С внедрением вРЦ Ozon изменит тариф для расчета логистики и отменит плату за межкластерные перевозки. Стоимость логистики будет зависеть только от объемного веса товара в привязке к его стоимости, а кросс-док тарифицироваться не будет.
Также в 3 квартале 2022 года Ozon планирует запустить новый проект и будет привозить возвращенные товары обратно на склады продавцов.
Ozon запустит алгоритм для роста региональных продаж продавцов – Новости ритейла и розничной торговли | Retail.ru
По итогам мая российские заемщики оформили в ВТБ более 8,6 тысячи жилищных кредитов на 48 млрд рублей, что на 40% превышает результат апреля. Увеличение выдач произошло и по государственным, и по стандартным программам. Наиболее существенный прирост продаж в мае наблюдался по стандартным программам банка, где выдачи кредитов по сравнению с апрелем удвоились. На первичном рынке объем продаж ипотеки ВТБ вырос более чем на треть.
По итогам пяти месяцев этого года банк выдал более 82 тысяч ипотечных кредитов на общую сумму, которая превышает 355 млрд рублей.
«По нашим оценкам, майский рост всего рынка в целом сопоставим с динамикой ВТБ. Мы ожидаем, что летом такая тенденция может продолжиться. На это может повлиять новое снижение ключевой ставки, отложенный спрос со стороны населения после отмены „заградительных“ тарифов, а также запуск новых девелоперских проектов», — вице-президент, заместитель руководителя департамента розничного бизнеса ВТБ Евгений Дячкин
ВТБ увеличил выдачу ипотечных кредитов в мае на 40% (fomag.ru)
Сейчас мы живем в обстановке потребности, пока сокращать не планируем. Как сами понимаете, ситуация не очень стабильная. Наши специалисты, отвечающие за реализацию, говорят, что все пока в норме. Пока мы стабильны
Стабильность положения компании обеспечивается не только готовностью партнеров «Татнефти» покупать сырье, но и высоким уровнем переработки нефти на собственных предприятиях.
«Татнефть» готова наращивать добычу. На рынке, сами понимаете, ситуация не очень стабильная, но мы готовы наращивать и объем добычи, и объем геологоразведки.
В 2022 году компания намерена добыть 28,3 млн тонн. «Татнефть» восполнила 25 млн тонн запасов нефти, а в текущем году намерена восполнить 28 млн тонн.
«Татнефть» активно вводит ливийские месторождения в опытно-промышленную эксплуатацию и рассчитывает получить там первую нефть до конца 2022 года.
— главный геолог компании Ринат Афлятунов
«Татнефть» не планирует сокращать добычу нефти, несмотря на санкции (interfax.ru)
ВТБ планирует докапитализировать свой дочерний банк в Казахстане.
Полученные средства банк направит на увеличение собственного капитала, что будет способствовать выполнению им необходимых нормативов и дальнейшему развитию своей деятельности в стране
ВТБ намерен докапитализировать свой дочерний банк в Казахстане (interfax.ru)
* Прибыль за 2021 год составила 26,20 миллиарда рублей против 30,01 миллиарда рублей годом ранее
* Чистый процентный доход в 2021 году составил 79,59 миллиарда рублей против 59,25 миллиарда рублей годом ранее
* Комиссионный доход в 2021 году составил 23,40 миллиарда рублей против 19,43 миллиарда рублей годом ранее
* Резервы под обесценение в 2021 году составил 480 миллионов рублей против 133 миллионов рублей годом ранее
МКБ отчитался о снижении прибыли в 21г до 26,20 млрд руб (fomag.ru)
Sberbank (Switzerland) AG заключил сделку с покупателем, сообщила газета Le Temps со ссылкой на письмо банка клиентам. Ожидается, что в течение нескольких недель он продолжит деятельность под новым названием. Данные нового владельца не раскрываются. Как пишет газета, на покупателя не распространяются санкции.
Швейцарская «дочка» Сбербанка нашла покупателя — Новости – Финансы – Коммерсантъ (kommersant.ru)
Несмотря на падение продаж квартир в новостройках, девелоперы продолжают покупать площадки под строительство жилья. Группа ПИК приобрела 4,8 га, принадлежавшие ранее Москворецкому пивоваренному заводу. Эксперты считают, что после получения разрешения на стройку девелопер перепродаст проект. Но сейчас найти покупателя, готового заплатить деньги за актив, проблематично: продавцы площадок из-за кризиса соглашаются на неденежные сделки.
ПИК застолбил пивоварню – Газета Коммерсантъ № 96 (7297) от 02.06.2022 (kommersant.ru)
Росавиация в апреле – мае выдала пяти компаниям сертификаты разработчика авиатехники в части ее модификации, сертификации второстепенных изменений и выпуска техдокументации, включая утверждение ремонтной документации и ее изменений. Об этом «Ведомостям» рассказал источник, близкий к авиарегулятору, и подтвердили представители части компаний. Такой сертификат позволяет предприятиям работать с зарубежными воздушными судами (ВС).
В рамках сертификата есть возможность разрабатывать модификации и схемы ремонта самолетов, включая разработку и сертификацию компонентов для ВС российского и иностранного производства
Российские компании готовятся делать запчасти для иностранных самолетов — Ведомости (vedomosti.ru)
На предприятиях стран ЕАЭС планируется запустить производство деталей и узлов для российского самолета МС-21. Об этом в интервью «Известиям» рассказал министр по промышленности и агропромышленному комплексу ЕЭК Артак Камалян. По его словам, в рамках дорожной карты по развитию гражданского авиастроения на 2022–2023 годы уже ведется работа с рядом стран.
«Уже есть предложения от «Объединенной авиастроительной корпорации», от корпорации «Иркут» по производству компонентной базы для самолетов МС-21. Предлагается производить обширный перечень комплектующих всем производителям стран ЕАЭС, чтобы импортозаместить всё, что можно на сегодняшний день на территории союза»
Детали и узлы для самолета МС-21 запланировали производить в странах ЕАЭС | Новости | Известия | 02.06.2022 (iz.ru)
Подразделение Visa в России сменило название с ООО «Виза Интернешэнл Консолидэйтид Саппорт Сервисез» на ООО «Виза». Это следует из данных справочно-аналитической системы по компаниям «СПАРК-Интерфакс», с которыми ознакомились «Известия» в четверг, 2 июня.
Гендиректором российского юрлица с ноября 2019 года остается Михаил Бернер. Виды деятельности компании в последнее время не менялись.
Российское подразделение Visa сменило название | Новости | Известия | 02.06.2022 (iz.ru)
Команда одновременно «очень активно» занимается подготовкой к листингу на СПБ бирже новых бумаг из Гонконга.
«Будем начинать с самых ликвидных имен, потом будем расширять»
Неторгуемые иностранные акции «рано или поздно» будут разблокированы, «бумаги никуда не делись, они временно обездвижены».
«Судьба замороженных активов российских инвесторов не находится в руках менеджмента биржи, сейчас стало очевидно: проблема носит не технический, а политический характер»
«Ситуация не имеет четкого алгоритма разрешения», НРД общается с Euroclear по этим вопросам
Владельцам американских акций, которые не были обособлены на неторговых счетах, дивиденды платятся, они попадают в расчетный депозитарий СПБ Биржи — Бест Эффортс Банк.
«Но поскольку учет был не маркирован, мы не платили эти дивиденды (по американским акциям), а сейчас, после разделения бумаг, мы будем перечислять дивиденды инвесторам»
Цены на мировом рынке алмазов могут подскочить на 15% в текущем году на фоне растущего спроса и сокращающегося предложения — аналитики Bank of America.
Прогноз увеличения цен на 2023 год был повышен до 4%. Ранее ожидалось, что в текущем году алмазы подорожают на 3%, в следующем — на 2%.
Цены на алмазы обычно обгоняют инфляцию
При этом предложение алмазов сейчас находится на минимуме с 2008 года, говорится в исследовании BofA. Ситуацию усугубляют западные санкции против компании «АЛРОСА», которая является крупнейшим в мире производителем алмазов в каратах: на долю компании приходится 29% мировой и 95% российской добычи алмазов.
Алмазы подорожают на 15% в 2022 году из-за сокращения поставок (interfax.ru)
Изначально предполагалось, что держатели облигаций смогут предъявить право на погашение до 3 мая 2022 года, однако в конце апреля компания договорилась о продлении срока до 7 июня.
Компания продолжает переговоры с консультантами специального комитета держателей бондов и отмечает, что в переговорах достигнут «хороший прогресс».
«Яндекс» договорился о продлении права на погашение облигаций теперь до 6 июля (interfax.ru)
Если раньше НПЗ получал лишь 15% нефти из России, то сейчас он на 100% снабжается материнской компанией из РФ. После вступления в силу одобренного ЕС эмбарго через 8 месяцев ISAB останется без сырья.
Канал «РАИ-ньюс-24» в среду сообщил, что правительство может в рамках специальных полномочий временно национализировать компанию, чтобы после завершения кризиса вновь выставить на продажу. Ранее в Министерстве экономического развития Италии не подтвердили планы временной национализации ISAB.
НПЗ «Лукойла» на Сицилии грозит закрытие в результате эмбарго на нефть из РФ — «Стампа» (fomag.ru)
ООО «ОР» (прежнее название «Обувь России») сообщило, что допустило дефолт по выплате купонного дохода за 7-й период по облигациям серии 002Р-01 на сумму 3,454 млн рублей.
Причина неисполнения обязательства прежняя — «отсутствие на расчетном счете эмитента денежных средств в необходимом для исполнения обязательств размере»
OR Group допустила дефолт по выплате 7-го купона бондов 002Р-01 на 3,4 млн рублей (interfax.ru)