Блог им. Smart-Value

Модельный портфель Smart Value в ноябре

Я по-прежнему считаю, что мы находимся на пороге мощного финального роста акций США.

Причина для этого простая: совсем не так выглядит глобальная вершина бычьего рынка.

Сегодня инвесторы невероятно напуганы. Это похоже на дно коррекции, а не на вершину рынка. Поэтому я думаю, что мы ближе к новому мощному росту, чем к серьезному падению.

Тем не менее…

Я знаю, что рынку нет никакого дела до того, что я или вы думаем, ожидаем и на что рассчитываем. Мы не можем заставить рынок делать то, что мы считаем, он должен делать. Мы можем лишь довольствоваться тем, что он нам дает. Сейчас, к сожалению, мы видим снижающийся тренд.

Если задуматься, то способ делать деньги на фондовом рынке прост: оставайтесь в рынке во время крупного роста и выходите на время падений. Конечно, это не всегда идеально работает на практике, но это тот принцип, по которому можно получить хорошую доходность.

В последние два месяца нам пришлось как раз выходить из наших позиций. Это не всегда весело и приятно, и я это понимаю, но мы должны оставаться дисциплинированными инвесторами и продавать, когда срабатывают наши стопы.

Их смысл в том, чтобы избегать катастрофических убытков. Они не позволяют относительно небольшим потерям превратиться в масштабные.

Конечно, участники Клуба Smart Value получили оперативные оповещения обо всех изменениях в портфеле. Как обычно, в открытом доступе я сообщаю о закрытых позициях на месяц позже, их было три.

  1. В марте я писал о том, что настроения трейдеров по облигациям США достигли экстремально негативных уровней. Это был отличный сценарий, чтобы сделать ставку против толпы. К сожалению, инвестиция пошла в другую сторону, и доходность долгового рынка продолжила расти. Мы достигли уровня стопа и закрыли эту позицию.
  2. Вторая закрытая позиция касается рынка акций. Международные рынки начали снижение раньше американского, и наша инвестиция в корейских гигантов не оказалась исключением.
  3. То же относится и к нашей оптимизированной инвестиции в Японию. Мы достигли стопа и закрыли позицию.

После этого все три позиции продолжили снижение и до сих пор стоят дешевле, чем мы их продавали.

Переходим теперь к рассмотрению позиций в портфеле.


Таблица модельного портфеля Smart Value


Цены приведены по состоянию на 15 ноября 2018 года, закрытые в этом месяце позиции не удаляются (в открытом доступе).

Инвестиция Тикер Дата покупки Прибыль Стоп цена
iShares MSCI Global Metals & Mining Producers Только для участников
Клуба Smart 
Value
17.03.2016 53% Только для участников
Клуба Smart 
Value
ETFMG Prime Mobile Payments 20.10.2016 52%
SPDR Gold Shares 19.01.2017 0%
Two Harbors Investment 16.02.2017 20%
ProShares Ultra Technology 20.04.2017 49%
ALPS Medical Breakthroughs 20.04.2017 31%
Умная стратегия Меба Фабера 15.02.2018 -4%
Ставим на снижение процентных ставок со скидкой 10% 15.02.2018 -2%
Компании с экосистемами со всего мира 19.04.2018 -28%
Nasdaq уходит в отрыв 16.08.2018 -14%
Золотой банк 20.09.2018 -5%
Золотой лотерейный билет 20.09.2018 5%
Платина 18.10.2018 2%
Компания Кооса Беккера 15.11.2018 NEW

С начала года наш портфель показывает результат -13.35%.

Мы не можем точно знать, когда тренд развернется наверх. Это может произойти завтра, либо рынки могут упасть намного ниже, чем мы думаем.

Но мы хотим находиться в рынке, когда происходит крупный рост, а также уберегать наш капитал от крупных потерь. Наша задача – следить за выполнением обеих целей.

Я думаю, что вложение в компанию Кооса Беккера будет отличной инвестицией, если текущий момент окажется подходящим. Я думаю, что это именно тот момент, но если нет, то мы выйдем с убытком менее 20%. Это неплохой вариант вложения – рискнуть 20% с потенциалом роста более чем на 100%.

Сейчас сложный момент. С одной стороны, рынок продолжает падать. С другой, мы видим экстремальный пессимизм, который показывает высокую вероятность дальнейшего роста. Пока что медведи выигрывают, но я думаю, что это скоро должно измениться.

Но самое главное – это избегать потерь и следовать правилам. Призываю вас сохранять спокойствие и дисциплину. Когда вернется подходящий момент, мы обязательно воспользуемся предстоящим крупным ростом акций.

Чтобы вовремя узнавать детали о всех позициях и изменениях нашего портфеля, приглашаю вас присоединяться к Клубу Smart Value.

Автор статьи: Филипп.
Дата выхода: 24 ноября 2018 года. На данном ресурсе публикация с задержкой.
Источник: http://real-investment.ru/invest_idei_na_fondovykh_rynkakh/modelnyj_portfel_smart_value_v_nojabre_2018

 

4 комментария
))))
avatar
 «совсем не так выглядит глобальная вершина бычьего рынка.»… ))) — никто не знает, как она должна выглядеть на самом деле)))))
avatar
Два хая и падение. Так выглядят вершины СиП перед кризисами 2000 и 08 годов. Налицо два хая в текущем. Очень похоже на предстоящее падение.
avatar
Посмотрел внимательнее. На недельном графике кризисы 2000 и 08 годов формировали практически классическую фигуру разворота — «двойная вершина». На текущем нет. Скорее сформируют «голова-плечи». Так что есть место для оптимизма и возможно увидим небольшой рост перед падением.
avatar

теги блога Дмитрий Бергер

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн