Блог им. Smart-Value

Золотой лотерейный билет

В прошлой статье мы рассмотрели превосходную возможность. Но это не единственный способ, как мы заработаем на росте золота.

Помимо акций Золотого Банкира мы инвестируем в компанию, которую я называю «Золотым лотерейным билетом». Когда начнется новый бычий рынок в драгоценных металлах, то инвесторы могут и правда почувствовать, будто выиграли в лотерею.

Например, после того как золото достигло дна в 2001 году, акции этой компании выросли примерно на 7000% к марту 2008. 

С 2015 по 2016 цена на золото поднялась на 21%. За этот же период наш «Золотой лотерейный билет» вырос на 300%.

У акций этой компании есть длинная история невиданного роста, когда дорожает золото. Также они сильно падают, когда золото снижается. Это похоже на инвестирование в золото с плечом. Посмотрите сами:

Период Доходность золота Доходность «Золотого лотерейного билета»
Апрель 2001 – март 2008 292% 6931%
Март 2008 – ноябрь 2008 -29% -63%
Ноябрь 2008 – сентябрь 2011 167% 225%
Сентябрь 2011 – декабрь 2015 -45% -74%


Когда золото возобновит свой рост, то мы не прочь получить подобную доходность.

Акции этой компании даже больше, чем просто лотерейный билет. Это лотерейный билет на золото, который действует бессрочно.

Компания владеет невероятными запасами золота и меди. Если сложить доказанные и вероятные месторождения, то по сегодняшним ценам стоимость металла в земле составляет $89 млрд.

Невероятно, но текущая капитализация компании составляет менее $1 млрд. Это означает, что мы можем купить активы на $89 млрд менее чем за $1 млрд.

Компания пока еще не начала добычу. Она занята поиском еще большего количества золота.

Наш «Золотой лотерейный билет» — одна из геолого-разведывательных компаний, занимающихся поиском крупных залежей золота. Это сложный бизнес. Но когда такие компании «выбивают страйк», то результаты превосходят все ожидания. Именно в такой ситуации находится эта компания.

При этом удивительно, но ее цена на рынке лучше, чем в начале крупного роста 2000-х. Тогда у нее было только 9 миллионов унций золота разведанных запасов. Сегодня таких уже 61 миллион унций, плюс 45 миллионов унций в категории «вероятно доказанных» запасов.

Рост резервов внушительный, но при этом цена сегодня находится на уровне 2006 года.

Вероятность роста золота, как мы рассмотрели в прошлой статье, очень высока. Оно достигло экстремального негатива за 17 лет. И когда этот рост настанет, «Золотой лотерейный билет» вырастет намного сильнее.

Чтобы узнать название и тикер компании, а также полную информацию по портфелю Smart Value и получать дальнейшие обновления и оповещения, вступайте в Клуб Smart Value.

Автор статьи: Филипп
Дата выхода статьи: 27 сентября 2018 года. На данном ресурсе публикация с задержкой.
Источник: http://real-investment.ru/invest_idei_na_fondovykh_rynkakh/zolotoj_loterejnyj_bilet

 


теги блога Дмитрий Бергер

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн