Dmitry
Dmitry личный блог
19 августа 2026, 14:52

Акции производителя роботов Unitree взлетели почти в 6 раз на дебютных торгах в Шанхае

ШАНХАЙ/ПЕКИН, 19 авг (Рейтер) — Акции Unitree, самого известного из китайских производителей человекоподобных роботов, подскочили почти ‌в шесть раз в первый день торгов на Шанхайской фондовой бирже.

Unitree входит в число ​крупнейших мировых ​производителей гуманоидных ​и четвероногих ⁠роботов, соревнуясь с ‌Boston Dynamics, принадлежащей Hyundai Motor ‌Group, и с Tesla. В отличие от большинства ​конкурентов китайская компания приносит прибыль, ‌хотя коммерческое использование ее продукции ​пока ограниченно.

К закрытию утренней сессии акция ‌Unitree на площадке STAR Market стоила 883,87 юаня против цены размещения в ​150,8 ​юаня, и рыночная ‌стоимость компании достигла примерно $50 миллиардов. Ранее ​в ходе торгов акции поднимались до 1.100 юаней.

В ходе IPO, принесшего компании около $900 миллионов, Unitree продала около 10% своих акций. Основатель Unitree Ван Синсин оставил ​себе долю ⁠примерно в 20%, а его состояние на бумаге превысило $12 ‌миллиардов.

($1 = 6,7420 китайского юаня)

Данная публикация является личным мнением автора. Мнение владельца сайта может не совпадать с мнением автора.
1 Комментарий
  • Олег
    19 августа 2026, 15:14
    Акции производителя роботов Unitree взлетели почти в 6 раз на дебютных торгах в Шанхае

    а чем спрашивается будут заниматься их люди.

Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн