Андрей К

Читают

User-icon
468

Записи

123

Плисоводы в алго

Привет. )

Время идет вперед и тема плис уже не так секретна, как еще лет 5 назад, так может выйдем из сумрака? И позадаем друг другу вопросы) Знаю, на смартлабе вы есть. А чтобы просто так не висеть, напишу маленький теоретический очерк.

Плисоводом задумываются быть, когда тик_ту_трейд вашего алго надо уводить ниже 1000 наносек. Если это предложение не совсем ясно, не уверен, что дальше будет лучше.

В плисоводы заходят с разных дорог: либо как то сам, карабкаясь через овраги и болота, либо вы обладаете капиталом/инвестором и готовы инвестировать в развитие, миллионов так 10 )

В плисоводы в алго заходить крайне интересно, но жутко тяжело, муторно и к сожалению, с совершенно неожидаемым финалом. Это как прокатиться на картинге и решить пойти заниматься формулой 1 ) Не факт, что у вас получится.

С каких плис начинают? Да и их то в мире всего две: Xilinx и Intel (Altera) с разными модельными рядами. Так сложиловсь в стране, что все наши спецы в стране изучают Xilinx, видимо потому что наша оборонка сидит на них.

( Читать дальше )

Техническое развитие алготрейдеров и бирж

Привет смартлаб.

Вам тут периодически пытаются рассказать в разделе алго, как важно перейти на c++ на низко рисковых и доходных стратах ) И что при этом сразу можно залететь в Москва-Сити к каким то топ заказчикам) Кстати Мск-Сити является черной меткой в резюме, это так, между нами девочками.

Ну что, обсудим техническую сторону низко рисковых и при этом высоко достаточно доходных страт? Я как то в своих топиках рассказывал, как страты могут балансировать из «тупых» высокотехнологичных стратегий в совсем нетехнологичные, но с развитым математическим аппаратом. Так вот сегодня речь пойдет только про хардкор, где профит берется силой и мощью технологий.

Смотрели видосики некого Дмитрия Черемушкина из мохнатого года так 2009-2010, где Дмитрий сидит и сравнивает два стакана фьюча и акции, как они расходятся в моменте и тд? Видимо так ковались победы в ЛЧИ мохнатых годов, которыми потом бравировались.  

Так формировались неэффективности, за которыми стали приходить первые алго ). Наверняка они писались даже на бейсике. Это был закат ручных трейдеров, которые блистали на ЛЧИ  примерно 2008-2011 годов. 

( Читать дальше )

структура os_engine

Привет коллеги.

Не имею прав писать комменты в этих алго потоках про ose. 

В целом, мне коллаборация с Алором понравилась. Допускаю и даже настаиваю, что обе стороны не поняли во что вписались, но совершенно точно уверен, что Алор умеет и знает как дожимать ситуации, которые идут не по сценарию.

В связи с этим у меня вопрос.
Может есть у кого техническая схема, как выглядят интерфейсы к эти коннекторам? Может даже есть готовый базовый класс, который унаследовал и погнали?

Вдруг мне захочется залить в репо какие то коннекторы, пока они там свой интерфейсный отдел собирают.

Моя история СЛ

Пост внеконкурса. Привет СмартЛаб.

Завсегдатаям наших посиделок наверняка  мои байки все уже до дыр заучены, попробую рассказать и для всех остальных. Смартлаб вообще прикольная площадка, учит работать с хейтом, потоком негатива и самое главное — учит отделять зерна от плевел. Чем кстати страдает и большинство в целом на рынке. Чего уж там говорить, если на смартлабе принято называть профессионалами людей, умеющих хорошо говорить, а реально опытных людей из индустрии пускают по боку. 

Вот вы многие считаете СЛ помойкой. Да что там вы, да и я иногда, особенно при смене поколений. Да что там я? Были времена, когда я еще не остыл и особо фанател порталом и так сложилось, что в ту пору я побывал на многих собеседованиях у компетентных достаточно людей, которых наверняка вы многих знаете. И вот они читают мое резюме, а я там не стесняясь вставлял прям ссылки на свои статьи СЛ. Ха-ха, было и такое время. И что то тогда, все как один, шибко плохо они отзывались об СЛ.

Моя история всем тем, кто до сих считает СЛ помойкой. На дворе 14-15 год. Я у разбитого корыта. Понимаю, что нужно искать работу. Все мосты с реальным сектором сожжены, идеи околорынка отметаю на корню. Знаете, когда ты в заднице, то перво наперво приходят идеи околорынка. Люди слабы и идут по пути наименьшего сопротивления. А мне было мерзко. Мерзко и сейчас.

( Читать дальше )

Как я учу нейронки. Моя первая нейронка. Подготовка кода и данных

Начало было положено тут

Привет смартлаб. Свою «карьеру» на СЛ, как и собственно карьеру в трейдинге я начал с цикла статей, как я «готовил» протокол FIX для валютного рынка. К слову сказать, тогда еще молодой провинциал никому не был нужен в столицах, я был прижат к стене и просто начал писать, как я готовлюсь к работе. Это сыграло сильнейшую роль в моем будущем. 

Сейчас я не преследую никаких целей. Хотя… Тут не стоит зарекаться. Как сказал однажды коллега: «Ты конечно молодец, создал себе на СЛ портфолио и теперь оно играет на тебя». Ну да, что есть, то есть. Но на текущий момент, мне просто интересно рассказывать, как я иду по этим ступенькам. Слушать и прислушиваться к вашим комментам. Так что вы тут можете мене ругать, отрицать и отговаривать, как в предыдущем топике )

Собственно почему? Ну знаете, это профессиональная чуйка. Я стал видеть в них будущее. Это знаете, как примерно в 2017 почувствовался вкус денег в стратегиях и пришла такая же чуйка, что нужно срочно переквалифицироваться на fpga разработчика и начинать развивать эту тему в стратах. Чего уж там скрывать, это тогда сыграло решающую роль и с тех пор, скорее всего, я могу назвать себя уже неплохим спецом в этой тематике.

( Читать дальше )

Вопрос к компетентным смартлабовцам в нейронках

Привет коллеги.

Я полный ноль в этой тематике, но хотелось бы под натаскаться. Для меня нейронка — это черный ящик. В которую я помещаю вводный набор данных и ее действие, она запоминает и при следующем совпадении выдает мне результат. 

Как думаете, существуют ли такие методы, если я подам на вход паттерн, предположим из трех свечей, обучу ее и она мне будет его искать? Чисто в целях самообучения себя. Стоит ли заморачиваться с такой учебной задачей, чтобы вникнуть в тему?

Если да, с чего посоветуете начать? Питон? Что тогда советуете подключить?

Заранее спасибо за компетентные ответы.

А давно эта фитча на СЛ?

А то СЛ отторгает, я не частый ходок. Теперь у блогеров попрошаек появилась кнопка «поддержать автора». Мне бы писец как стыдно было иметь такую кнопку в блоге трейдера.

Это они по желанию у себя делают?

Это же для каждого заведен кошелек со своим номером и с каждым согласована эта кнопка получается )

Конфы

Привет Смартлаб. 

Статейка будет внеконкурсной, да и вообще не про полезность конфы. Просто ваш поток топиков накрыл меня флешбеками ) Видать давно не собирались, надо бы собраться.

Вообще знаете, как только я переехал, мне всегда везло с проводниками в Мск. Как только я зашел в офис, мне сказали: «работать будешь тут, жить будешь тут (и показывают мне пальцем на район и дома)». И это был наверное лучший совет вообще за все мои последние 7 лет в Мск.

Вот так и с конфами. У меня был свой проводник и мне с ним сказачано повезло ) Им был и есть наш форумчанин Алексей nnnd. С Лехой меня свел какой то случайный случай (ха-ха масло масляное), о котором мы непременно вспоминаем на наших посиделках. И примерно через пол года случилась моя первая конфа. Естесно опционная, которые я еще ни разу не пропускал с 2016г. И вот я подхожу ко входу, проходя мимо фуршетный уголок с кофе и бутербродами, а там Алексей, как всегда, радостный, веселый, добродушный. Входим значит мы в зал, я успеваю расстроиться, так как первые рядов 15 уже заняты плотно и пытаясь высмотреть хоть какое нить местечко поближе, получаю такую реплику: «ты конечно как хочешь, если хочешь послушать, то иди, но вообще то мы все собираемся всегда на галерке». 

( Читать дальше )

Фишечка-рюшечка для протоколов. Wireshark #2

Привет, парни. Прям вот парни, я не уверен, что девушкам это вообще когда нибудь понадобится )

Первая часть аж тут в 2017 году.

Биржа обновилась. Ну и как вам? ) Чуть чуть подтруниваю. Работы прибавилось? )

Пришлось с полки стряхнуть пыль и достать свой старый плагин парсер на lua дампов Wireshark (tcpdump). Писал я его очень давно, умеет парсить FAST, TWIME но все старых версий, если надо, поменяете немного код, там все очень просто.

А достал я его с полки, потому пришло время нового протокола и нужно было срочно его распарсить. Теперь плагин умеет парсить симбу для валюты, поглубже парсит best_price, вплоть до котировки и инструмента. Дальше если надо, допишите сами, знаю, что люди брали и дописывали такую супер фишку.

Устанавливать просто. Поместить файл в директорию Wireshark/Plugins
Выложил тут
Умеет он вот так:
Фишечка-рюшечка для протоколов. Wireshark #2

ps Моему другану Алешке привет

10 дней продаю CPU на MQL MetaTesterAgent под Linux

Привет, Смартлаб.

График выплат выглядит вот так:
10 дней продаю CPU на MQL MetaTesterAgent под Linux

Хочу отметить, что под Линуксом софтина ни разу не вылетела. Это конечно победа с их стороны, по отношению двухгодичной давности, когда агенты вылетали через час.

К восьмому дню начал подозревать неладное, что алготрейдеры не запускают совсем тесты. И тут я начал вспоминать, что последние 5 лет такая беда. Дают немного подзаработать и потом просто нет «заказов». Не знаю чья проблема. Помогает «restart» агентов и переконнект их к Cloud.

Еще из интересного, агенты сохраняют элементарные логи. Максимум, что можно увидеть, какие инструменты и какой тайм фрейм подгружается. Забавно, но алготрейдеры тестят в MT5 даже арбитраж на 3 ноги (EURUSD x EURRUB x USDRUBD) на тиках. Это прикольно.

Затеял я потом насобирать логов и сделать стату, что же сейчас интересно алготрейдерам из MQL )

теги блога Андрей К

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн