комментарии Редактор Боб на форуме

  1. Логотип Роснефть
    Equinor потрудится в Сибири. «Роснефть» продала ей долю в месторождении высоковязкой нефти

    С задержкой на несколько лет «Роснефти» все же удалось продать долю в одном из своих крупных месторождений с трудноизвлекаемыми запасами. Норвежская Equinor получила 33,3% в Северо-Комсомольском нефтегазоконденсатном месторождении. Эксперты оценивают сумму сделки в несколько сотен миллионов долларов. В последние годы «Роснефти» все реже удается привлекать инвесторов в свои проекты, в том числе из-за санкций.
    www.kommersant.ru/doc/3862101
  2. Логотип Роснефть
    «Роснефть» вышла на берег Ливана. Она взяла в управление нефтепродуктовый терминал

    «Роснефть» расширила свое присутствие на Ближнем Востоке, взяв в управление терминал по хранению нефтепродуктов в ливанском Триполи. Нефтекомпания надеется, что сделка поспособствует развитию трейдинга и совместным проектам с Ливаном. Взамен «Роснефть» обещает инвестиции в терминал.
    www.kommersant.ru/doc/3862185
  3. Логотип VEON
    Билайн - прекращает работу в Грузии

    Компания «Вион Грузия», предоставляющая услуги сотовой связи в Грузии под брендом «Билайн» (входит в холдинг Veon), решила покинуть грузинский рынок.

    глава Национальной регулирующей комиссии по коммуникациям Каха Бекаури:

    «У третьей на рынке компании „Билайн“ не было частот 4G, и она не могла конкурировать с другими двумя компаниями, но мы предоставили ей частоту, и она смогла развить четвертое поколение связи. Несмотря на это, в Грузии у них был в определенном смысле экспериментальный рынок и, в принципе, „Билайн“ решил покинуть рынок»


    Поскольку «Билайн», работающий в Грузии с 2007 года, продает бизнес, оператор в течение последних лет не развивает компанию.

    Комментарий компании получить пока не удалось.

    https://emitent.1prime.ru/News/NewsView.aspx?GUID={183E06F1-85E7-423A-85D2-67971186B435}


    читать дальше на смартлабе
  4. Логотип Ростелеком
    ВТБ подтвердил переговоры о продаже Ростелекому доли банка в Tele2

    Глава ВТБ Андрей Костин подтвердил переговоры о продаже "Ростелекому" доли банка в операторе Tele2.

    «Ведем переговоры. Есть заинтересованность [в передаче] 100%», — сообщил ТАСС Костин в кулуарах Всемирного экономического форума в Давосе.

    https://tass.ru/ekonomika/6037887


    читать дальше на смартлабе
  5. Логотип ВТБ
    ВТБ подтвердил переговоры о продаже Ростелекому доли банка в Tele2

    Глава ВТБ Андрей Костин подтвердил переговоры о продаже "Ростелекому" доли банка в операторе Tele2.

    «Ведем переговоры. Есть заинтересованность [в передаче] 100%», — сообщил ТАСС Костин в кулуарах Всемирного экономического форума в Давосе.

    https://tass.ru/ekonomika/6037887


    читать дальше на смартлабе
  6. Логотип Роснефть
    Роснефть - продала 33,33% в Севкомнефтегаз норвежской компании Equinor

    "Роснефть" продала норвежской Equinor (бывшая Statoil) 33,33% в своей «дочке» «Севкомнефтегаз».

    В материалах «Роснефти» говорится, что она снизила свою долю в ООО «Севкомнефтегаз» со 100% до 66,67%. Согласно базе данных Единого государственного реестра юридических лиц, с 24 января 33,33% в ООО принадлежит структуре норвежской Equinor («Эквинор Раша АС»).

    2.5. Количество и доля (в процентах) голосов, приходящихся на доли, составляющие уставный капитал организации, которым имел право распоряжаться эмитент до наступления соответствующего основания: 100%.
    2.6. Количество и доля (в процентах) голосов, приходящихся на доли, составляющие уставный капитал организации, которым имеет право распоряжаться эмитент после наступления соответствующего основания: 66,67%.
    2.7. Дата наступления основания, в силу которого у эмитента прекращено право распоряжаться определенным количеством голосов, приходящихся на доли, составляющие уставный капитал организации: 24.01.2019.


    читать дальше на смартлабе
  7. Логотип Газпром
    Газпром - планирует капвложения на Сахалине в 2019 г на уровне 17,7 млрд руб

    "Газпром" планирует капитальные вложения в Сахалинской области в 2019 году в размере 17,7 миллиарда рублей — из сообщения по итогам рабочей встречи Алексея Миллера и временно исполняющего обязанности губернатора региона Валерия Лимаренко.

    «В 2013-2018 годах инвестиции „Газпрома“ и дочерних обществ на территории области составили 120,9 миллиарда рублей. В первую очередь средства были направлены на обустройство месторождений проекта „Сахалин-3“. В 2019 году капитальные вложения в регионе планируются на уровне 17,7 миллиарда рублей»


    В 2019 году компания планирует выполнить строительно-монтажные работы по газопроводу-отводу и газораспределительной станции (ГРС) «Тымовское» и четырем газопроводам к населенным пунктам Тымовского района. По данным «Газпрома», это позволит газифицировать более 3,2 тысячи домовладений и квартир, 82 объекта промышленности и малой энергетики. Предполагается также построить газопровод для газификации резидентов территории опережающего развития «Горный воздух».


    читать дальше на смартлабе
  8. Логотип Роснефть
    Роснефть - получит в операционное управление терминал по хранению нефтепродуктов в Ливане

    ПАО «НК «Роснефть» и Министерство энергетики и водных ресурсов Ливанской Республики договорились о передаче Роснефти в операционное управление терминала по хранению нефтепродуктов в городе Триполи (второй по величине город Ливана и главный порт на севере страны) на срок 20 лет.

    Договоренность также предполагает проведение работ по его реконструкции и расширению.

    Игорь Сечин:
    «Реализация проектов на Ближнем Востоке является одним из стратегических направлений развития Компании. Договоренность позволит «Роснефти» укрепить свое присутствие в регионе и повысить эффективность действующих интегральных производственно-сбытовых цепочек, а также будет способствовать развитию международного трейдинга Компании. Мы надеемся на дальнейшее расширение сотрудничества с Ливаном и реализацию ряда других возможных проектов в нефтегазовом секторе этой страны».

    https://www.rosneft.ru/press/releases/item/193615/
    читать дальше на смартлабе
  9. Логотип Газпром
    Газпром - инвестирует 53,175 млрд руб в строительство "Северного потока-2" в 2019 г, "Сила Сибири" 147,5 млрд руб, "Турецкий поток" 58,8 млрд руб

    Инвестиции "Газпрома" в строительство «Северного потока-2» в 2019 году составят 53,175 миллиарда рублей.

    «Газпром» в 2019 году направит на проект «Сила Сибири» 147,5 миллиарда рублей. В том числе, на строительство линейной части будет выделено 117,1 миллиарда рублей, на компрессорные станции — 30,4 миллиарда рублей.

    «Газпром»  направит на расширение газотранспортной системы Сербии для приема газа из газопровода «Турецкий поток» в 2019 году 58,8 миллиарда рублей, говорится в материалах компании.

    По разделу «проектирование, строительство и эксплуатация газопровода на территории Республики Сербии» компания запланировала финансирование в 58,8 миллиарда рублей. Кроме того, финансирование по разделу «строительство транзитного сухопутного участка газопровода „Турецкий поток“ предусмотрено в размере 17,7 миллиарда рублей. Также по разделу „проект “Турецкий поток» заложено еще 26 миллиардов рублей.


    читать дальше на смартлабе
  10. Логотип Мать и Дитя (MD)
    ГК Мать и дитя - объявляет операционные результаты за 4 квартал и 12 месяцев 2018 г.

    ГК «Мать и дитя» объявляет операционные результаты за 4 квартал и 12 месяцев 2018 г.

    Ключевые операционные показатели ГК «Мать и дитя» за 4 квартал 2018 г.:

    • Количество родов выросло на 10% год к году (г/г) до 1 838. За полный 2018 г. общее количество принятых родов в Группе выросло на 7% г/г до 7 277.
    • Количество циклов ЭКО выросло на 1% г/г до 4 752. За полный 2018 г. общее количество циклов ЭКО снизилось на 1% г/г до 16 636.
    • Количество койко-дней выросло на 22% г/г до 20 054. Общее количество койко-дней в стационаре за полный 2018 г. увеличилось на 18% г/г до 72 371.
    • Амбулаторные посещения выросли на 8% г/г до 438 962. Общее количество амбулаторных посещений за полный 2018 г. увеличилось на 6% г/г до 1 618 149.

    http://www.mcclinics.ru/media/news/174.html
    читать дальше на смартлабе
  11. Логотип Роснефть
    Роснефть - нарастила производство моторных топлив по итогам 2018 года

    Нефтеперерабатывающие заводы НК «Роснефть» по итогам 2018 года нарастили объем производства автомобильных топлив на 2% до 39,1 млн тонн по сравнению с аналогичным периодом 2017 года.

    В состав нефтеперерабатывающего комплекса «Роснефти» входит 13 НПЗ.

    Компания является лидером на российском рынке, обеспечивая до 40% внутреннего потребления автомобильных топлив.

    НК «Роснефть» реализует беспрецедентную программу по модернизации своих НПЗ объёмом более 1,4 трлн рублей.
    Сначала реализации программы  уже инвестировано более 850 млрд из этой суммы, построены и реконструированы 23 основных установок и комплексов нефтепереработки, что позволило Компании существенно увеличить выпуск бензина 5-го класса и полностью обеспечить потребности внутреннего рынка.

    https://www.rosneft.ru/press/news/item/193611/


    читать дальше на смартлабе
  12. Логотип Лукойл
    Лукойл - пока не планирует выплат дополнительных дивидендов в 2019

    «Лукойл» пока не планирует выплаты дополнительных дивидендов в 2019 году.

    Вагит Алекперов:

    «Выплаты дивидендов (дополнительные — прим. ТАСС) мы пока не планируем, не хотим отвлекаться от нашей дивидендной политики. Компания гарантирует нашим акционерам, что выплаты будут расти на уровне инфляции, который демонстрирует российский рынок. Мы это соблюдаем»


    «Дивидендная политика уже утверждена в нашей стратегии развития, она одобрена. Но дополнительные доходы наших акционеров формируются за счет программы buyback (выкупа акций — прим. ТАСС). Именно через нее они получают дополнительный доход, а также через рост компании»


    читать дальше на смартлабе
  13. Логотип НОВАТЭК
    НОВАТЭК - завершил оценку запасов углеводородов по итогам 2018 года

    ПАО «НОВАТЭК»  объявило о завершении оценки запасов углеводородов по состоянию на 31 декабря 2018 года, проведенной компанией DeGolyer & MacNaughton.Доказанные запасы углеводородов Компании по стандартам SEC (включая долю в запасах совместных предприятий) составили 15 789 млн баррелей нефтяного эквивалента (бнэ), в том числе 2 177 млрд куб. м газа и 181 млн т жидких углеводородов. По сравнению с концом 2017 года запасы углеводородов увеличились на 4%, а коэффициент восполнения составил 222%, что соответствует приросту запасов 1 218 млн бнэ, включая добычу.

    На динамику запасов в 2018 году повлияли успешные результаты геологоразведочных работ на Утреннем, Уренгойском (Самбургский лицензионный участок) и Ярудейском месторождениях, эксплуатационное бурение на Южно-Тамбейском, Северо-Русском и Яро-Яхинском месторождениях, а также приобретение новых активов (Береговое месторождение и Усть-Ямсовейский лицензионный участок).

    Доказанные и вероятные запасы углеводородов по стандартам PRMS (включая долю в запасах совместных предприятий) составили 29 619 млн бнэ, в том числе 4 021 млрд куб. м газа и 387 млн т жидких углеводородов.

    НОВАТЭК - завершил оценку запасов углеводородов по итогам 2018 года

    http://www.novatek.ru/ru/press/releases/index.php?id_4=2955


    читать дальше на смартлабе
  14. Логотип Сбербанк
    Сбербанк - намерен в I полугодии продать долю в Agrokor

    Сбербанк планирует в первом полугодии 2019 года продать свою долю в хорватском ритейлере Agrokor, но пока не определился с планами по своему пакету в словенском ритейлере Mercator.

    первый зампред правления Сбербанка Александр Ведяхин в кулуарах Всемирного экономического форума:

    «Переговоры идут со всеми заинтересованными лицами, их достаточно. Мы ожидаем, что в первой половине года точно все завершим»


    Сбербанк пока не определился с планами по своему пакету в словенском ритейлере Mercator.
    «Сейчас рассматриваем этот вопрос, это тоже будет часть нашей большой стратегии по регулированию задолженностей. Стратегия формально до конца еще не утверждена»

    В настоящее время идет процедура по урегулированию обязательств Сбербанка по Agrokor и продажа доли в хорватском ритейлере является частью стратегии по урегулированию задолженностей.
    «Навряд ли Сбербанку нужен ритейлер в этой стране. Это непрофильный актив и это в стратегию нашу заложено»

    https://1prime.ru/finance/20190124/829646296.html
    читать дальше на смартлабе
  15. Логотип Лукойл
    Лукойл — обсуждает переход на нацвалюты при расчетах за нефтепродукты

    «Лукойл» начал переговоры со странами СНГ о возможном переходе на национальные валюты при расчетах за поставки нефтепродуктов. Об этом в интервью ТАСС на Всемирном экономическом форуме в Давосе сообщил президент «Лукойла» Вагит Алекперов.
    Сложно сказать. Наш продукт имеет так называемую международную котировку. Сегодня в торговле нефти присутствует много бумажных деривативов, которые страхуются крупными компаниями. Как правило, все это делается в долларах. Это сложный переход, но вот со странами СНГ сегодня можно начать первый этап"

    Компания уже обсуждает со странами СНГ такую возможность по нефтепродуктам: «Только точечные [переговоры] по нефтепродуктам».

    https://tass.ru/ekonomika/6035926


    читать дальше на смартлабе
  16. Логотип ВТБ
    ВТБ - дивиденды за 2018 г будут меньше 50% прибыли по МСФО, в 2019 г вернутся к 50%

    Выплаченные ВТБ дивиденды по итогам 2018 года, скорее всего, составят меньше 50% от прибыли по МСФО, однако уже по итогам 2019 года банк планирует вернуться к объему выплат в 50% от прибыли по МСФО, заявил журналистам глава банка Андрей Костин на Всемирном экономическом форуме в швейцарском Давосе.

    «Ниже, конечно, выше не будет», — ответил он на вопрос, есть ли предварительные расчеты оптимальной величины дивидендов по итогам 2018 года.

    «По итогам 2019 года мы планируем вернуться к 50%»


    https://emitent.1prime.ru/News/NewsView.aspx?GUID={1329B6D9-8254-4ED4-B527-D11E0B5447F0}
    читать дальше на смартлабе
  17. Логотип Полюс
    Полюс - общий объем производства золота в 2018 г вырос на 13%

    ПАО «Полюс»  публикует производственные результаты за 4 квартал и год, завершившийся 31 декабря 2018 года.

    Основные показатели за 4 квартал 2018 года:

    • Общий объем производства золота по сравнению с предыдущим кварталом снизился на 8% до 637 тыс.  унций  (в  3 квартале  2018 года —  691 тыс.  унций).  В  годовом  сопоставлении производство  золота  Доре  и  общее  производство  золота  увеличились  на  5%  и  10% соответственно.
    • Объем добычи руды составил 12 030 тыс. т, что на 5% ниже показателя предыдущего квартала и на 20% выше уровня аналогичного периода прошлого года.
    • Объем  переработки  руды  составил  9 279 тыс. т,  что  на  11% меньше  показателя  предыдущего квартала.  В  годовом  сопоставлении  объем  переработки  руды  вырос  на  19%  на  фоне продолжения наращивания перерабатывающих мощностей на основных активах Компании.
    • Объем сурьмы во флотоконцентрате по сравнению с предыдущим кварталом снизился на 45% до 3,5 тыс. т (в 3 квартале 2018 года — 6,4 тыс. т).
    • Компания AMC  представила  обновленную  оценку  минеральных  ресурсов  месторождения Сухой Лог  в  соответствии  с  Кодексом  JORC  2012  года.  Оцененные,  выявленные  и предполагаемые ресурсы Сухого Лога  составили  962 млн т  со  средним  содержанием  золота в 2,1 г/т,  а  общий  объем  ресурсов  золота —  63 млн унций,  что  на  9%  выше  по  сравнению  с результатами  предыдущей  оценки.  Кроме  того,  согласно  оценке  AMC,  28 млн  унций  были переведены из категории предполагаемых в выявленные ресурсы.

    читать дальше на смартлабе
  18. Логотип Лента
    Лента - совокупная выручка за 2018 г. выросла на 13,2% до 413,5 млрд рублей

    «Лента Лтд» объявляет консолидированные операционные результаты и продажи за четвертый квартал и год, завершившиеся 31 декабря 2018 г.

    Основные операционные показатели за четвертый квартал 2018 г.:

    • Совокупная выручка в четвертом квартале 2018 г. выросла на 6,6% до 119,5 млрд рублей (четвертый квартал 2017 г.: 112,1 млрд рублей), в том числе выручка от розничных продаж увеличилась на 11,3% до 115,3 млрд рублей (четвертый квартал 2017 г.: 103,7 млрд рублей), а оптовая сократилась на 50,7%;
    • Сопоставимые («LFL»)1 розничные продажи выросли на 2,1% по сравнению с показателем четвертого квартала 2017 г.;
    • LFL розничный трафик вырос на 0,0% при одновременном росте LFL розничного среднего чека на 2,1%;
    • В четвертом квартале 2018 г. открыто в общей сложности2 11 гипермаркетов и 14 супермаркетов;
    • Общее число магазинов «Ленты» по состоянию на 31 декабря 2018 г. составило 379, в том числе 244 гипермаркета и 135 супермаркетов;
    • Общая торговая площадь Компании по состоянию на 31 декабря 2018 г. составила 1 467 482 кв.м (+6,1% по сравнению с показателем на 31 декабря 2017 г.);

    читать дальше на смартлабе
  19. Логотип АЛРОСА
    АЛРОСА - объем добычи алмазов в 2018 г. составил 36,7 млн карат, продажи алмазов – 38,1 млн карат (-8%)

    АЛРОСА сообщает, что объем добычи алмазов в 2018 г. составил 36,7 млн карат, продажи алмазов – 38,1 млн карат (-8%). Общие продажи в денежном выражении выросли до $4,5 млрд (+6%).

    Добыча алмазов в 4 кв. снизилась на 2% кв/кв (+2% г/г) до 10,3 млн карат в связи с сезонным прекращением производства на россыпных месторождениях, что практически полностью компенсировано за счет роста производства на подземных рудниках. За 12М показатель снизился на 7% до 36,7 млн карат в связи с выбытием из обработки руды с трубки «Мир», а также завершением отработки открытым способом трубки «Удачная».

    Обработка руды и песков в 4 кв. сократилась в 2,3 раза кв/кв (+3% г/г) до 7,5 млн тонн в связи с сезонным прекращением производства на россыпных месторождениях. За 12М показатель вырос на 3% до 40,5 млн тонн – в основном за счет роста обработки песков на россыпных месторождениях «Алмазы Анабара» (+8%) и Мирнинского ГОКа (+10%).


    читать дальше на смартлабе
  20. Логотип НОВАТЭК
    Новатэк - добыча газа в 2019 году увеличится на 10%, жидких углеводородов - на 2%

    «Новатэк» ожидает в этом году увидеть рост добычи газа на 10%, рост добычи нефти и газового конденсата — на 2%. Об этом журналистам сказал председатель правления «Новатэка» Леонид Михельсон в кулуарах Всемирного экономического форума в Давосе.

    «Мы увеличиваем с учетом «Ямал СПГ» где-то на около 10%, и небольшой рост будет у жидких углеводородов — конденсата и нефти. Где-то пара процентов будет»


    Этот рост будет достигнут за счет ввода всех основных линий «Ямал СПГ».

    https://www.finanz.ru/novosti/aktsii/dobycha-gaza-novateka-v-2019-godu-uvelichitsya-na-10percent-zhidkikh-uglevodorodov-na-2percent-1027891755


    читать дальше на смартлабе
Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: