Warren Warren

Читают

User-icon
29

Записи

48

Вызов для России - Байден заявил о неизбежности обвала на фондовом рынке РФ после перезапуска торгов

www.interfax.ru/business/827652

в целом вещает, что РФ пришел конец.

Не знаю, мне кажется это вызов для ЦБ ФНБ и МинФина. Надо ростом начать торги, а не как обычно отползать пораженчески.

что надо делать ЦБ и ФНБ на старте торгов писал ранее тут:

smart-lab.ru/blog/777662.php



Что ЦБ должен сделать на открытии торгов 9 числа - выстоять первый час в плюс и начать плюс 2-3% рост, дальше закрытие шортов вынесет рынок вверх

Так — я писал топик о том, что ЦБ и МинФин не должен покупать валюты НАТО и все сбылось, 300 млрд долларов потеряно безвозвратно:

smart-lab.ru/blog/765721.php


Теперь пишу, что должен сделать ЦБ и ФНБ, чтобы окончательно не развалить рынок в первый день торгов даже с триллионом 1 000 000 000 000 рублей:

ЦБ и ФНБ должен выстоять первый час В ПЛЮС по рублевому индексу и начать плюс 2-3% рост, дальше закрытие испуганных шортов вынесет рынок вверх и денег ЦБ ФНБ на спасение надо будет в 50 раз меньше, чем если будет -25% в первый час и дальше бег, истерика и паника.

Учитывая, что в плюс в рублях это всё равно значит 30% падение в долларах из-за девальвации с 80 до 105 рублей, эта скупка будет невероятно выгодное вложение средств ЦБ и ФНБ.

Но зная наши власти, конечно, слабо верится в их понимание рынка. Скорее будут покупать на 1 млрд рублей в день старта торгов и на 999 млрд Газпром по 600 рублей в декабре 2022, когда все наладится уже.

А учитывая курс доллара 105 и цены на газ в Европе по $2000 кстати, 600 рублей за Газпром будет очень недорого и это будет скоро. Я уже молчу про Мечел, Распадскую и прочие компании чистые экспортеры, их котировки просто улетят в небеса — там ни санкций нет, все супер, а цены на уголь просто в космосе, курс помогает им всем. Распадская по 900 рублей, Мечел преф 500 рублей. Все это было уже в 2015м году кстати — посмотрите как все выросло с тех пор в плане экспортеров! Акрон по 1000 рублей можно было набрать сколько хочешь.

( Читать дальше )

Все санкции сегодня уже ввела на нас мосбиржа и цб. Эти все иностранные санкции будут ни о чём.

Западные санкции будут типа такие: ДЖОНСОН ЗАЯВЛЯЕТ, ЧТО ОГРАНИЧИТ РАЗМЕР ВКЛАДОВ ГРАЖДАН РФ В БРИТАНСКИХ БАНКАХ

но счет ваш распилило уже сегодня по маржинам (

Сегодня было самое большое однодневное падение в истории русс рынка — 50%, прошлый рекорд был 18% в 1998 и 18% в 2008м, так что нам всем очень «повезло» и фьючерсы и плечи полностью обнулили всех.

Я не могу представить ни одну другую биржу, которая не отменила бы торги в такой день, но наша решилась и кровища везде.


Безумие в Интер РАО

У Интер РАО 104 млрд акций, но 30,85 млрд из них казначейские, так что реально акций 73 млрд.

Умножаем на цену акции 73 млрд * 3,6 рублей = 263 млрд рублей капитализация.

На балансе у Интер РАО чистых денег 267 млрд рублей было на 30.09.2021 — то есть, если погасить все долги, то останется все имущество (станции, статусы ГП и прочее) и еще будет 267 млрд рублей.

То есть, Интер РАО сейчас рынок оценивает в ноль рублей ноль копеек и более того, вам приплачивают за владение компанией!

Как такое случилось?

1. Во-первых, они копят деньги и отказываются говорить зачем. Рынок считает, что деньги эти выведут с баланса мимо акционеров и предлагают не учитывать их в оценке. Как можно забрать из гос компании 267 млрд себе я не понимаю абсолютно, но вот такое мнение инвест аналитиков.
 
2. Дивиденды. Правительство просит платить 50% от прибыли по МСФО, но Интер РАО выше по иерархии чем правительство, поэтому они платят 25% на полный УК не учитывая казначейку, что дает эффективную долю дивидендов от прибыли в 18%, вместо 50% что даже ниже 25% которые декларируются официально.

( Читать дальше )

Обращение к ЦБ и МинФину по скупке валют НАТО и борьбе с инфляцией

Дорогие руководители! Эльвира и Антон Германович!

Вы перестали покупать валюты НАТО — 24 января 2022 Банк России, который приобретает для Минфина валюту на открытом рынке, приостановил закупки.

И рубль укрепился на 5 рублей за 2 недели!

Если вы и дальше не будете переводить все деньги из России в валюты НАТО, то рубль, который признали САМОЙ недооцененной валютой в мире по индексу БигМака, будет примерно 65-70 рублей за доллар.

Так как все рынки мира связаны, то укрепление рубля вызовет ПАДЕНИЕ цен на товары или, по крайней мере, окончание их безудержного роста и снизит инфляцию до 2-3% годовых, что, в свою очередь, позволит снизить СТАВКУ с убийственных для экономики 8,5% до более-менее нормальных 3-4%, что вызовет увеличение экономического роста.

Итого будет и рост экономики и низкие ставки и устойчивый рубль. Да, у вас будет меньше валют НАТО, но может быть благосостояние граждан и рост экономики важнее ваших накоплений валюты?

Мы верим, что безумие с покупками на сотни миллиардов рублей в месяц валют НАТО надо заканчивать навсегда.

Поддержите лайком, если не сложно.

Как наше правительство может спасти русский рынок и запустить эк рост!

Почему русс рынок в нокауте? Западные инвесторы бояться вторжения на Украину и продают или не покупают.

Что может сделать наше гос-во, чтобы успокоить рынки и предпринять меры для стабилизации экономики и страны в условиях всех этих блумбергов и нью-йорк таймсов?

Объявить программу поддержки стоимости активов, которая будет работать в случае гипотетического начала войны.

Примерно программа должна быть такой:

1. Рубль пообещать не дороже 80 рублей за доллар — выше будут интервенции ЦБ и доллара по 90-100 не будет.

2. ОФЗ 10 летки доха не больше 10% — выше будет выкуп бумаг ЦБ и МинФином на средства ФНБ.

3. РТС не меньше 1200 - выше будет выкуп бумаг ЦБ и МинФином на средства ФНБ.

Таким образом, если войны не будет — это все не будет стоить ни рубля, но спасет рынок и экономику России, успокоит всех, вернет веру в Россию.

Если же война будет, то ФНБ накупить очень дешевых активов, с доходностью 10-15% и когда все успокоится, заработает массу денег для ФНБ.

Всем выгодно, денег не требует, просто чуть усилий от нашего ЦБ и МинФина.

поддержите лайком, может прочитают серьезные люди.

Чем дороже нефть, тем ХУЖЕ жизнь в России

Заголовок вводит в сомнение? а зря!

Наши гении экономики придумали, что надо все деньги от нефти дороже 45 долларов за баррель отправлять обратно в Европу/США путем покупки их валюты. Называется бюджетное правило.

И самый прикол в том, что чем выше цена на нефть, тем БОЛЬШЕ денег Россия отправляет на покупку валюты. И основной эффект этого всего — это рост курса доллара. Неделю назад курс был 80 рублей за доллар, упал до 77 сегодня, но все равно доллар дорожает каждый год и сейчас дорожает даже быстрее, чем раньше, именно потому что МинФин скупает его как не в себя, потому что у них есть деньги от подорожавшей нефти.

А почему жизнь то в РФ становится хуже?

А потому что при падении рубля все дорожает! В 2013м году можно было купить отличную машину за 1,5 млн рублей, бюджетную за 600К. Сейчас 5 млн и 1,5 млн рублей соответственно.

Итого — если нефть будет 150 долларов за баррель, доллар будет по 200 чисто на покупках МинФином валюты, чтобы отправить ее в Европу! И мы будем жить еще хуже, чем сейчас.

Вот такой вот парадокс финансовой политики России.

Как МинФин России работает на НАТО

Вот новость вчерашняя:

С 14 января по 4 февраля включительно Минфин в рамках бюджетного правила приобретет валюту у Центробанка на 586 млрд руб (~$7.9 млрд).

Ежедневный объём покупок составит примерно $495 млн


А теперь давайте перемножим 495 млн долларов на 365 дней. Это будет 180 млрд долларов (евро).

То есть, в то время, как мы слышим по новостям все это про НАТО и прочую, наш собственный МинФин скупает валюту потенциального противника примерно на 50% от своих доходов или на 13 500 000 000 000 рублей в год, это 37 млрд рублей В ДЕНЬ!

Помимо того, что это наверное даже измена, так еще эти покупки и приводят к росту рублевой денежной массы и занижению курса рубля и к инфляции! Если бы не МинФин, то инфляция была бы процента 2-3, вместо 8,5% сейчас, так как рубль бы не падал, а укреплялся.

А 8,5% инфляции вызывают ставку ЦБ в размере 8,5%, что дает ставки по кредитам реальным предприятиям в 15-20% это еще с условием залога.

В итоге экономика не растет — растут цены на все, потому что зачем вкладываться в производство, когда ОФЗ дает 9% уже стабильно 10 лет подряд следующие. 

Кто может это объяснить — велкам в комменты.

теги блога Warren Warren

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн