорский металлургический комбинат) и ГМК Норникель, отреагировали падением на 4% за один день. Лучше других себя показали акции Северстали, которые в моменте опускались более чем на 7%, однако уже почти полностью отыграли потери.



( Читать дальше )

ФРС готовит рынки к ужесточению политики

ФРС готовит рынки к ужесточению политики

Вчера состоялось долгожданное заседание ФРС. Как и раньше, было принято решение оставить ключевую ставку неизменной, а также сохранить программу QE в полном объёме.

Как и ожидалось, много внимания было уделено обсуждению инфляции. «Инфляция может оказаться более высокой и устойчивой, чем мы ожидали» — заявил Пауэлл. При этом он отметил, что долгосрочные ожидания соответствуют целям ФРС. Тем не менее, прогноз инфляции за 2021 год вырос на целый процент до 3,4%.

По словам Пауэлла, ФРС готова скорректировать свою политику, если инфляция выйдет из-под контроля. Обсуждения уменьшения темпов QE начнутся в ближайшее время, но о любых изменениях будет объявлено заранее.

Одним из главных изменений по сравнению с предыдущим заседанием стало то, что теперь большинство членов FOMC ожидают два повышения ставки до конца 2023 года. Наиболее сильно эта новость отразилась на курсе доллара: индекс DXY прибавил почти 1,5%.

Таким образом, несмотря на отсутствие изменений в моменте, риторика ФРС очень сильно поменялась: Пауэлл начинает готовить рынки к ужесточению политики.

Наш Телеграм канал: MOEX Stocks


Итоги первой встречи Путина и Байдена

Итоги первой встречи Путина и Байдена

Вчера состоялась встреча президентов России и США. Американский лидер отметил, что отношения с Россией должны быть предсказуемыми и стабильными. Джо Байден заявил, что передал Путину список 16 секторов, которые не должны подвергаться кибератакам. Лидеры двух стран договорились вместе работать по Ирану, чтобы не допустить получения им ядерного оружия.

«Теперь у нас с Россией есть чёткая база для работы и выстраивания отношений. Я выполнил то, ради чего приехал» — подвёл итог президент США.

Владимир Путин, в свою очередь, отметил, что переговоры с Байденом прошли хорошо. Лидеры договорились вернуть послов. Россия и США настроены искать решения проблем, а также начнут консультации по кибербезопасности. Подавляющее количество кибератак происходят с территории США и Канады; России в этом списке нет. Сфера кибербезопасности чрезвычайно важна как для России, так и для США.



( Читать дальше )

теги блога MOEX Stocks

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн