Татьяна Суфиянова

Читают

User-icon
544

Записи

63

Ошибка ИФНС или как не потерять право на зачет убытка

Доброго всем дня!

Хочу рассказать сегодня об ошибке налоговиков, которую в последнее время часто встречаю в актах проверки деклараций 3-НДФЛ. Сразу к примеру, чтобы всем вам было легче понять суть…

У инвестора в 2017 году был убыток в размере 500 000 рублей по акциям, а в 2022 году он получил прибыль – 750 000 рублей, с которой российский брокер удержал НДФЛ. Соответственно, мы подаем декларацию 3-НДФЛ за 2022 год и пытаемся вернуть налог. Сумма НДФЛ к возврату будет 13% от 500 000 рублей, потому что сумма убытка меньше прибыли. Убыток можно полностью зачесть.

Но налоговая прислала акт проверки, в котором среди «лишней информации» указано, что вернуть излишне удержанный налог обязан сам брокер. И вот тут грубая ошибка. Когда брокер действительно сам в течение года удерживает НДФЛ в большем размере, чем положено, то эта сумма «переплаты» указывается в обязательном порядке в справке 2-НДФЛ. И вернуть эту сумму можно через брокера. Но брокер не делает зачет убытка прошлых лет с текущей прибылью. И для брокера никакая лишняя сумма налога не была образована.



( Читать дальше )

Владельцам иностранных счетов – ошибка, из-за которой налоговики шлют уведомления

Добрый день, друзья. Хочу написать вам об основной ошибке, которую многие делают, когда формируют Отчет о движении денежных средств. Сейчас речь пойдет об иностранных брокерских счетах.

Сразу перейду к примеру – инвестор работал через Саксо банк и сдал Отчет о движении за 2021 год. У него было ранее подано уведомление об открытии счета, в котором он обозначил одну базовую валюту «USD». А вот в самом Отчете он отразил движение по нескольким валютам. И сейчас ему нужно Отчет скорректировать, «плодить» валюты не надо в этом Отчете.

Такое часто бывает, когда у нас на счету движения в разных валютах. Но мы должны подавать Отчет о движении средств строго в единой валюте – базовой валюте счета, если ваш счет не мультивалютный.

Иначе налоговики будут слать уведомления (сейчас пошла волна таких писем) и просить вас сдать корректировку, либо дать пояснения и привести в соответствие ваше уведомление об открытии счета и Отчет о движении.

Вот, кратко все. Удачи всем.

Если есть вопросы – пишите обязательно.


Успейте вернуть налог за 2019 год (зачесть убытки с прибылью)

Друзья, добрый день. Хочу напомнить вам о том, что до конца года осталось не так много времени. В текущем 2022 году мы можем вернуть налоги за 2019, 2020 и 2021 годы. Так вот, вдруг у вас у кого-то в 2019 году была прибыль на рынке, которую можно зачесть с «дальними» убытками, воспользуйтесь этим.

Приведу простой пример – у инвестора в 2015 году убыток по ЦБ в размере 520 000 рублей, а в 2019 году по ЦБ была прибыль 300 000 рублей (с нее РФ брокер удержал налог). Инвестор вправе вернуть 13% от 300 000 рублей в нашем примере и «хвост» убытка 220 000 рублей перенести на будущее.

Проверьте ваши данные, скачайте справки 2-НДФЛ за этот период, проверьте старые брокерские отчеты на предмет убытка.

Кроме того, среди вас могут быть те, кто платил в 2019 году за обучение, лечение или покупку жилья. Это тоже все можно вернуть. Почему пишу об этом? Да я сама вечно забываю. Лично я за 2018 год (хотя другим всегда напоминалки шлю) упустила такую возможность.

Если есть вопросы относительно порядка зачета убытка, пишите.


Какие документы нужно сдать в налоговую при закрытии брокерского счета?

Добрый день, друзья. Долго не писала сюда и пропустила много вопросов, прошу прощения. Если вопросы актуальны — напишите мне еще раз, пожалуйста.

Многие из вас знают, что при закрытии иностранного брокерского (банковского) счета, надо сдать Уведомление о закрытии счета. Если вы закрыли два или более счетов, то такое Уведомление составляется на каждый счет. Но это еще не все.

Вместе с Уведомлением вы должны сдать и Отчет о движении средств за неполный год. Давайте на примере сразу посмотрим – вы закрыли 31.10.2022 года брокерский счет, открытый ранее на Кипре.

Какие документы с вас может запросить налоговая инспекция:

1. Уведомление о закрытии счета – срок 30 календарных дней;

2. Отчет о движении средств на счету за период с 01.01.2022 по 31.10.2022 года – срок 30 календарных дней.

Вы можете сказать – «Я же сдавал Отчет о движении средств за 2021 год, за 2022 год срок сдачи такого документа до 1 декабря 2023 года и почему я должен сдавать все сейчас?». Это все верно, но для закрытых счетов внутри года у нас правило: сдаем два документа.

Это Уведомление о закрытии и Отчет о движении за период с начала года и по дату закрытия счета. Не забывайте об этом. Удачного вам дня.


Рабочая информация по отправке декларации 3-НДФЛ на 17 января 2022 года

Друзья, добрый день.

Началась пора декларирования дохода за 2021 год. Многие мои клиенты, просто инвесторы и читатели тут моих статей спрашивают, почему через Личный кабинет налогоплательщика нельзя отправить пока декларацию, если она заполнена в программе «Декларация 2021» или «Налогоплательщик». Вот такая ошибка идет при прикреплении зашифрованного файла xml…

Рабочая информация по отправке декларации 3-НДФЛ на 17 января 2022 года

Не пугайтесь, это временно. Идут технические работы. Техподдержка обещала выслать письмо. Должны скоро все поправить. Не спешите, время есть у нас до 4 мая.

Написала кратко, просто хотела быстро обратить ваше внимание на это. А так – жду ваши вопросы, темы для раскрытия и написания статей. Много изменилось.


Перевел акции от одного брокера другому – как «заставить» брокера принять расходы?

Всем доброго дня. Часто приходится готовить декларации 3-НДФЛ для инвесторов по факту включения расходов на покупку ценных бумаг, которые были переведены с одного брокерского счета на другой.

Причем, делать это просят уже по истечение того года, в котором был осуществлен перевод бумаг и их продажа.

Хочу напомнить (а может кто-то и не знал), есть пункт 6 статьи 226.1 НК РФ, в котором четко указано: «при определении налоговым агентом налоговой базы по операциям с ценными бумагами налоговый агент на основании заявления налогоплательщика может учитывать фактически осуществленные и документально подтвержденные расходы, которые связаны с приобретением и хранением соответствующих ценных бумаг и которые налогоплательщик произвел без участия налогового агента, в том числе до заключения договора с налоговым агентом, при наличии которого налоговый агент осуществляет определение налоговой базы налогоплательщика.

В качестве документального подтверждения соответствующих расходов физическим лицом должны быть представлены оригиналы или надлежащим образом заверенные копии документов, на основании которых это физическое лицо произвело соответствующие расходы, брокерские отчеты, документы, подтверждающие факт перехода налогоплательщику прав по соответствующим ценным бумагам, факт и сумму оплаты соответствующих расходов. В случае представления физическим лицом оригиналов документов налоговый агент обязан изготовить заверенные копии таких документов и хранить их в течение пяти лет».



( Читать дальше )

Как изменились правила предоставления налоговых вычетов для инвестора в 2021 году?

Всем доброго дня.

Отвечаю на один из самых распространенных вопросов, которые поступают мне на почту – отменили вычет по взносам на ИИС с 1 января 2021 года или нет?

Самое главное, о чем надо помнить – инвестиционные вычеты на долгосрочное владение ценными бумагами и вычеты по ИИС сохраняются. Никто их не отменил, и указанные вычеты будут применяться к доходам инвестора в текущем 2021 году.

Однако, с 1 января 2021 года к доходам по операциям с ценными бумагами и ПФИ нельзя применять:

  • стандартные,
  • социальные,
  • имущественные,
  • профессиональные вычеты.

Напомню сам порядок получения вычета по взносам на ИИС…

1. Вносим деньги на счет, например, в сентябре 2021 года.

2. Получаем в 2022 году возврат налога 13% от суммы, внесенной на ИИС. Но не более 52 тыс. руб.

Получать такой вычет можно каждый год. Главное – это пополнение вашего ИИС. Также стоит помнить о том, что договор на открытие ИИС не должен быть заключен на срок менее трех лет.



( Читать дальше )

Как платить налоги по совместному брокерскому счету?

Добрый день, друзья.

Пишу о совместном брокерском счете, потому что поступает много вопросов по правилам уплаты налога по таким счетам. И я решила все в одну краткую статью собрать.

Как мы знаем, совместный счет – это брокерский счет, который совместно используется двумя или более физическими лицами. Это могут родственники, супруги или друзья, иными словами, люди, которым вы доверяете.

Владельцы такого счета имеют равный доступ к своим активам и несут равную ответственность за уплату сборов и комиссий брокера.

Все вроде понятно, но как быть с налогом, кому надо сдавать декларацию 3-НДФЛ?

Как все происходит на практике?

Давайте представим себе такой пример – супруги открыли в мае 2021 года совместный брокерский счет в Interactive Brokers LLC (США). И пускай наши супруги за этот год совершат прибыльные сделки, получат дивиденды.

Что надо сделать?

1. Каждый из владельцев счета (и муж, и жена) обязаны представить в налоговый орган по месту своей прописки уведомление об открытии зарубежного брокерского счета в течение месяца со дня открытия. В этом уведомлении есть специальная ячейка для указания «индивидуальный счет» или «совместный».



( Читать дальше )

Сплит акций не мешает получить вычет на долгосрочное владение ценными бумагами

Всем добрый день. Минфин опубликовал интересное письмо – ответ на многочисленные вопросы относительно процедуры получения инвестиционного вычета (долгосрочное владение ценными бумагами) в случае дробления акций.

Например, у вас были бумаги определенного эмитента в количестве 100 штук, а стало их 200 штук. Будет ли это влиять в будущем при получении вычета по НДФЛ?

Финансовое ведомство конкретно ответило – нет, вычет можно смело получать. В статье 219.1 НК РФ не предусмотрено особенностей определения срока нахождения акций, в том числе иностранных организаций, в собственности налогоплательщика в случае их консолидации или дробления. Соответственно, срок нахождения акций в собственности налогоплательщика определяется в общеустановленном порядке с момента их приобретения.

Основание – письмо Минфина России от 05.08.2021 г. № 03-04-06/63067.


Выплаты на ребенка для инвестора – ФНС дала «добро»

Добрый день, друзья.

Мне недавно задавали вопрос – как правильно рассчитать сумму дохода на каждого члена семьи, чтобы получить ежемесячные выплаты на ребенка от 3 до 7 лет? Дело в том, что у инвестора порой сумма дохода «космической» величины, а налоговая база (прибыль) маленькая. Какую сумму надо применять для расчета?

Я обращалась с соцзащиту – даже пришлось немного поругаться, они строго используют только «доходы», без расходов. Но это глупо и неверно, логика отсутствует окончательно. И сегодня увидела долгожданное письмо ФНС России, я его опубликовала у себя…

По мнению ФНС России, сумму дохода, полученного физическим лицом, в частности, по операциям с ценными бумагами, обращающимися на организованном рынке ценных бумаг (код дохода 1530), следует определять с учетом понесенных расходов по операциям с ценными бумагами, обращающимися на организованном рынке ценных бумаг (код вычета 201).



( Читать дальше )

теги блога Татьяна Суфиянова

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн