Блог им. Lg1980

Турции до дефолта осталось полгода?

Сегодня ЦБ Турции понизил ставку с 10,5% до 9% годовых. Пикантности рутинному решению придает годовая инфляция 85,5%
Турции до дефолта осталось полгода?







Около года назад потерявший независимость местный ЦБ действует вразрез с базовыми принципами монетарной политики (при высокой инфляции охлаждение экономики повышением ставки). Так ранее делал ЦБ РФ в 2021, а в 2022 – ФРС и ЕЦБ.

В Турции 18 июля 2023 президентские выборы. Пойти на сопутствующие «охлаждению» рецессию, рост безработицы и волну умеренного снижения цен на активы власти не желают.

Как правило, подобные действия ведут к неприятному, но не разрушительному для экспортоориентированной экономики валютному кризису. Но Турция пошла дальше и девальвацией все не ограничится. Ряд обстоятельств говорит в пользу комбинированного кризиса схожему по масштабам с дефолтом 1998 года в России, 2001 в Аргентине или 2020 в Ливане:

✅ Манипуляция статистикой. ЗВР объёмом $80 млрд на самом деле почти нет. По методологии (которую вероятно пересмотрят после этого дефолта) в счет ЗВР записывают краткосрочные свопы, которые по сути представляют собой займы в валюте у не совсем независимых ЦБ дружественных стран в т.ч. Саудовской Аравии.

✅ Бюджетный кризис эпичных масштабов. В декабре 2021 года в Турции были введены специальные депозиты в лирах, если их доход за период ниже доходности валюты – разница выплачивается государством (а для популяризации ещё и ввели плату за хранение валюты в банках 1,5%). Этих депозитов за год открыто 9% от ВВП и гипотетические расходы бюджета на компенсации с учётом двукратного ослабления лиры ~5% от ВВП т.е. вряд ли могут быть выплачены. Также страшно представить масштабы обесценения залогов у банков в т.ч. перегретой ипотечной недвижимости.

Ситуация вышла из-под контроля развивается по экспоненте. Если не произойдет чуда, острая фаза произойдет в ближайшее полугодие, как раз к выборам. Лира обесценится в разы, как и турецкие активы – недвижимость, акции, евробонды. После дефолта можно будет скупать за бесценок.

С моего канала t.me/economicsguruTG
 
    ★4
    11 комментариев
    Чей то курс лиры не особо отреагировал…
    avatar
    Интересный наглядный эксперимент. Но скупать я бы не стал даже за бесценок.
    avatar
    А как скупать недвижку там, если они все ее в евро выставляют? Любое агенство продает за евры и баксы. И недвижка нифига не дешевеет… Можно было б за лиры, то уже с таким обесцениванием, домик у моря можно было б купить дешевле двушки в маленьких городах… или кто подскажет как и где за лиры смотреть жилье в Турции?)
    avatar
    Владимир, так недвижка у них защитный актив от инфляции. Логично, что цены в твердой валюте будут.
    Зато у застройщиков сверхприбыли сейчас.
    avatar
    T-800, так вот и не понятен совет покупать недвижку.
    Хотя в то же время, у нас же в России недвига в рублях… и когда курс обесценивается ( например с 30 до 60), у кого была иностранная валюта им реально нежвижка в 2 раза дешевле доставалась. Почему этот фокус с Турцией не работает, когда их лира обесценивается, не совсем понятно.
    Ну по крайней мере для местного населения она же явно в лирах должна быть.
    avatar
    Дефицит бюджета к ВВП у Турции чуть меньше 2%, а госдолг — чуть больше 40%. Это значит, что в таком режиме они могут существовать еще не один десяток лет практически ничего не меняя. В России вообще в 1992-м инфляция была 2500%, а дефолт только в 1998-м пришел, да и то из-за неумелых действий того правительства.
    avatar
    Вася Пражкин, он был произведен спецально 😏
    avatar
    очередной аналитик уровня «Бог».
    avatar
    схожему по масштабам с дефолтом 1998 года в России, 2001 в Аргентине

    По масштабам, но не по причинам. 
    Или в Турции есть валютный коридор и пирамида ГКО, введенные по ревомендации МВФ?
    avatar
    Вы не до конца понимаете принцип. На недвижимости Турции можно заработать по принципу опциона. Пока волатильность высокая — покупка опциона не выгодна Когда же падает. Выгода от него возникнет в момент роста волатильности. Т.е щас идет стабилизация курса. Цены на недвижимость выставят в лирах. Пройдут выборы, отпустят курс. И в этот момент меняйте на лиру и покупайте недвижимость. На которую еще не успели поменять ценники. 
    avatar
    землетресение и накрылась ваша москва с турцией
    avatar

    теги блога Timur Nigmatullin

    ....все тэги



    UPDONW
    Новый дизайн