MOEX Stocks

Читают

User-icon
12

Записи

100

ЦБ РФ повысил ключевую ставку из-за растущей инфляции

ЦБ РФ повысил ключевую ставку из-за растущей инфляции

Сегодня Банк России на втором заседании подряд повысил ключевую ставку на 0.5 п.п. до уровня 5.50% годовых. Банк России заявил о необходимости повышения ставки на ближайших заседаниях, что обусловлено ростом инфляции. Годовая инфляция складывается выше прогноза, но вернется к цели во втором полугодии 2022 года и будет находиться вблизи 4% в дальнейшем, по мнению центрального банка. Тем не менее, инфляционные ожидания населения уже несколько месяцев находятся вблизи максимальных значений за последние 4 года.

ЦБ РФ перестанет повышать ключевую ставку, когда инфляционные ожидания начнут стабильно снижаться. В данный момент этого не происходит. “С большой вероятностью повысим ключевую ставку в июле, но паузы исключать нельзя” – отметила Эльвира Набиуллина в своей пресс-конференции.

Наш Телеграм канал: MOEX Stocks


Тревожная статистика из США: инфляция выше прогнозов

Сегодня вышла статистика инфляции в США: по итогам мая инфляция за месяц составила 0,6%, а годовая инфляция — 5%. Оба эти показателя оказались выше прогнозируемых.

Ранее ФРС заявляла, что инфляция может краткосрочно превышать целевой уровень, и в этом случае она не будет изменять свою политику. Сможет ли ФРС проигнорировать такую статистику, мы узнаем после заседания на следующей неделе.

Напомним, что возможное повышение ключевой ставки в США или сворачивание QE окажут крайне негативное влияние на мировые фондовые рынки.

Наш Телеграм канал: MOEX Stocks


Время покупать доллар

Время покупать доллар

С апреля курс рубля растёт по отношению к доллару, прибавив около 8% благодаря растущим мировым фондовым индексам и нефти, а также ожиданиям встречи Байдена и Путина.

В середине июня, помимо встречи президентов, также запланировано заседание ФРС, на котором может быть объявлено постепенное сворачивание QE. Такое заявление может спровоцировать начало коррекции на мировых рынках.

Если даже фондовые рынки продолжат свой рост, то после встречи Байдена и Путина покупатели рубля могут фиксировать прибыль. Если переговоры пройдут неудачно, то реакция может быть ещё сильнее.

Ввиду вышеперечисленных факторов, мы ожидаем роста курса доллара к рублю на несколько процентов. По текущим уровням доллар можно спекулятивно покупать, а для инвесторов в рублёвые активы хеджировать риски.

Наш Телеграм канал: MOEX Stocks


+100% за два дня: Лензолото выплатит рекордные дивиденды

+100% за два дня: Лензолото выплатит рекордные дивиденды
Акции компании «Лензолото» выросли более чем на 100% с конца прошлой недели. Столь бурный рост бумаг связан с появившейся в пятницу информацией по дивидендам: компания планирует пустить на дивиденды всю чистую прибыль. В данный момент дивидендная доходность по обыкновенным акциям составляет 40%.

+100% за два дня: Лензолото выплатит рекордные дивиденды



( Читать дальше )

Фонд национального благосостояния России откажется от доллара

Министерство финансов России приняло решение полностью отказаться от долларовых активов в ФНБ. Структура фонда изменится: вложения в доллар снизятся с 35% до 0%, а доля юаня и евро увеличится. Также в структуру будет включено золото. По словам министра финансов Антона Силуанова, замещение произойдёт в течение месяца.

По нашему мнению, такое решение либо не повлияет на курс доллара к рублю, либо приведёт к незначительному укреплению российской валюты.
Фонд национального благосостояния России откажется от доллара

После этой новости значительного изменения курса не произошло: доллар продолжает немного дешеветь к рублю и сейчас торгуется чуть ниже уровня 73.

Наш Телеграм канал: MOEX Stocks




ФРС остановит печатный станок?

ФРС остановит печатный станок?

ФРС США объявила о том, что с 7 июня планирует начать продавать со своего баланса корпоративные облигации. Следует напомнить, что эти облигации приобретались в рамках механизма экстренного кредитования во время мартовского рыночного обвала, связанного с пандемией. ФРС планирует продать весь портфель до конца года.

Официальный представитель ФРС заявил, что решение о сворачивании корпоративного кредитного механизма не связано с денежно-кредитной политикой. Тем не менее, мы полагаем, что данное событие может быть воспринято рынком как первый шаг в сторону сворачивания программы количественного смягчения.

В предыдущие годы рынок крайне болезненно воспринимал любые новости, связанные с изъятием ликвидности от ФРС. Можно ожидать, что и в этом году подобные заявления могут спровоцировать коррекцию на фондовых рынках.

Наш Телеграм канал: MOEX Stocks


Акции Газпрома бьют рекорды

Акции Газпрома бьют рекорды
Цена на акции Газпрома достигла 270 рублей и вплотную приблизилась к максимальным отметкам за 13 лет. Росту акций благоприятствуют позитивные новости по «Северному потоку — 2» и предстоящая встреча Путина и Байдена.

Сегодня появилась информация о том, что Россия начнёт тестировать объекты «Северного потока — 2» в Ленобласти на следующей неделе. Ранее мы уже писали о том, что Байден может отменить санкции против «Северного потока — 2». Также была опубликована обнадёживающая статистика: в мае «Газпром» установил новые рекорды поставок газа зарубежным потребителям. Продолжается рост добычи газа.

Ввиду всех перечисленных факторов мы считаем, что акции «Газпрома» имеют все шансы продолжить рост в ближайшее время.


Наш Телеграм канал: MOEX Stocks


ОПЕК+ подтвердил план по увеличению добычи нефти

Сегодня состоялось заседание ОПЕК+. По его итогам было принято решение придерживаться принятого ранее плана по наращиванию добычи.

Вице-премьер России Александр Новак, комментируя итоги министерской встречи ОПЕК+, заявил, что на мировом рынке нефти уже несколько месяцев наблюдается баланс. Также он рассказал, что ОПЕК+ ожидает роста мирового ВВП и увеличения спроса на нефть до уровня 6 млн б/с в 2021 году. Запасы могут выйти на средний пятилетний уровень уже в июне.

Тема Ирана не обсуждалась. Вероятно, реакция от ОПЕК+ последует уже после возобновления ядерной сделки, если соглашение будет достигнуто.

ОПЕК+ подтвердил план по увеличению добычи нефти
Сегодня цена на нефть Brent впервые за два года превысила уровень $71 за баррель и сейчас торгуется около уровня $70,3.

Наш Телеграм канал: MOEX Stocks

Российские металлурги могут не выплатить дивиденды

Вчера первый вице-премьер России Андрей Белоусов в своём интервью рассказал, что за последний год доходы российских металлургических компаний выросли в разы. Подняв цены на внутреннем рынке, металлурги «нахлобучили» государство на 100 млрд рублей. Он считает, что эти деньги они должны вернуть в виде налогов.

Владелец Новолипецкого металлургического комбината (НЛМК) Владимир Лисин в ответ заявил, что в случае увеличения налоговой нагрузки металлургические компании могут не выплатить дивиденды.

Вчера на открытии торгов акции российских металлургических компаний отреагировали падением, но уже полностью отыграли потери.

Наш Телеграм канал: MOEX Stocks


Прогноз курса рубля

Прогноз курса рубля

Последние три недели курс доллара к рублю находится в диапазоне 73-74,5 рубля за доллар. Цена находится в даунтренде с крайне низкой волатильностью, что весьма нетипично для данной валютной пары.

Фон остаётся благоприятным для рубля: индекс S&P 500 находится вблизи исторических максимумов, нефть торгуется около уровня $70 за баррель.

Судя по всему, участники рынка делают ставку на российские акции и валюту в ожидании встречи Путина и Байдена, которая должна состояться в середине июня. Мы считаем, что при отсутствии плохих новостей до встречи двух лидеров не стоит ждать какого-либо заметного ослабления рубля. Вероятно, курс останется около текущих уровней или даже ещё укрепится.

Наш Телеграм канал: MOEX Stocks


теги блога MOEX Stocks

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн