Timur Nigmatullin

Читают

User-icon
66

Записи

337

Турции до дефолта осталось полгода?

Сегодня ЦБ Турции понизил ставку с 10,5% до 9% годовых. Пикантности рутинному решению придает годовая инфляция 85,5%
Турции до дефолта осталось полгода?







Около года назад потерявший независимость местный ЦБ действует вразрез с базовыми принципами монетарной политики (при высокой инфляции охлаждение экономики повышением ставки). Так ранее делал ЦБ РФ в 2021, а в 2022 – ФРС и ЕЦБ.

В Турции 18 июля 2023 президентские выборы. Пойти на сопутствующие «охлаждению» рецессию, рост безработицы и волну умеренного снижения цен на активы власти не желают.

Как правило, подобные действия ведут к неприятному, но не разрушительному для экспортоориентированной экономики валютному кризису. Но Турция пошла дальше и девальвацией все не ограничится. Ряд обстоятельств говорит в пользу комбинированного кризиса схожему по масштабам с дефолтом 1998 года в России, 2001 в Аргентине или 2020 в Ливане:

( Читать дальше )

Консервативный бондовый портфель с защитой от санкций, инфляции и девальвации

источник t.me/economicsguruTG
1️⃣Выбираем класс ценных бумаг
В моем понимании, консервативный портфель в первую очередь должен быть ликвидным т.е. состоять из обращающихся на бирже бумаг, где их можно продать в любое время. Таким образом, первый фильтр при создании портфеля – никаких структурных продуктов, паев ПИФ/ЗПИФ, нот, бивалютных депозитов, золота и т.п.

2️⃣

( Читать дальше )

Инверсия UST давит на индексы, но рынок еще может подрасти

В пятницу, 22 марта, по рынкам рисковых активов прокатилась волна распродаж, события развивались по сценарию декабря 2018 года. Американский фондовый индекс S&P 500 завершил сессию падением на 1,9% до 2800,7 пунктов.

Формальной причиной снижения стала публикация Markit предварительного композитного индекса деловой активности по США за март. Слабая макростатистика срезониловала с сузившимся спредом между доходностями двухлетних и десятилетних американских гособлигаций. Данный спред стал минимальным за десятилетие и составил всего 0,11 процентного пункта.

После того как он сократится до нуля и далее уйдет в отрицательную область, в США через некоторое время может наступить рецессия, что хорошо подтверждается имеющимися историческими данными.

Моменты инверсии кривой доходности гособлигаций США, динамика котировок индекса S&P500 и периоды рецессии:
Инверсия UST давит на индексы, но рынок еще может подрасти
Источники: ФРС, Reuters, расчеты Открытие Брокер



( Читать дальше )

Обзор телеком сектора 2018: конкуренция, регулирование и падение доходов

Все основные игроки российского телеком рынка представили свои консолидированные финансовые и операционные отчеты по итогам 2018 года: Veon отчитался 25 февраля, МТС 19 марта, Мегафон 21 марта, непубличный Tele2 11 марта, а аффилированный с Tele2 государственный Ростелеком 12 марта.

В целом, прошедший 2018 год и неполный первый квартал 2019 года оказались не лучшим временем для инвестиций в акции телекомов. Котировки бумаг публичных компаний сектора заметно отстали от прибавившего почти 16% индекса Мосбиржи (МТС просел на 3,5%, Veon потерял 35% в долларах, Ростелеком ао прибавили +16%, Ростелеком ап выросли на 8%). Отраслевой индекс телекоммуникаций за период подрос лишь на 5%. Котировки немногих бумаг сектора, опередивших широкий индекс находились под влиянием нерыночных факторов: Мегафон (+24%) провел делистинг в Лондоне и погасил расписки, что потребовало проведение выкупа акций у миноритариев.



( Читать дальше )

Когда действия ФРС приведут к рукотворному глобальному финансовому кризису

Расскажу, как именно идущее сейчас полным ходом повышение ставки ФРС рано или поздно приведет к рукотворному экономическому кризису в США и, возможно – во всем мире:

В соответствии с законом «О Федеральной резервной системе», американский регулятор таргетирует: 

☑️Умеренные долгосрочные процентные ставки. В перспективе ФРС ожидает ставку федеральных фондов 2,8% годовых (сейчас соответственно 2,375%).

☑️Ценовую стабильность. Инфляция PCE price index (учитывает изменение структуры потребления и лучше отражает динамику стоимости жизни) в долгосрочной перспективе должна быть 2% в год (сейчас составляет 1,9%). 

☑️Максимальную занятость. В долгосрочной перспективе ожидается безработица на уровне 4,4% (сейчас составляет 3,7%).

Сейчас американская экономика и финансовый рынок имеют тенденцию к перегреву. С точки зрения своих таргетов ФРС видит, что некий условный общий спрос на товары/услуги слишком высок и безработица скоро окажется вблизи неестественно низкого уровня, а инфляция в перспективе может возрасти до неприемлемо высокого уровня. Чтобы справиться с будущим перегревом – нужно ужесточать монетарную политику повышая краткосрочные ставки. Долгосрочные ставки при этом почти не меняются. Они больше зависят от долгосрочного таргета центрального банка инфляции, чем от текущих решений по ставке фондов. 



( Читать дальше )

Когда наступит очередной мировой финансовый кризис?

На американскую экономику приходится четверть глобального ВВП и около 40% рыночной капитализации акций. Соответственно экономическая конъюнктура в США сильно влияет на глобальную экономику, а события на американском финансовом рынке – на мировой финансовый рынок соответственно.

Одним из немногих надежных макроэкономических индикаторов, позволяющих предсказывать экономические и финансовые кризисы в США является динамика кривой доходностей американских гособлигаций (на нижнем графике отмечена зеленым цветом). Она представляет собой график, на котором показана доходность однотипных облигаций с разными сроками погашения. В нормальной ситуации ставки по облигациям с коротким сроком ниже, чем по инструментам с длительными сроками: больше срок кредита – выше ставка.

Изредка происходит интересное событие – «инвертирование» кривой доходностей. В этом случае ставки доходностей к погашению краткосрочных облигаций могут на некоторое время превышать доходности долгосрочных. Собственно, это событие и является своего рода предвестником скорой рецессии в американской экономике и/или распродаж на финансовом рынке.



( Читать дальше )

Немного наброшу про вебинар Ларри Вильямса

Для начала расскажу короткую историю про начало своей карьеры на рынке. Торгую 10 лет, с 2008 года. Первые 4-5 лет агрессивно спекулировал на российских фьючерсах и ликвидных акциях. На фьючах любымый — сишка на максимальных плечах, американские горки 2014-2016 запомню надолго но и в 2008-2009 было весело. На акциях был по большей части парный трейдинг, зарабатывал на сужении спреда между обычкой и префами отдельных компаний. В моем случае четкие стратегии позволили заработать (хотя, скорее просто повезло), но это были не баснословные прибыли и удовольствия трейдинг точно не приносил. Спекуляции — очень нервная и крайне сложная работа. Это жесткий рынок не для всех, который ПЕРЕРАСПРЕДЕЛЯЕТ кэш от одних участников к другим. 

Я не спекулирую уже несколько лет, сейчас просто держу позицию без плечей в акциях которые могут показать существенный рост. В этом случае рынок работает не как механизм перераспределения где выигрывает 5-10% участников, а как механизм роста внутренней стоимости где выигрывают почти все участники. Единственный минус долгосрочных инвестиций — нужно ждать 10, а иногда 20-30 лет. Многие не могут себе позволит столько ждать в силу возраста, многие — в силу желания заработать здесь и сейчас, кто-то не верит в долгосрочный рост рынка. Кто-то ждет циклического кризиса. Дело ваше. Хотите спекулировать — спекулируйте. В конце концов у каждого на рынке свое предназначение. У кого-то предоставлять капитал бизнесу для развития, а у кого-то — давать рынку ликвидность. 

( Читать дальше )

Эффект леммингов или почему следовать за толпой по тренду - так себе идея

Расскажу о классическом эксперименте, в котором показывается как люди сознательно без какой-либо выгоды для себя отказываются от собственного обоснованного мнения ради того, чтобы подстроиться под мнение группы. Автор Соломон Аш, доктор Колумбийского Университета.

Эксперимент проводился в 1951 году в США. Студентов-добровольцев приглашали якобы для проверки зрения. В каждом случае один из приглашенных испытуемых попадал в группу с несколькими помощниками экспериментатора. Каждому из группы выдавались по две карточки: на одной изображены три вертикальные линии, на другой – одна в качестве образца. Испытуемые должны были отметить ту линию, которая соответствует образцу и по очереди вслух высказать своё мнение. При этом помощники экспериментатора всегда должны были единодушно давать неверный ответ – выбирать слишком длинную или слишком короткую линию. Их результаты не учитывались при подведении итогов. Мнение же испытуемого спрашивали последним из всей группы.



( Читать дальше )

Насколько укрепится рубль при отмене санкций

По стечению обстоятельств сейчас появилась возможность оценить силу влияния геополитических факторов на курс рубля.

Насколько укрепится рубль при отмене санкций
Итак

С конца 2014 года по конец 2017 года курс рубля (валютная пара доллар/рубль) был практически полностью свободно плавающим. На графике этот период отмечен областью точек голубого цвета. Форма «облака» гово-рит о том, что котировки нацвалюты очень сильно зависели от динамики цен на нефть. Да, Минфин стал ску-пать валюту на нефтегазовые доходы бюджета, поступавшие сверх цены на нефть $40 еще с февраля 2017 года, но до четвертого квартала нефть держалась в диапазоне $45-55. Сильного искажения свободного курса с уче-том небольшого объема операций не было.

С начала 2018 года начался бурный рост цен на нефть и курс рубля перестал быть свободно плавающим де-факто. Например, по итогам первого полугодия 2018 года сальдо счета текущих операций в России составило +$53,2 млрд, но $30,6 млрд из них было перечислено в резервы. На графике период отмечен областью точек красного цвета. Она состоит из двух частей: к ослабившим рубль интервенциям Минфина в определенный момент добавились апрельские санкции США и валютный кризис на развивающихся рынках.



( Читать дальше )

Что выгоднее: ипотека или аренда?

Возьмем самый большой и самый ликвидный рынок недвижимости в стране — московский. Аренда однокомнатной квартиры с относительно хорошим ремонтом, в 15 минутах ходьбы от приемлемых по удаленности станций метро обойдется в 40 тыс. рублей, включая коммунальные платежи. На вторичном рынке эта квартира стоит 7 млн. Для ипотеки без первоначального взноса, придется взять кредит на 25 лет по ставке от 12,5% годовых, а ежемесячный платеж составит около 76 тыс. Квартплату не учитываем — эти расходы полностью компенсируются налоговыми вычетами суммой до 650 тыс. Как видно, в массовом сегменте московского жилья ипотечный платеж без первоначального взноса окажется почти в два раза выше арендной ставки. В первое время.

В случае с ипотекой через 25 лет вы, скорее всего, получите актив в виде квартиры. В случае же с арендой — не получите ничего, но теоретически в первое время можете сэкономить какую-то сумму. Сэкономленные средства можно инвестировать и впоследствии направить на покупку недвижимости. И здесь возникают самые важные вопросы: сможете ли вы через много лет купить квартиру на свои накопления и что с вами будет, если все-таки не сможете? Для ответов нужно понимать, как будут вести себя в будущем цены на жилье и стоимость аренды. А еще — адекватно оценивать способности откладывать и инвестировать.



( Читать дальше )

теги блога Timur Nigmatullin

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн