Блог им. Tsufianova

Рабочая информация по отправке декларации 3-НДФЛ на 17 января 2022 года

Друзья, добрый день.

Началась пора декларирования дохода за 2021 год. Многие мои клиенты, просто инвесторы и читатели тут моих статей спрашивают, почему через Личный кабинет налогоплательщика нельзя отправить пока декларацию, если она заполнена в программе «Декларация 2021» или «Налогоплательщик». Вот такая ошибка идет при прикреплении зашифрованного файла xml…

Рабочая информация по отправке декларации 3-НДФЛ на 17 января 2022 года

Не пугайтесь, это временно. Идут технические работы. Техподдержка обещала выслать письмо. Должны скоро все поправить. Не спешите, время есть у нас до 4 мая.

Написала кратко, просто хотела быстро обратить ваше внимание на это. А так – жду ваши вопросы, темы для раскрытия и написания статей. Много изменилось.

★20
42 комментария
Печатаете с налогоплательщика ЮЛ и письмом ценным с описью по адресу своей ИФНС с сайта, если не знаете, сервис там есть по поиску инспекции. Дата подачи считается дача отправки письма
avatar
Отправил без проблем из ЛК налоговой с заполнением онлайн.
Валерий Крылов, из ЛК есть баг с заполнением декларации, при необходимости уплаты налога по иностранным компаниям нет полного функционала + в онлайне зачастую некорректно считает налоговый вычет при наличии большого числа статей
avatar
Khjv, да и по дивидентам иностранным компаний функционал не работает. Это все сделано специально, чтобы попозже выплачивать налоговый вычет…
avatar
Khjv, хз, у меня уже несколько лет все правильно считает. Но я редко торгую и дивов не особо много. Максимум строк 20 в отчёте.
Khjv, А можно поподробнее, что там некорректно, как раз завтра собираюсь формировать декларацию в ЛК онлайн?
Жмитрий Полков, не позволяет корректно заполнить поле «Страна зачисления выплаты», новое поле. А то, что некорректно считает — в каждом случае индивидуально.
avatar
Khjv,
Вы про вот это поле? Страна зачисления выплаты вроде корректно?


А куда вы пытаетесь прикрепить xml-файл?
Ранее это было все в одном окне — либо выбираешь заполнить онлайн или выбираешь с прикреплением файла из программы. Сейчас только вариант онлайн доступен. Поэтому куда вы крепите?!
avatar
Khjv, там есть вариант, они изменили («черти») с июня 2021 года… сейчас кину инструкцию с фото экрана.
Татьяна Суфиянова, Хотел по ИИС подать на вычет, столкнулся с такой ошибкой. 11.01.22 написал в службу ТП по ошибке при загрузке xml с приложения Декларация 2021 г. До сих пор жду ответа. А подача завлечения через «Получить вычеты» или «3-НДФЛ» отображают неправильный размер вычета.
avatar
Артем, аналогично было у меня тоже. Я решила не спешить, лучше подождать какое то время, чтобы потом свои деньги «не выгрызать».
Khjv, 

Инструкция по отправке декларации через сайт ФНС.

 

Войти в личный кабинет вы сможете напрямую (ИНН – это ваш логин), если вы ранее с паспортом получали вход в вашей инспекции, либо через Госуслуги.

В личном кабинете вам необходимо выбрать раздел «Жизненные ситуации».

Далее следуйте тем шагам, которые выделены на слайдах:

http://joxi.ru/KAxWd6KfveD0j2

http://joxi.ru/RmzLKdacjzD3yA

http://joxi.ru/Vrw6W5LtjQD0ZA

вот тут надо прикрепить зашифрованный файл (формат xml), который служит налоговой декларацией 3-НДФЛ для налоговой инспекции. Выбрать надо «2021 год» (если вы подаете декларацию за 2021 год).

А теперь внимание – http://joxi.ru/Q2KaD8yUv6891r после того, как вы прикрепили зашифрованный файл, вам обязательно надо прикрепить далее через кнопку «Добавить» документы:

— например, отчет зарубежного брокера в пдф формате за 2021 год,

— расчет налоговой базы в пдф формате (остальное по смыслу вашего случая…).

А вот декларацию в пдф формате не надо прикреплять, она идет для вас, чтобы вы знали – какие данные вы отправили в ИФНС.

Татьяна Суфиянова, нет там никаких зашифрованных файлов, xml можете читать спокойно через браузер
avatar
deke, он называется в народе «зашифрованный файл»…
Татьяна Суфиянова, в каком народе? XML вообще никакого отношения к шифрованию не имеет, это структурированные данные в открытом виде.
avatar
deke, его так называют «зашифрованный файл». Это не я название такое придумала ему.
Татьяна Суфиянова, специально погуглил, единственные упоминания «зашифрованный файл» в сочетании с «декларация» и «ндфл» принадлежат вам  
avatar
deke, если вам не нравится, не надо называть так… называйте по другому. А так называют его все налоговики.
deke, моим клиентам нравится и они успешно проходят все камеральные проверки.
Татьяна Суфиянова, мой бывший бухгалтер тоже вместо «проверить» говорил «открыжить». И тоже все камералки проходились.
avatar
deke, это разные понятия…
Татьяна Суфиянова, он все действия так называл, но это никак не влияло на результаты его работы. Вот и у вас те же проблемы — зашифрованные файлы есть у юрлиц, а еще есть подписи, архивы и прочее. Не надо путать термины. Не знаете как назвать — указывайте расширение файла.
avatar
deke, я называю так, как удобно слышать моим клиентам и читателям. Поверьте, им так проще.
deke, эта инструкция не для вас лично, не переживайте так! Это я фрагмент инструкции взяла для своих клиентов.
Нужно ли отчитываться о полученных дивидендах от юридического лица, собственником которого ты являешься, при этом являешься налоговым нерезидентом России?

avatar
Konstantin Burkov, дивиденды российской компании? 
Татьяна Суфиянова, нет, иностранной.
avatar
Konstantin Burkov, да, если вы нал рез РФ, то обязательно отчитываетесь по полученным доходам от источника зарубежного. Да.
Татьяна Суфиянова, а если я не нал рез РФ?
avatar
Konstantin Burkov, тогда не надо.
Татьяна Суфиянова, спасибо :)
avatar
Татьяна Суфиянова, Всем добрый день!  Татьяна, вопрос по налогообложению купонов ОФЗ.В декабре 2021 г по ОФЗ 25083 произошло  погашение тела и начисление купона. Мой брокер(Альфа) посчитал НДФЛ с полученного  купона полностью, не учтя в расходе НКД,  возникший при покупке мною ОФЗ( октябрь21 г).  Прав ли мой брокер? Спасибо!
Мария Тарасова, так по идее у Вас возникает убыток по коду 1530, погашение по более низкой цене, чем затраты. Этот убыток либо с доходом по 1530 от других операций сальдируется,  либо с купоном(если доходовпо 1530 не было),  если купон прилетел на брокерский счет. И должны вернуть излишек налога от купона. 
По крайней мере у меня при продаже в сбере как раз такая ситуация,  и сейчас к возврату висит налог. 
Но у вас погашение,  может тут есть ньюанс, интересно.
avatar
Мария Тарасова, уточните у брокера. Вообще по НК РФ сумма уплаченного НКД идет в расходы. 
Спасибо!

Добрый день! В ЛК налоговой не правильно производятся расчеты при заполнении 3НДФЛ по вычетам. Куда обращаться в данном случае? 
Марина Хлопкова, Марина, добрый день. Прошу более конкретно расписать — какие вычеты, где вы заполняете декларацию и за какой год.
Татьяна Суфиянова, Татьяна, добрый день! Заполняю в личном кабинете на сайте налоговой -имущественные вычеты за 2021г. Доходы вношу в ручную из справки 2ндфл. Ошибка в расчетах происходит из за того, что у меня по справке есть вычеты на детей. Сумма возврата имущественного вычета программа считает меньше на сумму стандартного вычета. Сегодня заполнила 3ндфл в программе декларация, но в личный кабинет она не подгружается, пишет ошибку
Марина Хлопкова, да, у них идет ошибка техническая. Я обращалась в техподдержку — просят подождать немного. Это по всей стране сейчас — все пишут, что не получается прикрепить. Так что чуток подождем. 
Можно сальдировать убыток по «фьючерсу на акции», который был в 2020г, с прибылью на фьючерсе на товар палладий, который был в 2021г?
avatar
Добрый день, Татьяна. Вопрос. Я закрыл ИИС типа А в 2021 году, который тянулся больше трех лет. После чего открыл новый ИИС и завел деньги. Планирую сделать его типа B, но пока ничего не делал для этого. Нужно ли подавать отдельные документы в налоговую?
avatar

теги блога Татьяна Суфиянова

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн