Дмитрий Бергер

Читают

User-icon
25

Записи

86

Как надуется крупнейший пузырь на китайском рынке

Один из крупнейших пузырей в истории фондовых рынков может надуться в ближайшие годы.

Когда вы услышите об этой истории, а вы об этом услышите, то вспомните о том, когда всё только начиналось.

Прямо сейчас. Сегодня.

Никто еще не говорит о том, чем я с вами сегодня поделюсь. Пока что никто не собрал все кусочки мозаики вместе. А это сценарий для потенциально одного из крупнейших пузырей в истории фондового рынка.

С тех пор как японский индекс Nikkei 225 вырос с 6000 до 40000 пунктов в 1980-х годах, мы больше не видели пузыря, сопоставимого по размером с тем, что нас ждет.

И я говорю не о рынке США, эта история зарождается на востоке. По мере развития событий у нас могут возникнуть возможности для роста, сопоставимые с тем, что происходило в Японии в 1980-х.

Прежде чем переходить к деталям, давайте быстро глянем на одну акцию в Японии в 1987 году. Это отличный пример того, что, на мой взгляд, ждет нас впереди.


Невероятная, но абсолютно правдивая история компании NTT

( Читать дальше )

Модельный портфель Smart Value в декабре

Снижение американских акций не означает конец идеи о мощном финальном росте фондовых рынков. Но сейчас мы берем паузу и пока не открываем новые позиции.

Также мы должны оставаться дисциплинированными инвесторами и закрывать позиции, когда срабатывают наши стопы.

Конечно я знаю, что продавать своё вложение всегда неприятно. Но помните, что мы следуем стопам, чтобы защищать свой капитал. Они позволяют нам зафиксировать прибыль, когда тренд разворачивается против нас. И они позволяют не допустить, чтобы небольшие убытки превратились в серьезные потери.

Неудивительно, что и в этом, и в прошлом месяце у нас срабатывали стопы. Позиции, которые мы закрыли в прошлом месяце, сегодня стоят уже значительно дешевле.

Участники Клуба Smart Value получают оперативные оповещения обо всех открытых и закрытых позициях. А в открытом доступе я сообщаю о закрытиях на месяц позже. В прошлом месяце их оказалось много, целых пять штук. Приятно, что в среднем мы закрываем их с неплохой прибылью.

  1. Инвестиция в крупных горнодобытчиков (PICK) принесла нам в итоге 53% прибыли.
  2. Вложение в развитие бесналичных платежей (IPAY) дало нам 52%.
  3. Компании с экосистемами со всего мира оказались в убытке на 28%.
  4. Инвестиция в Nasdaq в плечом дала в итоге -18%.
  5. Вложение в технологических лидеров США (ROM) закрылось с прибылью 49%. Этот ETF дает нам корзину технологических акций с плечом. И когда рост вернется, то он вероятно будет среди лидеров. Но сейчас цена идет против нас, и мы закрыли позицию.


( Читать дальше )

Что происходит на фондовом рынке, и что ожидать дальше

Такого не случалось уже почти десять лет. Это серьезное изменение, и оно пугает инвесторов. Они не знают, что делать дальше. Они не могут понять, является ли это началом конца или превосходной возможностью.

Дело в том, что фондовый рынок США почти наверняка завершит год в отрицательной зоне. На момент написания статьи с начала года S&P 500 потерял 6%. Едва ли за последнюю неделю рынок наберет столько позитива, что выйдет в плюс.

Поэтому скорее всего впервые с 2008 года американские акции покажут отрицательный результат за год. Девятилетняя череда положительных результатов (с учетом дивидендов) на этом завершится.

Это неожиданная, а для многих пугающая перспектива. И сейчас, намного чаще чем ранее, возникает вопрос:

Это всё, конец?

С учетом волатильности последних недель мой ответ может вас удивить. Я не переживаю. Совсем не переживаю. Я по-прежнему верю, что акции США могут вырасти значительно выше в 2019 году.

Как я покажу вам далее, это не позиция «я всё равно буду прав». Я не потому сохраняю свой позитивный взгляд, что говорил об этом ранее. Я смело поменяю позицию, когда изменится ситуация. Но пока что этого не произошло.



( Читать дальше )

Модельный портфель Smart Value в ноябре

Я по-прежнему считаю, что мы находимся на пороге мощного финального роста акций США.

Причина для этого простая: совсем не так выглядит глобальная вершина бычьего рынка.

Сегодня инвесторы невероятно напуганы. Это похоже на дно коррекции, а не на вершину рынка. Поэтому я думаю, что мы ближе к новому мощному росту, чем к серьезному падению.

Тем не менее…

Я знаю, что рынку нет никакого дела до того, что я или вы думаем, ожидаем и на что рассчитываем. Мы не можем заставить рынок делать то, что мы считаем, он должен делать. Мы можем лишь довольствоваться тем, что он нам дает. Сейчас, к сожалению, мы видим снижающийся тренд.

Если задуматься, то способ делать деньги на фондовом рынке прост: оставайтесь в рынке во время крупного роста и выходите на время падений. Конечно, это не всегда идеально работает на практике, но это тот принцип, по которому можно получить хорошую доходность.



( Читать дальше )

Секретный способ инвестирования в финансовую революцию

Я уверен, что платежи через смартфон будут нормой во всех странах», — сказал на конференции на прошлой неделе ген. директор одной из наиболее инновационных компаний. Большинство людей никогда не слышали об этой компании, но постоянные читатели и участники Клуба Smart Value уже знакомы с ней. Это компания Кооса Беккера.

Её ген. директор рассказал, что эта инновация навсегда перевернет то, как мы обращаемся с финансами в повседневной жизни. Эти изменения приходят в развитые страны, и компания Кооса Беккера находится на острие прогресса в этой области и участвует в процессе, который уже свершился в некоторых странах.

Мы уже инвестировали в эту компанию, но были вынуждены закрыть позицию по стоп сигналу. Я думаю, что сейчас отличный момент, чтобы зайти в нее заново.

Впервые я рекомендовал эту акцию в августе прошлого года. Через несколько месяцев мы ее продали. И это было очень правильным решением, поскольку в этом году падение акции с пика до дна составляло почти 50%. 



( Читать дальше )

Модельный портфель Smart Value в октябре

Не дайте текущему падению на рынке США испугать вас и заставить отказаться от потенциала дальнейшего серьезного роста.

Напомню, что в 1999 году рынок по ходу своего ошеломительного роста прошел через пять существенных коррекций. Те, кто запаниковал в это время, сделали большую ошибку. Возможно, они пропустили самый мощный рост в своей жизни.

Не делайте такую же ошибку сейчас. Бычий рынок жив. И стоит оставаться в игре.

Другая актуальная сегодня тема – драгоценные металлы. С начала месяца золото выросло более чем на 3%. И наши позиции, связанные с ним, тоже подросли. Лучше всего показал себя наш «Золотой лотерейный билет». Когда цены на золото начнут расти, он может подскочить очень серьезно, на сотни процентов. Это позволит нам максимизировать свою прибыль во время нового бычьего тренда драгоценных металлов.

Мы включили «Золотой лотерейный билет» в портфель только в прошлом месяце, а он уже показал прибыль в 26%. И это может быть только началом.



( Читать дальше )

Американский рынок падает. Что делать?

Мания скоро может охватить американский рынок, и акции готовы вырасти до таких высот, которые никто и предположить не смел.

На пике все будут говорить об инвестировании на фондовом рынке. Таксисты будут рассуждать, какую акцию лучше купить. Наступит настоящее помешательство.

Вы можете думать, что шанс уже упущен. Что акции росли уже много лет. Но, друзья, нам повезло. Только что появилась превосходная возможность для покупок. Если честно, я уже и не думал, что появится такой шанс. Но благодаря недавней коррекции, вот он перед нами.

В апреле моя статья называлась «Последний шанс выгодно зайти на растущий рынок». Как я всегда повторяю, стоит покупать, когда инвесторы напуганы, а тогда уровень страха был очень силен. Управляющие закрывали свои позиции. Что случилось потом? Индекс S&P 500 вырос на 13% менее чем за 6 месяцев.

Я думал, что такой отличный момент, как в апреле, уже не повторится. Но вот он перед вами.



( Читать дальше )

Возвращение роста драгоценных металлов

В последнее время мы много говорим о взрослом бычьем рынке – акциях США. Но всё больше обращает на себя внимание другой, совсем еще молодой бычок.

Платина выросла до $1900 за тройскую унцию в августе 2011. В прошлом месяце она достигла дна по цене менее $800. Это падение на 60%.

В течение всех этих лет инвесторы зарабатывали на росте акций, но те, кто предпочитал драгоценные металлы, продолжали терпеть убытки. Посмотрите:

Возвращение роста драгоценных металлов

Спустя семь лет почти постоянного снижения инвесторы начали сдаваться. И в поисках хорошей возможности для инвестирования именно такой момент я и стараюсь определить.

И то что случилось в прошлом месяце, по моему убеждению, говорит о том, что пора покупать.

Крупные спекулянты недавно сделали экстремальные ставки против платины, невиданные за многие годы. Об этом нам говорит отчет COT (Commitment of Traders).

Постоянные читатели знают, что я люблю использовать данные из COT, чтобы определять точки разворота на рынках, те моменты, когда тренд готов измениться. Когда крупные спекулянты единодушно ставят в одном направлении, это означает, что движение почти закончилось. Причина этого проста: когда все уже сделали ставки, то не осталось никого, кто мог бы дальше двигать цену.



( Читать дальше )

Модельный портфель Smart Value в сентябре

Несмотря на размышления о маячащем на горизонте масштабном обвале рынков, которые у нас были в последних статьях, на практике ситуация не поменялась. Финальный этап роста еще не закончился, еще даже не набрал полной силы.

Поэтому мы продолжаем инвестировать в акции США. После февральской коррекции американский рынок неуклонно растет. Мы продолжали держать позиции, и наш портфель заработал на этом.

Например, только с начала года наша инвестиция в технологические компании, фонд с тикером ROM, принес нам 35% прибыли. А наш любимый способ инвестировать в революцию мобильных платежей, фонд ETFMG Prime Mobile Payments Fund (NYSE: IPAY), вырос на 23% с начала года.

Этот путь не был простым. Инвесторы готовы были использовать любой повод для закрытия своих позиций. Но тренд по-прежнему в нашу пользу. И наш план состоит в том, чтобы продолжать инвестировать в акции, пока ситуация не изменится.

Также в этом месяце у нас появились превосходные возможности не только на рынке акций. Настал лучший момент за 17 лет для покупки золота. Оно сильно упало за последние семь лет. Интерес инвесторов полностью выдохся. И у нас есть два отличных способа заработать на этом: «Золотой банкир» и «



( Читать дальше )

Золотой лотерейный билет

В прошлой статье мы рассмотрели превосходную возможность. Но это не единственный способ, как мы заработаем на росте золота.

Помимо акций Золотого Банкира мы инвестируем в компанию, которую я называю «Золотым лотерейным билетом». Когда начнется новый бычий рынок в драгоценных металлах, то инвесторы могут и правда почувствовать, будто выиграли в лотерею.

Например, после того как золото достигло дна в 2001 году, акции этой компании выросли примерно на 7000% к марту 2008. 

С 2015 по 2016 цена на золото поднялась на 21%. За этот же период наш «Золотой лотерейный билет» вырос на 300%.

У акций этой компании есть длинная история невиданного роста, когда дорожает золото. Также они сильно падают, когда золото снижается. Это похоже на инвестирование в золото с плечом. Посмотрите сами:

Период Доходность золота Доходность «Золотого лотерейного билета»
Апрель 2001 – март 2008 292%


( Читать дальше )

теги блога Дмитрий Бергер

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн