Mezantrop

Читают

User-icon
106

Записи

70

Мысли опытного хомяка

Здравствуйте!
Пережив последние события (думаю, это только начало), и наблюдая приток нового мяса на рынок, надумал в очередной раз добавить плюсик в карму и добавить еще пару звуков в тихий шепот здравомыслия в пустыне.
Итак, о том, что Вы  (и я),  все мы забыли на фондовом рынке?
естественно, все в планах если не Левинморы (на пике, а не в итоге), то уж Баффеты то точно.
Оставим в стороне новых Левинморов. Они в телеге и на курсах захватили мир,  и раздают по сходной цене всем «грааль». Забыв объяснить экономический смысл сего действия и их отсутствие  в «Форбс». Но это новым подованам  сторонний наблюдатель не обЪяснит. Все только через свой кошелек, да и то не у всех.
Поэтому рассмотрим будущих Баффетов. Привет коллегам Шадрину, Спирину и Марламову!
Итак, что же предлагает этот вариант «грааля»? Выбрать качественные, расколлерилованные активы, профит не фиксировать, и ждать «щастья».
И тут мысль, ради которой затеян сей пост: а когда «прожрем» прибыль?
Тут «хуру» начнут глубокомысленно рассказывать про «срок — вечность», про «личные цели инвестирования», про «фиксацию по мере необходимости».

( Читать дальше )

Уведомления Квика на Lua

Здравствуйте!
Есть у кого открытый код стандартных уведомлений квика?
Стандартного функционала мне мало, а скрещивать ужа с ежом ума не хватает. Вот и есть мысля переколхозить стандарные уведомления с нужным мне функционалом.
Заранее благодарствую!
P.S. Страничку стандартного кода не вижу смысла покупать. Окейгугл пока просто не нашел ее…

Кредиты героям СВО - за счет банков. Ждем перелоя Сбера?

Здравствуйте!
Не могу не поделится радостью от заботы депутатов о народе.
Первоисточник:
www.kommersant.ru/doc/5582596?utm_campaign=Zen_from_TG&utm_medium=social&utm_referrer=https%3A%2F%2Fdzen.ru%2Fmedia%2Fid%2F592d204de3cda8a0bf8d4305%2F63335c6c0630170190d10363&utm_source=Yandex_Zen_Posts
Суть: на время могилизации будущие герои СВО могут не платить (уменьшить выплаты) по полученным ранее займам. В случае гибели кредит «прощается».
В принципе все здраво.
Кроме одной детали — все списания — за счет прибыли банка. Бюджет ни чего банкам компенсировать не будет.
Оставим на время размер существующей  вновь образованной дыры в балансе банков. И прикинем, кому ТЕПЕРЬ банк может давать кредит и КАКОЙ?
Сразу нет: мужчины от 18 до 65, военнообязанные женщины, сотрудники всех силовых ведомств, долгосрочные кредиты, кредиты предприятиям, где поручители из ранее указанных категорий.
И кого кредитовать?
Бизнес? помянем...
Физиков? помянем...
Ипотеку? женщинам — невоеннообязанным, остальным — ну ВЫ поняли...
Каждый день как в сказке: чем дальше в лес, тем ближе вылез...
На месте «долгосрочных инвесторов» в банки я бы очень подумал...
Есть вариант, что подкорректируют.
Неа, нету... 

Страховые пенсии = инвестиции.. точно?

Здравствуйте!
Поскольку некоторые тут считают себя трейдерами и что то читают промеж политоты и ЗОЖ, предлагаю по прошлым данным составить СОБСТВЕННЫЙ прогноз движения актива.
Факт №1
Недавно принято решение о объединении пенсионного фонда и фонда социального страхования. Платежки пока приходят разные, ибо время пока не вышло.
www.interfax.ru/russia/819048
Факт №2
Ведутся разговоры о передаче управления накопительной части пенсии сам гражданам. Очередная пенсионная реформа не помню какая по счету.
Факт №3
При последнем повышении акцизов на топливо, власти обещали отменить налог на авто. Акциз подняли...
Факт №4
Социальная часть пенсии весьма скромна.
Факт №5
Как то была введена выплата на детей. Так называемые «детские». С эволюцией ее размера каждый может ознакомится самостоятельно.
Линию тренда каждый может прочертить сам в меру своих способностей.
От себя добавлю, что мантра про «длинные деньги пенсионеров» и «инвестиций пенсионных накоплений», по моему глупому, ошибочному мнению, вряд ли пойдет  дальше молитв. Там же будет и всплеск ликвидности, ожидаемый большинством аналнытиков — данный цугцванг не для этого...

«Мне на пенсию пох...»  отличная мысль! Лет до 50ти…

Стоп лосс

Здравствуйте!

Поразмыслив над текущим положением дел решил предметно рассмотреть и обсудить с коллегами один самых «религиозных» вопросов — вопрос стоп лосса.

 Нужен ли стоп лосс?

 Это самый «непримиримый» вопрос. Среднее мнение как то мало распространено. Обычно есть два непримиримых лагеря — жаркие сторонники и непримиримые противники «лосей».

Мои соображения следующие: у противников стоп лосса выпали из рассмотрения ряд соображений, когда не зависимо от их желания, «внешние силы» за них реализуют стоп лосс.

Начнем по порядку.

Срочный рынок.

Почему то противники стоп лосса забывают милые шалости клиринга и опционов, когда некая сумма списывается со счета (при минусовых сделках). В теории — это не стоп лосс, а просадка. НО! Деньги то списаны со счета реальные! Что это не как стоп лосс? Каждый следующий клиринг — новая позиция — со стопом на вариационную маржу. Более того, поскольку большинство инструментов с зашитым плечом, возможен стоп лосс от брокера — маржин колл. Такой вкусный, жирный стоп лосс на величину депозита. Итого — не зависимо от желания и воззрений участника рынка — стоп присутствует в самом неприятном «месте».



( Читать дальше )

ТГК 1

По ходу, дивы ТГК там же где и у папы?
  • обсудить на форуме:
  • ТГК-1

Текущий момент мысли и алгоритм решения.

Здравствуйте!

С некоторых пор экономические условия в РФ поменялись, что, на мой взгляд, требует изменения алгоритма принятия решений в области управления собственным капиталом.

Цель поста для меня — сверить часы, получить, в первую очередь, хейта, во вторую, возможно, рациональную критику коллег в области управления личным частным капиталом.

Цель поста для читателя — возможно, посмотреть на СВОЮ стратегию под другим углом и (или) узнать что то интересное для СЕБЯ.

Моя оценка текущих условий:

— размещение средств где то за пределами юрисдикции РФ несет не прогнозируемые риски;

— лица, принимающие экономические решения, не заинтересованы в мелком частном капитале, как внутри страны, так и за ее пределами;

— лица, принимающие глобальные экономические решения, не делают разницы между населением РФ и реальным руководством страны;

— любая инвестиционная деятельность — покупка риска. Выпущенный из рук кэш — уже инвестиция. Будь то сейф, тумбочка, яма под деревом, депозит в банке, сделки с опционами или коинами — все это инвестиции;



( Читать дальше )

Строительство новых ночлежек - к чему бы это?

Здравствуйте!
Не могу не поделится очередной порцией щастья  от любимого государства.
В Госдуме выступили с инициативой внести в Градостроительный кодекс РФ положение об обязательном создании ночлежек при планировании районов, а также развитии сети подобных объектов по стране.
Всем ипотечникам посвящается.
Может, знают чего?
Оригинал
www.bfm.ru/news/501858
Подлые агенты госдепа клевещут на Великую Родину и намекают о прозорливости и своевременности заботы о гражданах народных избранников.
При инвестициях в бетон и  обращении в рабство (то есть ипотеки) рекомендую все тщательно взвесить....


Накопительная пенсия - очередная Победа!

Здравствуйте!
Не могу не поделится с коллегами слезами счастья.
Правительство позаботилось, наконец, о будущих пенсионерах!
До Госдумы дошла очередная реформа накопительной части пенсии!
Оригинал:
www.vedomosti.ru/finance/news/2022/05/24/923311-aksakov-nakopitelnoi-pensii
Последний отчет ПФР «почему то» в сети недоступен.
Данные отсюда
pfr.gov.ru/files/id/press_center/godovoi_otchet/annual_report_2020.pdf
Собственно, за 2020  вот
Накопительная пенсия - очередная Победа!

Пикантная деталь — доходов от инвестиционной деятельности я не увидел. При том, что страховая пенсия вливается в ПФР с момента заморозки.

Как работают НПФР, можно ознакомится тут
pensiya.veb.ru/kak-uvelichit-budushhuju-pensiju/kak-sravnit-dohodnost-investirovanija-sredstv-pensionnyh-nakoplenij/#6

Вот так
Накопительная пенсия - очередная Победа!

( Читать дальше )

теги блога Mezantrop

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн