Блог им. Tsufianova

Перевел акции от одного брокера другому – как «заставить» брокера принять расходы?

Всем доброго дня. Часто приходится готовить декларации 3-НДФЛ для инвесторов по факту включения расходов на покупку ценных бумаг, которые были переведены с одного брокерского счета на другой.

Причем, делать это просят уже по истечение того года, в котором был осуществлен перевод бумаг и их продажа.

Хочу напомнить (а может кто-то и не знал), есть пункт 6 статьи 226.1 НК РФ, в котором четко указано: «при определении налоговым агентом налоговой базы по операциям с ценными бумагами налоговый агент на основании заявления налогоплательщика может учитывать фактически осуществленные и документально подтвержденные расходы, которые связаны с приобретением и хранением соответствующих ценных бумаг и которые налогоплательщик произвел без участия налогового агента, в том числе до заключения договора с налоговым агентом, при наличии которого налоговый агент осуществляет определение налоговой базы налогоплательщика.

В качестве документального подтверждения соответствующих расходов физическим лицом должны быть представлены оригиналы или надлежащим образом заверенные копии документов, на основании которых это физическое лицо произвело соответствующие расходы, брокерские отчеты, документы, подтверждающие факт перехода налогоплательщику прав по соответствующим ценным бумагам, факт и сумму оплаты соответствующих расходов. В случае представления физическим лицом оригиналов документов налоговый агент обязан изготовить заверенные копии таких документов и хранить их в течение пяти лет».

Давайте на примере – вы в марте 2021 года с одного брокерского счета (допустим, у вас был открыт счет в ВТБ Капитал) перевели бумаги второму брокеру на второй ваш брокерский счет (допустим, в Сбербанк). Покупка бумаг у вас была ранее в ВТБ и там в отчете от ВТБ вся информация. А ваш второй брокер Сбербанк не знает о ваших расходах и не может знать, потому что он физически их не видит. Например, ваши ценные бумаги были проданы в декабре 2021 года, вы вправе предоставить Сбербанку (в нашем примере) документы, подтверждающие расходы на покупку этих акций. И вам не надо будет ждать окончания 2021 года, чтобы потом путем подачи декларации 3-НДФЛ включать «насильно» эти расходы и уменьшать сумму удержанного с вас НДФЛ.

Удачи вам!

★18
9 комментариев
Татьяна Суфиянова: «Перевел акции» — в интернете и так бывает. Что не перевелА.
avatar
elber, мои клиенты в основном мужчины.
вроде как п.4 ст.226.1
на текущий момент
avatar
Да нет никаких проблем обычно. Просто документ о цене покупки получить и предоставить брокеру, к которому перевели акции. Сталкивался с этим, больше проблем с депозитарием возникло.
avatar
Bazilius, если хочется снизить базу в том числе на комиссии, то хорошо бы и эти расходы заставить учесть, в цене покупки этого нет.
avatar
UnembossedName, да, вы правы. Судя по тому, сколько деклараций потом подается, где инвесторы сами расходы эти считают, можно сделать вывод — никто к брокеру непосредственно напрямую не обращается.
UnembossedName, не знаю, мне давали доки с ценой покупки и комиссией. По каждой сделке.
avatar
Из ВТБ в Сбербанк — это оригинально
avatar
Kurdt, самый главный лайф хак по сберу — не переводите туда бумаги. Это будет квест на долгие месяцы. В остальном претензий к Сберу не имею. 
avatar

теги блога Татьяна Суфиянова

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн