Дмитрий Бергер

Читают

User-icon
25

Записи

86

Лучший способ заработать на китайском «Новом Nasdaq»

Сегодня жители Китая не могут купить акции крупнейшей китайской компании. Компании, чьими услугами большинство из них пользуются ежедневно. Это не шутка, это так и есть на самом деле. Возможно это крупнейшая аномалия современных финансовых рынков.

Но самое главное здесь заключается в том, что эта ситуация скоро изменится. Впервые 1.4 миллиарда китайцев смогут купить акции крупнейшей публичной компании Поднебесной.

Что важно для нас, мы можем сделать это раньше их. Дело в том, что эта акция торгуется на Нью-Йоркской фондовой бирже, а не в Китае. Это одна из лучших инвестиционных возможностей в мире на настоящий момент.

Представьте, если бы американцы не смогли инвестировать в крупнейшие и самые любимые компании, такие как Amazon или Apple. Именно так и обстоят сейчас дела в Китае. Но скоро это изменится.

Во второй половине 2018 года руководитель Китая Си Цзиньпин анонсировал запуск китайского аналога Nasdaq. Вот что писало издание South China Morning Post:

В своем неожиданном заявлении президент Китая приказал основать новую фондовую биржу в Шанхае, чтобы помочь технологическим компаниям привлекать капитал. Alibaba, Baidu, Tencent, Xiaomi и другие крупные технологические компании получают большую часть прибыли в Китае, но привлекают финансирование на зарубежных рынках, и ими в результате владеют зарубежные инвесторы. Из-за существующих ограничений, обычный китайский инвестор (в материковой части страны сейчас 120 миллионов брокерских счетов – больше, чем членов коммунистической партии) не может владеть их акциями.



( Читать дальше )

Модельный портфель Smart Value в мае 2019 года

Я считаю, что возобновление торговой войны не продлится долго. Тем не менее, мы должны посмотреть, как текущая ситуация повлияла на наш портфель.

Неудивительно, что худшие результаты показали китайские позиции. Сильнее всего упало вложение в китайские материковые акции. Это лучший и прямой способ воспользоваться включением A-Shares в индексы MSCI. Наша инвестиция снизилась на 11% с предыдущего обзора. Но позвольте прояснить – недавнее падение – не причина паниковать и продавать.

Это по-прежнему фантастическая долгосрочная возможность. Акции, в которые мы вкладываем, будут прямыми получателями миллиардов долларов, перетекающих в китайские акции в этом году. И мы хотим оставаться в игре по мере развития этого процесса.

Поэтому наш план – продолжать держать, внимательно наблюдая за уровнем стопов. Не дайте краткосрочному страху вывести вас из такой удивительной долгосрочной возможности.

Другие наши вложения в Китай также находятся под давлением в этом месяце. Например, инвестиция в китайские финансовые компании также снизилась на 11%, и мы тоже пристально следим за уровнем стопа. Если торги закроются ниже него, будем продавать на следующий день.



( Читать дальше )

Инвестируем в самый ненавистный товарный актив

В предыдущей статье мы обсудили, что Трампу для переизбрания на второй срок нужны голоса колеблющегося Среднего Запада – преимущественно фермеров.

Ему предстоит сделать все необходимое, чтобы закончить торговую войну и помочь нуждающимся в нем избирателях.

Дело в том, что китайцы могут нанести действительно серьезный удар по жителям этих штатов, что фатально повлияет на результаты выборов. Как они это сделают? Давайте рассмотрим несколько фактов:

  1. В 2017 году Китай купил у США соевые бобы на сумму $12.3 млрд.
  2. В 2018 Китай купил у США соевые бобы на сумму $3.1 млрд.
  3. За последние 12 месяцев Китай купил у США соевые бобы на сумму $1.7 млрд.


То есть Китай потратил за последние 12 месяцев на американские соевые бобы на 86% меньше, чем еще совсем недавно — в 2017 году.

Теперь, что касается сельскохозяйственных штатов. В 2017 году Китай купил 80% урожая соевых бобов в штате Айова. Какова ситуация в Айове сегодня?

«Мы сажаем урожай, который по сути будем продавать себе в убыток», — сказал недавно президент ассоциации соевых бобов штата Айова. «Нет никакой надежды заработать хоть немного денег.»



( Читать дальше )

Как торговая война повлияет на акции Китая и США

«Основная вещь, которую не понимают иностранцы, это что большинство молодых людей в Пекине зарабатывают за неделю больше, чем их родители зарабатывали в полях за год», — говорит Вильям Линдси, англичанин, уже 30 лет живущий в Китае.

И он совершенно прав. Европейцы и американцы думают, что в Китае коммунизм – как в Северной Корее, хотя более правильным описанием системы было бы «однопартийный капитализм».

Также многие будут шокированы узнать, что сегодня китайская экономика в основном ориентирована на рынок внутренних услуг (как экономика США), а не на международный экспорт товаров, как было раньше. В это может быть сложно поверить, но сегодня это именно так.

Да, торговый оборот США и Китая превосходит аналогичный показатель любой другой пары стран в мире — $700 млрд за прошлый год. Но нет, Китай не нуждается в этом так сильно, как еще пять лет назад.

Прогресс в Китае не устает удивлять. Пекин стал более современным городом, чем любой западный город. И речь не только о центре, прогресс виден повсюду. Вы можете проехать через множество развязок и кольцевых дорог, и везде увидите футуристическое будущее. Вы можете спокойно гулять по городу в одиночестве в любом месте и в любое время суток, не опасаясь за свою безопасность. Немногие из городов США могут этим похвастаться.



( Читать дальше )

Модельный портфель Smart Value в марте

Почти все позиции нашего портфеля выросли с прошлого разбора. Некоторые выросли более чем на 5%. Но у них по-прежнему остается превосходный потенциал для продолжения роста.

Давайте начнем сегодняшний разбор с драгоценных металлов.

Я уже давно обращал внимание на этот класс активов. После долгих лет отрицательной доходности мы вполне вероятно находимся в начале многолетнего цикла роста.

Мы с вами продолжали добавлять в портфель позиции, связанные с драгоценными металлами, чтобы заработать на этом ралли. И сегодня мы видим, что наши вложения в золото и платину начинают расти.

«Золотой лотерейный билет» и инвестиция в платину выросли на 4% и 5% соответственно с прошлого обзора. Вложение в «Золотой банк» также принесло нам 4% за это время. Скорее всего это только начало. Если начавшееся ралли драгоценных металлов продолжится, то мы увидим значительный рост этих позиций.

Хороший рост наблюдается и в двух других частях рынка. Наши вложения в Технологические акции США и Китайские финансовые компании принесли нам 9% и 5% соответственно за последний месяц. Это прекрасные результаты! Но и здесь это только начало.



( Читать дальше )

50% потенциал роста китайских акций

Бум китайского рынка начался.

Акции Китая опережают международные индексы с самого начала года. Shanghai Composite вырос за это время на 24%, продемонстрировав один из лучших результатов.

Не менее важно, что и инвесторы из разных стран начинают проявлять интерес. Это серьезное изменение по сравнению с прошлым годом, когда страх владел их умами, и цены падали. Сегодня даже крупные американские банки возвращаются на арену.

На прошлой неделе инвестиционный гигант Goldman Sachs выпустил отчет о потенциале китайских акций. Согласно статье в Bloomberg, Goldman Sachs оценил возможность их роста примерно в 50% и 15% от текущих уровней, если интерес инвесторов вернется к пикам 2015 и 2018 годов соответственно.

Другими словами, если частные инвесторы начнут снова проявлять интерес на уровне 2015 года, то Goldman Sachs видит потенциал роста всего китайского рынка на 50%.

Это серьезное заявление. Обычно инвестиционные банки, подобные Goldman Sachs, стараются придерживаться консервативных оценок. Для них предсказание роста на 12% — это уже серьезно. Поэтому оценка потенциала целого рынка в 50% — это внушительный прогноз.



( Читать дальше )

Возвращаемся на рынок технологических акций США

Акции США показали лучший январь за 30 лет. Индекс S&P 500 вырос на 7.9%.

Рост рынков после страшного декабря продолжился.

Постоянные читатели знают, что я отслеживаю небольшую группу так называемых индикаторов раннего предупреждения, чтобы отслеживать здоровье растущего рынка.

На прошлой неделе один из этих индикаторов достиг очень важного значения. Я использую его, чтобы определять, полон ли еще рынок энергии или уже выдыхается, и толпа устала от него.

Представьте себе рок группу, гастролирующую по стране.

Когда коллектив достигает пика популярности, все места в зале заняты. Группа повышает цены на билеты. Но когда популярность начинает снижаться, на концертах появляются пустые места.

И вот в чем дело, даже когда посещаемость концертов падает, цены на билеты сначала не снижаются. Но со временем, если количество людей так и не растет, то цены должны упасть.

Подобное происходит и при приближении к пику на фондовом рынке. Когда рынок силен, большое количество акций участвуют в росте. Но когда цены достигают вершины, все меньше акций продолжают приносить прибыль.



( Читать дальше )

Как Китай намерен решить свою важнейшую задачу, и как заработать на этом

Вы когда-нибудь слышали о проблеме «4-2-1»?

Это крупнейшая проблема, которая стоит перед второй по размеру экономикой в мире.

Решение этой проблемы потребует триллионов долларов.

Из-за «политики одного ребенка», которая продолжалась в Китае с 1979 по 2015 годы, сегодня каждый работающий гражданин Поднебесной сталкивается с необходимостью поддерживать четырех бабушек-дедушек и двух родителей по мере их старения.

Это и есть проблема «4-2-1». В Китае принято, что дети заботятся о своих родителях и бабушках с дедушками. По мере роста из бедной страны во вторую экономику мира Китай не смог создать достаточный пенсионный капитал, чтобы заботиться о пенсионерах – пока что.

И хотя китайцы сберегают значительно больше денег, чем американцы или россияне, опросы показывают, что большинство обеспокоены тем, что им все равно не хватит на пенсию.

Цифры впечатляют. К 2050 году 330 миллионов китайцев будут в возрасте старше 65 лет. Поэтому уже сейчас требуется откладывать триллионы долларов, чтобы решить проблему их пенсионного обеспечения.



( Читать дальше )

Модельный портфель Smart Value в январе

Декабрьское падение на рынке США было впечатляющим. И даже не столько самим падением, сколько реакцией людей.

Еще до того как рынок стал отвесно падать почти каждый день, большинство уже было напугано. К Рождеству ситуация окончательно вышла из-под контроля – инвесторы были напуганы сильнее, чем даже на дне кризиса в 2009 году. Это было настоящим безумием.

Но дело в том, что падение не было столь катастрофическим. Оно даже не достигло статуса официального медвежьего рынка. Но восприятие инвесторами этой коррекции было намного хуже, чем сама коррекция. Это говорит мне о том, что рынок намного сильнее, чем люди о нем думают. Именно поэтому я считаю, что впереди нас ждет хороший рост.

Конечно, с тех пор рынок вырос. И, конечно, акции могут взять передышку на пару недель. Мы не можем этого точно знать. Но я смотрю дальше, чем на две недели. И после столь экстремального негатива я воодушевлен.

Чувствуете ли вы страх на рынке? Знаете ли вы, что именно такие ситуации дают лучшие возможности для инвестирования против толпы? Воспользуйтесь этим моментом! Финальный этап роста впереди, а не позади нас.



( Читать дальше )

Как правильно оценить потенциал рынка недвижимости США и заработать на этом

Для портфеля Smart Value я люблю находить идеи, где ожидание инвесторов уходит в отрыв от реальности.

Сегодня подобная ситуация наблюдается на рынке недвижимости США. Цены выросли, и все считают, что бум закончился, а дома стоят дорого. 

В прошлом году произошел целый ряд событий, которые окончательно убедили инвесторов, что светлого будущего в недвижимости не ожидается.

Цены в 2018 снова выросли. Это был седьмой год непрерывного роста согласно индексу Case-Shiller 20-City Composite Home Price Index. Выросли и процентные ставки, что привело к подорожанию ипотеки. Это пугает инвесторов. Рост ставок, плюс рост цен приводят к тому, что покупка домов становится менее доступной для людей.

Именно такое мнение сейчас превалирует на рынке, его придерживаются большинство инвесторов.

Добавьте к этому слабые цифры по продажам, и большинство людей уверены, что хорошие времена позади.

Но реальность сильно отличается.

Немногие понимают это сейчас, но доступность недвижимости по-прежнему остается на высоком уровне. Предложение до сих пор не поспевает за спросом. А это сильный знак того, что впереди нас ждет рост цен.



( Читать дальше )

теги блога Дмитрий Бергер

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн