комментарии Dmitry на форуме

  1. Логотип Инвестиции в недвижимость
    Россиянам поднимут ставки и максимальный размер самой популярной льготной ипотеки

    Новые правила выдачи «семейной ипотеки», которые начнут действовать с июля, не только увеличат процентную ставку для семей с одним ребенком, но и повысят максимальный размер кредита для тех, у кого несколько детей. Это сейчас главная ипотечная программа: по данным ЦБ, в апреле по ней было выдано 163,2 млрд руб., или 45,5% всей ипотеки.

    Сейчас по ней можно взять кредит под 6% годовых на сумму до 12 млн руб. в Москве, Санкт-Петербурге, Московской и Ленинградской областях и до 6 миллионов в других регионах. Для семей с одним ребенком лимиты сохранятся, а ставка вырастет до 12% в Москве и Санкт-Петербурге и до 10% в других регионах, сообщает «Коммерсант» со ссылкой на источники. Семьям с двумя и более детьми лимит повышается до 15 млн руб. при ставке 10% годовых в Москве и Санкт-Петербурге и до 8 млн руб. под 8% годовых в остальных регионах.

    Ставка 6% сохранится только при наличии трех детей в регионах или четырех в Москве и Санкт-Петербурге, либо при первоначальном взносе более 50%.



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  2. Логотип Газпром
    Акции «Газпрома» рухнули до минимума за 17 лет

    Акции «Газпрома» на Московской бирже в пятницу упали до самого низкого уровня с декабря 2009 года — 105 рублей за штуку, следует из биржевых данных.

    За день крупнейший газовый холдинг России, обладающий монопольным правом на экспорт газа по трубам, подешевел на 1,43%, с начала месяца — на 9%, с начала года — на 16%, а относительно предвоенных пиков, показанных в октябре 2021 года: потерял почти 75% стоимости, или 7,5 трлн рублей в пересчете на капитализацию.

    Сейчас, по данным Мосбиржи, «Газпром» стоит 2,5 трлн рублей, или $34 млрд, что в 29 раз меньше капитализации в $1 триллион, достичь которой глава компании Алексей Миллер обещал к 2015-18 гг.

    Оперирующий крупнейшими в мире доказанными запасами газа, «Газпром» пал жертвой неудачной попыптки «заморозить Европу» и развернуть потоки российского сырья на восток.



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  3. Логотип Сбербанк
    Глава Сбера анонсировал к осени линейку роботов с продвинутыми человекоподобными движениями

    МОСКВА, 19 июн (Рейтер) — Глава Сбербанка Герман Греф сказал, что к осени у группы появится линейка роботов с продвинутыми человекоподобными движениями.

    Инженеры Центра робототехники Сбера разработали антропоморфный робот Грин, первый гуманоидный робот ‌с физическим искусственным интеллектом (Physical AI), который интегрирован с моделью GigaChat.

    Ключевые особенности робота от Сбера — рост 180 сантиметров, вес — 75 килограмм. Он имеет 41 степень подвижности и силомоментные пальцы для манипуляций объектами.

    Робот Грин был официально представлен Сбером 19 ноября ​2025 года на международной конференции AI Journey.

    Выступая ​на конференции банка в пятницу, ​Греф показал ⁠ролик, где Грин исполняет русский народный танец вместе с профессиональными танцорами, размахивая флагом РФ.

    «Роботы ‌повторяют движения профессионального танцора. В общем, делают это достаточно ‌неплохо. Хотя мы этого робота создавали не как танцора, сейчас у нас есть определенная специфика подготовки роботов», — сказал Греф.



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  4. Логотип Лента
    Продуктовые сети открыли минимальное за 15 лет число новых магазинов из-за экономии россиян

    Крупнейшие продовольственные ритейлеры России в первом квартале 2026 года открыли минимальное за 15 лет число магазинов. В общей сложности 200 крупнейших сетей в январе—марте запустили 282,5 тыс. кв. м новых торговых площадей, что на 36,4% меньше, чем за тот же период предыдущего года. Это следует из данных Infoline, которые приводит «Коммерсант». Сильнее всего показатель упал у «Магнита» — на 65,6%, до 36,6 тыс. кв. м. У Х5 падение составило 39%, до 98,9 тыс. кв. м. Сеть «Красное & Белое» впервые за свою историю развития снизила количество торговых точек. Исключением из общего тренда стала ГК «Лента», которая расширила географию присутствия.

    Ритейлеры сокращают открытие новых магазинов из-за падения потребительского спроса и роста издержек, отметили в Infoline. В частности, снижение продаж на данный момент прослеживается в маржинальных для розницы категориях продуктов. Потребители все реже покупают шоколад, дорогие овощи, сезонные фрукты и ягоды, а также алкоголь. По оценке Focus Technologies, трафик продуктовых магазинов в России в январе—апреле 2026-го сократился на 5% год к году.



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  5. Логотип Магнит
    Продуктовые сети открыли минимальное за 15 лет число новых магазинов из-за экономии россиян

    Крупнейшие продовольственные ритейлеры России в первом квартале 2026 года открыли минимальное за 15 лет число магазинов. В общей сложности 200 крупнейших сетей в январе—марте запустили 282,5 тыс. кв. м новых торговых площадей, что на 36,4% меньше, чем за тот же период предыдущего года. Это следует из данных Infoline, которые приводит «Коммерсант». Сильнее всего показатель упал у «Магнита» — на 65,6%, до 36,6 тыс. кв. м. У Х5 падение составило 39%, до 98,9 тыс. кв. м. Сеть «Красное & Белое» впервые за свою историю развития снизила количество торговых точек. Исключением из общего тренда стала ГК «Лента», которая расширила географию присутствия.

    Ритейлеры сокращают открытие новых магазинов из-за падения потребительского спроса и роста издержек, отметили в Infoline. В частности, снижение продаж на данный момент прослеживается в маржинальных для розницы категориях продуктов. Потребители все реже покупают шоколад, дорогие овощи, сезонные фрукты и ягоды, а также алкоголь. По оценке Focus Technologies, трафик продуктовых магазинов в России в январе—апреле 2026-го сократился на 5% год к году.



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  6. Логотип Роснефть
    МЭА: РФ сократила добычу нефти на 0,23 млн барр/сут в мае/апр 26г

    МОСКВА, 17 июня (Рейтер) — Россия в мае 2026 года снизила добычу нефти на 0,23 миллиона баррелей в сутки к апрелю и на 0,475 миллиона баррелей год к году до 8,7 миллиона ‌баррелей в сутки, что на 0,96 миллиона баррелей в сутки ниже квоты РФ в рамках сделки ОПЕК+, сообщило в ежемесячном отчете Международное энергетическое агентство (МЭА). Из-за продолжающихся атак на энергетическую инфраструктуру России МЭА понижает ​прогноз добычи нефти в РФ ​в 2026 году ​на 0,2 миллиона баррелей ⁠в сутки до 8,95 миллиона баррелей в сутки.

    Доходы России ‌от экспорта нефти и нефтепродуктов в ‌мае 2026 года сократились на $0,71 миллиарда к предыдущему месяцу, но выросли на $8,18 миллиарда к маю 2025-го ​до $20,79 миллиарда, по данным МЭА.

    В том числе доходы от экспорта нефти в прошлом ‌месяце выросли на $0,13 миллиарда к апрелю и на $6,65 миллиарда к маю 2025 года ​до $14,56 миллиарда, в то время как выручка от продаж нефтепродуктов снизилась на $0,84 миллиарда к ‌апрелю, но увеличилась на $1,53 миллиарда в годовом выражении до $6,23 миллиарда.



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  7. В ассоциации автодилеров заявили, что россияне не смогут позволить иномарки в 2030 году

    Вице-президент Ассоциации российских автодилеров (РОАД) Андрей Петренко заявил, что российский авторынок смещается в сторону местных брендов, а к концу десятилетия иностранные автомобили станут роскошью, доступной лишь единицам россиян. «Бренды с господдержкой и защитой от резких скачков пошлин дают то, чего сейчас не хватает всему рынку, — стабильность условий работы. Мы уверены, что к 2030 году импорт станет роскошью для единиц. На кого можно ставить? Прежде всего, это LADA, Solaris, Belgee», — отметил Петренко. По его словам, локализация снижает зависимость от курсовых качелей и изменений регулирования, когда каждый месяц могут поменяться правила ввоза. Он считает, что долгосрочное планирование возможно только с российскими партнерами. Первый вице-премьер Денис Мантуров заявлял, что китайские компании могут работать в сегментах, не создающих прямой конкуренции с «АвтоВАЗом».

    Рост цен на автомобили в России носит долгосрочный характер. По оценке гендиректора аналитического агентства «Автостат» Сергея Целикова, за 12 лет новые автомобили подорожали более чем втрое.



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  8. Логотип НОВАТЭК
    Лидеры стран G7 договорились усилить давление на Россию через нефть и газ

    Саммит лидеров «большой семерки» складывается удачно для Украины, тогда как позиции не представленной на нем России ослабевают. Она не может победить в войне – такое общее мнение сложилось на саммите. Дональд Трамп опоздал на утреннее заседание с коллегами по G7 на 54 минуты из-за встречи с Владимиром Зеленским. Который пред этим обсуждал с Эмманюэлем Макроном (некоторые их фразы попали на микрофон камеры), как выстроить разговор с президентом США. Встреча с Зеленским, по словам Трампа, прошла «очень хорошо», а на вечер запланирована еще одна.

    В «большой семерке» все пришли к единому мнению о необходимости усилить давление на Россию и расширить поддержку Украины, сказал Bloomberg чиновник одной из стран. «Усиливать давление» будут в том числе с помощью новых санкций против ее экспорта нефти и газа, пояснил Financial Times источник во французских дипломатических кругах. По его словам, консенсус была достигнут по итогам раунда переговоров, на котором присутствовал и Зеленский. Кроме того, уже сейчас о новых санкциях объявили Великобритания и Канада.



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  9. Логотип Роснефть
    Лидеры стран G7 договорились усилить давление на Россию через нефть и газ

    Саммит лидеров «большой семерки» складывается удачно для Украины, тогда как позиции не представленной на нем России ослабевают. Она не может победить в войне – такое общее мнение сложилось на саммите. Дональд Трамп опоздал на утреннее заседание с коллегами по G7 на 54 минуты из-за встречи с Владимиром Зеленским. Который пред этим обсуждал с Эмманюэлем Макроном (некоторые их фразы попали на микрофон камеры), как выстроить разговор с президентом США. Встреча с Зеленским, по словам Трампа, прошла «очень хорошо», а на вечер запланирована еще одна.

    В «большой семерке» все пришли к единому мнению о необходимости усилить давление на Россию и расширить поддержку Украины, сказал Bloomberg чиновник одной из стран. «Усиливать давление» будут в том числе с помощью новых санкций против ее экспорта нефти и газа, пояснил Financial Times источник во французских дипломатических кругах. По его словам, консенсус была достигнут по итогам раунда переговоров, на котором присутствовал и Зеленский. Кроме того, уже сейчас о новых санкциях объявили Великобритания и Канада.



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  10. Логотип Инвестиции в недвижимость
    Власти задумали резко сократить выдачу льготной ипотеки россиянам

    Минфин собирается сократить долю льготной ипотеки в выдачах жилищных кредитов с текущих 90% до 25–30% в ближайшие три года, заявил замглавы ведомства Иван Чебесков. «Строить государственную политику на том, что большая часть кредитования будет осуществляться на льготных условиях, — это неправильно», — сказал Чебесков в интервью «Известиям». По его словам, высокая доля льготных программ искажает структуру рынка, но переход на рыночные условия поможет это исправить. При этом чиновник подчеркнул, что сокращение льготного кредитования будет происходить постепенно, в том числе по мере снижения ключевой ставки и роста выдач рыночных ссуд.

    До этого в правительстве поручили Минфину и Минстрою до 1 июля 2026 года проработать идею дифференцированной ставки по семейной ипотеке. Согласно предложению, ставка должна зависеть от числа детей: для семей с одним ребенком обсуждается уровень 10–12%, с двумя — около 6%, с тремя и более — около 4%. Также рассматривается возможность автоматического изменения ставки при рождении ребенка, чтобы упростить процедуру для заемщиков и снизить административную нагрузку. По словам Чебескова, параметры программы на данный момент определяются, а официальные условия правительство представит к 1 июля.



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  11. Логотип НОВАТЭК
    Лондон впервые введет санкции против российских судов для перевозки СПГ

    Глава правительства Великобритании Кир Стармер в ходе встречи с партнерами на саммите G7 во французском Эвиане объявил о новых энергетических санкциях против России, передает Politico. Новый пакет мер Великобритании, как ожидается, будет направлен на борьбу с теневым флотом Москвы, а также с «финансовыми сетями», используемыми для обхода санкций и вооружения российской армии. Речь идет в том числе об эмбарго в отношении ряда судов, перевозящих российский подсанкционный сжиженный природный газ (СПГ).

    «Российская агрессия угрожает не только Украине, но и безопасности всей Европы. Именно поэтому Великобритания наращивает свои усилия — перекрывает доходы, которые подпитывают войну [президента Владимира] Путина, и обеспечивает Украину средствами к существованию в предстоящие зимние месяцы», — заявил Стармер. Британия станет первой, кто введет санкции против судов, перевозящих российский СПГ, заявили в правительстве королевства. Там добавили, что после введения нового пакета ограничений, о котором будет официально объявлено на саммите G7 во вторник, общее число подсанкционных судов и газовозов, связанных с РФ, превысит 600.



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  12. Логотип Татнефть
    Татнефть ограничила продажи бензина на АЗС после остановки крупнейшего НПЗ

    «Татнефть», пятый по величине российский производитель нефти и газа, с 14 июня ограничил продажу топлива на своих заправках в нескольких регионах страны, сообщили «Коммерсанту» на горячей линии компании. На АЗС «Татнефти» на один автомобиль разрешают купить 20 литров бензина, 40 литров дизтоплива и 200 литров топлива для грузовиков. Ограничения, которые начали вводиться с прошлой пятницы, распространились на Татарстан, Удмуртию, Москву, Петербург, а также Оренбургскую, Нижегородскую, Воронежскую, Самарскую и другие области. В последней лимиты «временно» введены на 19 заправках одной из местных сетей; власти обещали «закрыть дефицит» в течение двух дней. 

    Ограничения последовали за ударами беспилотников ВСУ 12 июня, в результате которых НПЗ «Танеко» в Нижнекамске полностью остановил переработку нефти.



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  13. Логотип Татнефть
    Крупнейший НПЗ «Татнефти» остановился после атаки БПЛА

    НПЗ ТАНЕКО «Татнефти» полностью остановил переработку нефти с 12 ‌июня после атаки беспилотных летательных аппаратов (БПЛА), сообщили Reuters два источника в отрасли.

    По их информации, в ⁠результате атаки ‌и последовавших возгораний на ‌территории предприятия, крупнейшего у «Татнефти». была прекращена переработка сырья на обеих первичных ‌установках, которыми располагает завод: АВТ-6 производительностью 20.000 тонн в ‌сутки (45% мощности НПЗ) и АВТ-7 производительностью около 23.000 тонн в сутки.

    НПЗ ТАНЕКО, один из наиболее оснащенных среди российских нефтеперерабатывающих заводов, располагает установками гидрокрекинга, каталитического крекинга, замедленного коксования.

    По информации отраслевых источников, за январь–декабрь ⁠2024 года ТАНЕКО переработал 17 миллионов тонн ‌нефти, произвел автобензина 2,7 ‌миллиона тонн, дизельного топлива — 8,5 миллиона тонн, нефтяного кокса — ‌1,3 миллиона тонн.



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  14. «Ну не смогли». Серийное производство путинского лимузина закроют из-за убытков


    Серийное производство российских люксовых автомобилей Aurus оказалось нерентабельным, поэтому площадку по их сборке в Татарстане планируют закрыть, написал со ссылкой на источники телеграм-канал «Русский автомобиль etc», созданный автоэкспертом Сергеем Цыгановым.

    Проект уже фактически провалился и будет свернут, подтверждает автоэксперт, связанный со структурами НАМИ, государственного института, разработавшего Aurus: «Ну не смогли превратить президентскую игрушку в по-настоящему серийную марку, не смогли. Амбиций было много, а экономического обоснования — ноль». Rolls-Royce из России массовым быть не может по определению, а инвестиций, технологий и партнеров, способных вытянуть этот проект на более народный и окупаемый уровень русского Audi или BMW пока не хватает, объясняет он и предупреждает, что государство будет тянуть этот проект до последнего хотя бы в виде мелкосерийного производства.

    «Остается надеяться, что хотя бы для чиновников эти автомобили будут закупать не в слишком больших объемах. В бюджете-то лишних денег нет», — отмечает другой автомобильный эксперт. Сейчас цена автомобилей Aurus начинается примерно от 50 млн рублей, а рестайлинговый лимузин Senat в «длинной» версии стоит от 117 млн руб.



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  15. Логотип ВК | VK
    В устанавливаемом на все российские смартфоны приложении RuStore обнаружили модуль слежки за пользователями

    Российский магазин приложений RuStore, который предустанавливается на продаваемые в стране смартфоны, скрыто собирает данные о пользователях и их активности. Об этом говорится в исследовании программиста под ником zarazaex, который ранее разобрал APK-файл госмессенджера Max. Согласно полученным данным, RuStore регулярно фиксирует местоположение устройства сразу тремя способами одновременно: через GPS, мобильную сеть и идентификаторы ближайших базовых станций. Полученные сведения сохраняются с привязкой к конкретному пользователю.

    Кроме того, RuStore передает на свой сервер список всех установленных на телефоне приложений и данные об их использовании, включая время запуска и длительность работы. Также магазин мониторит галерею с фотографиями и может запустить установку любых приложений в фоновом режиме без запросов и уведомлений. В том числе RuStore использует эту функцию для скрытого скачивания госмессенджера Max, говорится в исследовании.



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  16. Логотип НЛМК
    Выплавка стали в России рухнула до минимума за 15 лет

    Западные санкции, замедление экономики и высокие процентные ставки по кредитам окунули российскую металлургию в сильнейший кризис с 2000-х годов.

    По итогам 2025 года выплавка стали в стране сократилась до 67 млн тонн — самого низкого уровня за последние 15 лет, сообщает РБК со ссылкой на данные «Корпорации Чермет». Относительно довоенного 2021 года сталевары потеряли 12% выпуска, или 9 млн тонн в год. В первом квартале 2026 года спад ускорился: несмотря на заказы оборонных заводов, производство стали обвалилось на 10,4%, до 15,6 млн тонн.

    «На рынок металла оказывают давление два ключевых фактора. Во-первых, сокращение спроса внутри страны в металлоемких отраслях — строительстве, машиностроении, нефтегазовом секторе, судостроении, производстве сельхозтехники и железнодорожных вагонов. Во-вторых, закрытие большинства экспортных рынков», — рассказал РБК старший вице-президент Промышленно-металлургического холдинга (ПМХ) Алексей Паршуков.



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  17. Логотип Северсталь
    Выплавка стали в России рухнула до минимума за 15 лет

    Западные санкции, замедление экономики и высокие процентные ставки по кредитам окунули российскую металлургию в сильнейший кризис с 2000-х годов.

    По итогам 2025 года выплавка стали в стране сократилась до 67 млн тонн — самого низкого уровня за последние 15 лет, сообщает РБК со ссылкой на данные «Корпорации Чермет». Относительно довоенного 2021 года сталевары потеряли 12% выпуска, или 9 млн тонн в год. В первом квартале 2026 года спад ускорился: несмотря на заказы оборонных заводов, производство стали обвалилось на 10,4%, до 15,6 млн тонн.

    «На рынок металла оказывают давление два ключевых фактора. Во-первых, сокращение спроса внутри страны в металлоемких отраслях — строительстве, машиностроении, нефтегазовом секторе, судостроении, производстве сельхозтехники и железнодорожных вагонов. Во-вторых, закрытие большинства экспортных рынков», — рассказал РБК старший вице-президент Промышленно-металлургического холдинга (ПМХ) Алексей Паршуков.



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  18. Логотип Нефть
    США стали крупнейшим в мире экспортёром нефти благодаря войнам в Украине и Иране

    Соединённые Штаты вышли на первое место в мире по объёму экспорта нефти и нефтепродуктов, обогнав традиционных лидеров — Саудовскую Аравию и Россию. Как сообщает Reuters со ссылкой на данные сервиса Vortexa, в мае американский экспорт достиг примерно 10,5 млн баррелей в сутки, тогда как Россия поставляла около 7 млн, а Саудовская Аравия — 5,9 млн баррелей. Таким образом, США удерживают лидерство уже третий месяц подряд. Для сравнения: в 2025 году Саудовская Аравия экспортировала 8,1 млн баррелей в сутки, США — 6,6 млн, Россия — 5,8 млн.

    Резкий рост объясняется сразу двумя факторами. Во-первых, война США с Ираном фактически парализовала Ормузский пролив и нарушила поставки саудовской нефти. Во-вторых, российский экспорт сокращается под давлением украинских атак и западных санкций, введённых после вторжения в Украину. «У Вашингтона появился новый инструмент, о существовании которого они даже не подозревали до войны с Ираном — экспорт энергоносителей», — отметила руководитель отдела политики компании Kpler Мишель Брухард.



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  19. Логотип Газпром нефть
    Нефтедобыча в России упала шестой месяц подряд

    Добыча нефти в России сокращается уже полгода, и идущие по нарастающей удары украинских дронов играют в этом процессе важную роль, выводя из строя в том числе мощности по хранению и транспортировке нефти. Их нехватка, а также недостаток инвестиций приводят к сокращению объемов извлекаемого сырья. Именно с них бюджет получает основные платежи от нефтедобывающего сектора.

    Последнего пика среднесуточная добыча достигла в ноябре (9,38 млн баррелей), после чего ежемесячно сокращалась, следует из данных ОПЕК. Согласно последнему месячному отчету организации, с тех пор производство в России уменьшилось примерно на 370 000 баррелей до 9,009 млн баррелей. Это на 690 000 баррелей меньше квоты, выделенной стране в рамках ОПЕК+, отмечает Bloomberg.

    В мае Украина значительно активизировала атаки на нефтяную инфраструктуру России: было зафиксировано не менее 31 удара по нефтеперерабатывающим заводам, морским экспортным терминалам, трубопроводам. Это самый высокий месячный показатель с начала войны, по данным Bloomberg.



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  20. Логотип Роснефть
    Нефтедобыча в России упала шестой месяц подряд

    Добыча нефти в России сокращается уже полгода, и идущие по нарастающей удары украинских дронов играют в этом процессе важную роль, выводя из строя в том числе мощности по хранению и транспортировке нефти. Их нехватка, а также недостаток инвестиций приводят к сокращению объемов извлекаемого сырья. Именно с них бюджет получает основные платежи от нефтедобывающего сектора.

    Последнего пика среднесуточная добыча достигла в ноябре (9,38 млн баррелей), после чего ежемесячно сокращалась, следует из данных ОПЕК. Согласно последнему месячному отчету организации, с тех пор производство в России уменьшилось примерно на 370 000 баррелей до 9,009 млн баррелей. Это на 690 000 баррелей меньше квоты, выделенной стране в рамках ОПЕК+, отмечает Bloomberg.

    В мае Украина значительно активизировала атаки на нефтяную инфраструктуру России: было зафиксировано не менее 31 удара по нефтеперерабатывающим заводам, морским экспортным терминалам, трубопроводам. Это самый высокий месячный показатель с начала войны, по данным Bloomberg.



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: