MOEX Stocks

Читают

User-icon
12

Записи

100

Как заявления про американский "печатный станок" повлияют на фондовый рынок

На прошлой неделе ФРС впервые намекнула на сворачивание программы количественного смягчения. Рынки отреагировали достаточно нервно — большинство инструментов скорректировалось, продемонстрировав повышенную волатильность.

В пятницу ближе к закрытию торгов коррекцию начали выкупать. Сегодня эта тенденция продолжилась — S&P 500, например, уже установил очередной исторический максимум. Индекс доллара значительно снизился, а нефть за день прибавила более 5%.

Вероятно, в ближайшие месяцы подобная динамика будет наблюдаться постоянно: ФРС будет на каждом заседании постепенно ужесточать риторику, рынки на этих новостях будут падать, а затем выкупать коррекции, т.к. ликвидности много, и снижаться она будет очень медленно. Тем не менее, учитывая настолько перегреты фондовые рынки, нельзя исключать того, что одна из коррекций может перерасти в полномасштабный финансовый кризис.



( Читать дальше )

Мировые рынки падают в ожидании сворачивания программы QE в США

Мировые рынки падают в ожидании сворачивания программы QE в США

Во вторник появилась информация о том, что ФРС объявит о начале сворачивания экстренного стимулирования уже в сентябре. Окончательное завершение программы планируется к середине 22-го года, после чего при соответствующих экономических условиях последует повышение ставки.

 

Реакция рынка оказалась крайне негативной: индекс S&P500 снижался более 2.5%, нефть торгуется около $66 за баррель, а российская валюта ослабла до уровня 74.5 рубля за доллар.

 

Ликвидность от ФРС является одним из ключевых драйверов главных мировых фондовых индексов. Сейчас впервые за долгое время получен ястребиный сигнал от ФРС — намёк на сокращение ликвидности. Рынки очень нервно реагируют даже на словесные интервенции насчёт изъятия ликвидности, поэтому начало сокращения QE может стать причиной для значительной коррекции на фондовых площадках.

Наш Телеграм канал: MOEX Stocks


"Газпром" уменьшает транзит газа через Украину

«Газпром» забронировал на сентябрь 4% от предложенных дополнительных мощностей транзита газа через Украину. Это соответствует объёму транзита 0,65 млн кубометров в день, при том что в предыдущие месяцы компания бронировала 15 млн кубометров в день.

Цены на газ в Европе растут уже несколько месяцев благодаря высокому спросу и снижению запасов. Решение «Газпрома» дополнительно поддержало котировки, которые в результате этого обновили очередной исторический максимум.

Представители компании не ответили на вопрос о том, чем обусловлено такое решение. Можно предположить, что оно вызвано желанием показать важность «Северного потока-2» для доставки газа в Европу, а также добиться более выгодных условий использования этого газопровода.

Наш Телеграм канал: MOEX Stocks


Аварии из-за автопилота спровоцировали расследование против Tesla

Аварии из-за автопилота спровоцировали расследование против Tesla


Правительство США начало официальное расследование в отношении компании Tesla. Предметом расследования стала частично автоматизированная система вождения Autopilot, которая с трудом замечает припаркованные автомобили экстренных служб.

Исследование, проведенное Национальным управлением безопасности дорожного движения, охватывает примерно 765000 автомобилей Tesla Model Y, X, S и 3 2014-2021 годов. Сообщается, что с 2018 года было выявлено 11 аварий, среди которых был зафиксирован один летальный исход, где автомобили Tesla с системой Autopilot или Traffic Aware Cruise Control врезались в автомобили с мигалками, сигнальными огнями, светящимся табло со стрелками или конусами, предупреждающими об опасности.

После выхода новости акции компании Tesla потеряли в цене около 7%.

Наш Телеграм канал: MOEX Stocks


Пройден ли в США пик инфляции?

В США опубликована статистика по инфляции и безработице за июль. Потребительская инфляция замедлила свой рост по сравнению с предыдущим месяцем, что соответствует прогнозу.

Рынок воспринял эту информацию как очень позитивную, так как она выглядит как подтверждение заявления ФРС о том, что скачок инфляции носит временный характер. Следовательно, если инфляция под контролем, то можно безопасно продолжать программу количественного смягчения.

После выхода этой новости индекс доллара значительно снизился, фондовые рынки отреагировали бурным ростом, цены на сырьё подскочили.

Тем не менее, сегодняшняя статистика по промышленной инфляции и безработице оказалась не столь радужной: проминфляция не снизила темпов роста, а восстановление занятости идёт полным ходом. Если инфляцию укротить всё-таки не удастся, а безработица придёт к целевым значениям, то главных аргументов Пауэлла для продолжения мягкой денежно-кредитной политики не останется.

Наш Телеграм канал: MOEX Stocks


США призывает ОПЕК+ увеличить добычу нефти

США призывает ОПЕК+ увеличить добычу нефти

Сегодня появилась информация о том, что сотрудники администрации президента США Джо Байдена на этой неделе провели переговоры с представителями Саудовской Аравии, ОАЭ и других стран. По мнению Белого Дома, решения ОПЕК+ о наращивании добычи на 400 тыс. баррелей в сутки ежемесячно до конца года недостаточно для удовлетворения восстанавливающего спроса на сырую нефть.

Как известно, цены на нефть имеют большое влияние на инфляцию, которая сейчас находится под пристальным вниманием как ФРС, так и Белого Дома. Значительный рост инфляции, наблюдаемый в последнее время не нужен ни правительству США, ни ФРС.

Давление США на ОПЕК+ и, следовательно, на нефтяные котировки, является дополнительным фактором снижения цены на нефть.

Наш Телеграм канал: MOEX Stocks


Курс доллара продолжает расти

Курс доллара продолжает расти

Ослабление рубля по отношению к доллару, которое началось в середине прошлой недели, продолжается и сегодня. От локального минимума доллар укрепился к российской валюте более чем на 1,5%, превысив уровень 74.

Любопытно, что это происходит в то же время, когда рублёвый фондовый индекс ММВБ близок к установлению очередного исторического максимума, то есть каких-то значительных продаж российских акций не наблюдается.

Одной из главных причин роста курса доллара является укрепление американской валюты во всём мире — индекс доллара DXY за предыдущую неделю прибавил более 1%, приблизившись к установлению нового максимума за последние 9 месяцев.

Долгосрочный тренд на ослабление доллара продолжался с марта 2020. Смена этого тренда может являться предвестником глобальных изменений на мировых рынках — валютных, фондовых и товарных.

Наш Телеграм канал: MOEX Stocks


Сбербанк показал рекордную прибыль за 2021 год

   Сбербанк показал рекордную прибыль за 2021 год 

Сегодня Сбербанк представил финансовые результаты за 7 месяцев 2021 года по РСБУ. Компания увеличила чистую прибыль до 126,8 млрд. рублей, что почти в два раза больше прибыли за аналогичный период прошлого года.

Столь значительное увеличение чистой прибыли связано с продажей акций и долгов компании Евроцемент. Чистые процентные доходы к августу выросли на 11,8% в годовом сопоставлении до 905,1 миллиарда рублей. Рентабельность капитала банка превысила 25%, при том что годом ранее она была на уровне 14,9%.
Сбербанк показал рекордную прибыль за 2021 год

Компания демонстрирует впечатляющие финансовые показатели и может получить 1 трлн. рублей чистой прибыли по итогам года. Акции Сбербанка в последнее время выглядят гораздо сильнее российского рынка в целом и сейчас торгуются вблизи уровня 320 рублей.

Наш Телеграм канал: MOEX Stocks




Нефть продолжает падать на новостях из США

Нефть продолжает падать на новостях из США

Сегодня вышли данные по запасам нефти в США: запасы увеличились на 3.627 млн баррелей вместо ожидаемого сокращения на 3.102. Данная новость оказывает давление на котировки «чёрного золота»: цена на нефть за сегодня снизилась на 2,5%, приблизившись к уровню $70. Помимо статистики по запасам, на цену также давят фундаментальные факторы: угроза новых локдаунов из-за дельта штамма коронавируса и возможный выход иранской нефти на рынок.

На перспективы цены на нефть может повлиять и сегодняшняя экономическая статистика из США, которая демонстрирует, что ситуация на рынке труда и в экономике в целом улучшается. Рынки опасаются, что это может побудить ФРС начать сокращать стимулирование ранее, чем планировалось: S&P 500 с момента открытия теряет почти 0,5%, а индекс доллара поднялся до максимального за неделю уровня.

( Читать дальше )

Сезон отчётностей в США: Tesla заработала $1 млрд, Amazon прогнозирует снижение доходов

На прошлой неделе отчитывались многие американские компании, в числе которых была и Tesla. Впервые чистая прибыль компании за квартал превысила $1 млрд и составила $1,14 млрд. Для сравнения, год назад прибыль Tesla за квартал была в 10 раз меньше: $104 млн.

Такие впечатляющие результаты компании значительно превзошли ожидания, особенно в ситуации с дефицитом полупроводников и нарушениями в цепочках поставок.

Amazon также отчиталась о внушительном росте прибыли: на 48% за квартал до $7,8 млрд. Тем не менее, эта новость была принята инвесторами довольно прохладно, так как рост замедлился по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.



( Читать дальше )

теги блога MOEX Stocks

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн