Константин Дубровин

Читают

User-icon
154

Записи

419

Если рубль обвалится, то изза этого графика

Если рубль обвалится, то изза этого графика


Центральный банк выдает другим банкам деньги под 4,25% годовых… а инфляция уже 4,4% годовых.

Разница между номинальной процентной ставкой (ключевой ставкой ЦБ) и уровнем инфляции называется реальной процентной ставкой. У нас она уже минус 0,15%

Отрицательная реальная ставка (negative real interest rate) – это реальная ставка в ситуации, когда темпы роста инфляции превосходят уровень номинальной ставки. Самым значительным негативным эффектом от отрицательной реальной ставки является то, что низкорискованные активы, такие как облигации и депозитные сертификаты, а также стандартные банковские счета, совсем не приносят прибыли инвестору.

//те покупая низкорискованные активы — вы получаете огромный риск обесценивания капитала. Естественно в такой ситуации размные люид будут избавляться от убыточных активов ( облигации и депоиты) и прекладываться в активы защищенные от обесценивания инфляцией: в первую очередь это валюта ( доллары и евро)


Нефть по 20 баксов еще не закончилась

Любопытная ситуация складывается на рынке брентированных товаров.
Мы помним, что нефть пробила многолетнее сопротивление ГиП в точке 1 Сейчас отросла до уровня 200 дневной средней цены (точка 2) и зажалась в сужающемся диапазоне, сформировала дивергенции ( обозначены чёрным на графике) и по моим предположениям нефть готова к еще одному погружению в район точки 3 (22-24 доллара минус 50% от текущих цен).Нефть по 20 баксов еще не закончилась

  • обсудить на форуме:
  • Brent

Эти, Де**, б***ъ, накупили корпоративных облигаций на деньги пенсионеров...

Сначала они пофиксили на низах убытк, а потом купили на хаях корпаративных облигаций
Распродажа на Московской бирже в марте на фоне падения цен на нефть и девальвации рубля ударила по портфелям негосударственных пенсионных фондов, управляющих деньгами граждан на сумму почти 3 триллиона рублей.


Из-за «рыночной волатильности» пенсионные накопления у НПФ по итогам первого квартала сократились на 1,3%, до 2,822 трлн рублей, сообщил в пятницу Банк России. В денежном выражении фонды потеряли 37 млрд рублей. Их пенсионные резервы упали на 2%, или 28 млрд рублей, до 1,386 трлн рублей.

Самым существенным ударом оказалось падение стоимости акций — на 14,4%, до 151,8 млрд рублей. На фоне обвала котировки фонды пошли на фиксацию убытков, продав подешевевшие акции и переложи в средства в менее рискованные инструменты — в частности, в долговые бумаги, в том числе в рамках сделок репо.

// НПФ еще и шортили облигационныйрынок:



( Читать дальше )

QE по-русски или ВТБ и Сбер на деньги ЦБ готовятся скупать ОФЗ

Крупнейшие российские банки — ВТБ и Сбербанк — готовы участвовать в выкупе дополнительных объемов госдолга РФ при поддержке со стороны Банка России. Об этом заявил глава ВТБ Андрей Костин на совещании председателя Госдумы Вячеслава Володина с главой ЦБ РФ Эльвирой Набиуллиной по вопросам банковской деятельности.
Мне кажется, опасно было бы корректировать бюджет в сторону уменьшения расходов по ключевым программам. Мне кажется, что вот здесь, прежде всего, должен быть госдолг. И вот возможность увеличения госдолга на 5-6 трлн имеется. Банки, по крайней мере ВТБ и Сбербанк, готовы в таких схемах участвовать при поддержке Центрального банка. Я считаю, что необходимо в первую очередь поддерживать предприятия, поддерживать занятость, заработные платы. Это самая главная задача сегодня, чтобы люди могли работать, когда закончится самоизоляция, получать зарплату и кормить свои семьи
Ранее глава ВТБ предлагал увеличить сроки репо, чтобы банки смогли выступить покупателями ОФЗ, выпущенных для стабилизации экономики.

Прилождение закона спроса на примере индекса SnP500

Большинство полагают, что если цена растёт, то это следствие роста спроса, Но это не так. И даже более того… это наоборот.

Вот как звучит закон спроса: величина спроса уменьшается по мере увеличения цены товара, то есть между величиной спроса и ценой существует обратная зависимость, когда повышение цены вызывает понижение величины спроса, а снижение цены вызывает повышение величины спроса.

При этом очень важно понимать, причинно следственную связь — спрос зависит от цены, обратное не верно.

Сейчас вы уведите как это выглядит на примере самого ликвидного рынка в мире ( индекса SnP 500):

Действие закона спроса на примере индекса SnP500, изображение №1

( Читать дальше )

Владелец S7 Владислав Филев: будет вторая волна и авто и авиа перевозки возобновятся через год

— Когда, по вашим ожиданиям, возобновится международное авиасообщение?

— В апреле следующего года. Смысл мер, применяемых государством,— растянуть пик заболеваемости, чтобы система здравоохранения имела достаточно ресурсов для поддержания тех, кто находится в плохом состоянии. Меры самоизоляции приведут к тому, что заболеет небольшое количество людей,— мы не получим коллективного иммунитета, что предполагает вторую волну эпидемии. И вторая волна опять вызовет те же самые действия со стороны государства.

— Вы не думаете, что во время второй волны этот жесткий карантин будет признан ошибочным и никто не будет его применять?

— Я больше верю в историю: даже испанка имела две волны. И вторая волна была более тяжелая, чем первая. Поэтому думаю, что мировая авиация начнет восстанавливаться через год.

https://www.kommersant.ru/doc/4328432

Кажется будет какая то жопа

Для тех кто думает, что отрицательная цена на нефть была некой случайность, нонсенс… недразумением,
что есть какая то связь с действием ETF фондов тип US Oil или с экспирацией 
Вот вам картинка по нефти два дня после экспирации
Кажется будет какая то жопа
В канаде, на Аляске и еще кое где и сейчас можно найти нефть с доплатой... 
И это не бумажная нефть, не фьючерсы… это реальная поставочная цена


Я же скажу: " Я же говорил"

1. ЦБ не понизит ключевую ставку на этой неделе.
2. Ближайшем решением по ключевой ставке — будет повышение на 0,25-0,5 б.п на этой или следующей неделе

Почему я так думаю....
Я же скажу: " Я же говорил"
В зоне 1 ( до 6 марта) ЦБ был в рынке и по сути ставка ЦБ была близка к рыночной
В зоне 2 ( с 10 марта) ЦБ в результате манипуляций на рынке удалось сбить краткосрочную  ( овернайт) ставку до уровня близкого к 5% при этом ставка денежного рынка на 3 месяца доходила до 8%.
Грубо говоря на неделю ЦБ предоставлял ликвидность под 5%, на 3 месяца рынок уже закладывал ставку почти 8% годовых...
Сейчас рыночная ставка соответвует ключевой между 6,25 и 6,5...
 в таких условиях нет никакой возможности снижать ключевую ставку.
Все оральный интервенции ЦБ о желании снизить ставку — приведут к фактическому снижению ключевой ставки, то такое развитие событий приведет к анальному гэпу на денежном рынке.... 
Реальные проблемы денежного рынка — только начинаются... 
Мы еще не видели кризиса ликвидности… ни на рублёвом рынке 



теги блога Константин Дубровин

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн