Александр Перфилов

Читают

User-icon
236

Записи

436

Важнейшее при работе на рынке - не выдавать желаемое за действительное

Одна из наиболее важных вещей при работе на рынке — это «не выдавать желаемое за действительное». Это, действительно, невероятно сложно.

Как это работает?
Через внешний фон. Сейчас людям подаётся много непрофессиональных взглядов, но с прикрытием под что-то умное. Кроме того, в PR-пространстве активно рекламируется стиль мышления современного, якобы, «инвестора». Мол, такой инвестор не вникает в суть, но точно знает умные слова ФРС, КУЕ, инфляция, пособия по безработице, все экономические новости пост-фактум. Если новые инвесторы это знают, то они сами для себя соответствуют портрету и думают, что все понимают о рынке и выглядят красиво.

И таких людей просто огромная масса. И чем больше таких самоуверенных хомячков-инвесторов, тем активнее ведут себя инвест-блогеры. А они действуют на PR-фоне не с позиции правды, а с позиции продаж.

Кризис — это очень продающая тема. Она даёт просмотры, раскрутку и новых хомячков. Она делает все более популярным и богатым Инвест-блогера. И потому тема обвалов все активнее педалируется.

( Читать дальше )

Индейка и день Благодарения. Итоги прошедшей недели.

Доброе утро, всем! Всех с новой рабочей неделей.

⚠️Как бы позитивно я не смотрел на наш рынок в глобальном плане, де-факто, по итогам недели он говорит нам следующее:

Америка.
Все индексы закрылись плохо. Откупа не состоялось. Пока выглядит все к снижению. Почему не стоит паниковать? Потому что Штаты уже сто раз так делали. Повторится ли история в этот раз? Статистика говорит, что да!

Но тут вспоминается или должна всегда вспоминаться история с индейкой, в которой индейка 🦃 только и думала о том, как ее любит хозяин. Он всегда о ней заботился, давал свежую солому, каждый день кормил и поил… но, к неожиданности индейки, наступил День Благодарения (далее ДБ)!..

Ситуация на Америке выглядит некрасиво, и все легко может превратиться в «день благодарения»… но для этого должны быть более весомые сигналы с даже более весомых тайм-фреймов, чем дневка.

ℹ️ Доллара.
Напомню, индекс доллара показывает индекс чистой стоимости доллара и отражает спрос на долларовую ликвидность на рынках.

( Читать дальше )

Путин и Байден: чего вам следует ждать от этой встречи?

Доброе утро, друзья!
Сегодня важный день? Сегодня встреча президентов России и США. Является ли это чём-то экстраординарным? Несёт ли это что-то серьезное для рынков фундаментально?

Попробую выстроить определенную логику. Вчерашний опрос в нашем телеграм-канале показал и я с ним согласен, что Встреча если и повлияет на рынки, то только в масштабе коррекции и то неглубокой. Думать так есть ряд оснований:

1️⃣Байден — это не Путин. Он в своей стране не хозяин. Он даже в рамках отдельных штатов ни на что не влияет. Даже губернатор любого штата может наложить вето на решение Байдена. То есть президент США-это просто по большей части свадебный генерал- это не президент России, который буквально может вручную управлять любым олигархом и ведомством. То есть какой может быть фундамент для рынков, если встречается реальный управленец с больше представительской фигурой, которой является американский президент?

2️⃣ отношения России и США уже хуже некуда. Говоря рыночным языком, отношения на лоях. Сможет ли встреча сделать перелоу наших отношений? Поверьте, нет. Она не для этого затевается. Не для ухудшения отношений. Ухудшение отношений происходит не открыто с шашкой в руках, как многие могут думать.

( Читать дальше )

Trend must go on

Доброе утро, друзья!
Рынок, по итогам вчерашнего дня, продолжает оставаться растущим.

🇺🇸 индекс sp500 все-таки вышел из своего сопротивления и сейчас ему дорога выше. Тренд продолжается. Trend must go on.

Опасно сейчас торговать? Против тренда — да, невероятно опасно. По тренду менее опасно, но все же сильно рисковано, если покупать те бумаги, которые на своих хаях.
А что есть наиболее хорошее сейчас в плане тактики?

💡смотреть те инструменты, которые близки к своим низам и показывают рост. На Американском рынке таких много, например

📈Teva;
📈First Solar;
📈SOHU;
📈General electric.

А что касается картины в целом, то рынок конечно бычий по всем показателям.

🛢 нефть. Бочка топчется сейчас у отметки 72$, вчера ее пролили и очень сильно, потом вернули на место… важно одно! Пока она выше 70$ — это позитив. Кто бы что ни говорил.

Вчерашний быстрый откуп, хоть и означал отмену важной новости, но скорее показывал излишнюю эмоциональность толпы и истинность положения дел в инструменте.

( Читать дальше )

Иррациональность рынка, все верят в Америку и цели по РусАгро.

Всем привет!
Вчера и сегодня утром рынок показывает на простом примере данных по запасам сырой нефти вариант своей иррациональности.

🤔В чем дело?
На фоне явно бычьих запасов нефть не смогла удержаться выше важного уровня 72$ и вернулась, показав нам тем самым ложный пробой (ЛП). Конечно, всегда при пробое важного уровня я допускаю вариант ЛП, но вчера был маленько удивлён, что на фоне откровенно бычьих новостей она вернулась под уровень.

Это к тому, что рынки часто, хотя и не всегда, бывают необъяснимы или трудно объяснимы заранее.

В то же время, я свой растущий прогноз по нефти сохраняю, по той причине, что считаю уровень 70$ более важным.

🇺🇸 что происходит в Америке. В Америку похоже все верят, никто не хочет ее шортить. Вот что получается. Помните я писал, что жду импульса по sp500, который будет обеспечен срабатыванием стоп-приказов сразу за хаем? Этого не произошло! Это говорит нам о том, что шортистов просто мало. Никто не берётся предсказывать хай по Америке, и тем более, ставить на это деньги.

( Читать дальше )

Доллар поедет на 60 руб.?

От подписчиков своего телеграм-канала одним из наиболее частых вопросов получаю такой: Скажите, а что же будет с долларом? Или когда покупать доллары?Поэтому я решил высказаться по этому поводу. Мои подписчики знают, что я использую в своей работе технический анализ. При этом, анализу подвергаю крупные масштабы времени изображаемые на дневных, недельных и месячных графиках. По простому говоря, я изучаю следы. И затем пытаюсь выстраивать все в определенную логическую цепочку.Переходя к сути моей статьи, отмечу, что тема курса рубля является одной из базовых для любых прогнозов рынка и оценки его общих условий. В моем анализе нет копипаста новостей от фрс, цб, минфина и прочей философии. Я читаю график и этого мне достаточно, чтобы понимать картину.

( Читать дальше )

ММВБ: идет посадка на бычий экспресс. Скоро отправление?

Доброе утро!

Одна из мыслей, прозвучавщих в чате моего телеграм-канала «на нашем рынке, на что ни глянь, все в лонг смотрит… дожили».

Это, действительно, так. Очень много сформировано уровней и сигналов. Множество из них рассматриваются и публикуются.

Почему так происходит? Потому что пока наш индекс все-таки вышел за пределы восходящего канала и, что более важно, протестировав верхнюю границу, не вернулся в него. Это предвестники бычьего экспресса,  причем его отправление если состоится то в самое ближайщее время.

Когда торгуешь недельные графики, то многое видно объективно, по крайней мере в той степени, которой вполне достаточной для неплохих прогнозов. Один минус — часто приходится долго ждать.

Вот и сейчас получается также. Лично я ждал именно такой картины по нашему ММВБ, но ждал ее с февраля. Сейчас стоит вопрос о том, что все должно пойти с ускорением. Должно… но не обязано, потому что для быстрой машины нужно много топлива.

Какие источники «топлива роста» я вижу сейчас:

( Читать дальше )

Америка на хаях и Россия на хаях. Но есть нюанс..

Доброе утро, друзья!

Не только от меня, но и от других сильно заметных участников моего телеграм-канала (за это им спасибо) звучал сигнал на рост нефти. Поэтому, кто разделял точку зрения, вчера очень неплохо заработал. Я бы даже сказал наредкость неплохо. Причём заработать можно было и на июльском фьючерсе и на акциях нефтяников, и в том числе спекулятивно. Акции нефтяников подробно рассмотрел заранее. Что сейчас?

🛢Какая картина в нефти складывается на текущий момент?

✅Вчера был пробой 70$,
✅удар в 71.20$ ,
✅ложный пробой и хороший откат.

Вот на 71.20 фьючерс можно было фиксировать, кто торгует внутри дня, и забирать прибыль.

💡Но если смотреть среднесрочно, то нам важен уровень 70$.

Что хотелось бы видеть и это есть по факту? Закрытие выше 70$ на дневке. Именно это мне говорит о том, что нефть среднесрочно смотрится на лонг.

❎Но ситуация резко изменится, если произойдет такое, что дневной график закрепится ниже 70. Это будет говорить о последующем направленном движении вниз, как это часто было от этого уровня.

( Читать дальше )

3 акции для краткосрочных целей

Всем доброе утро!

Утренний анализ картины рынка привык строить, отталкиваясь от базовых условий, изучения закрытия мировых индексов.

Сегодня же я решил сфокусироваться на наиболее интересных мне бумагах, поскольку считаю, что внешний фон благоприятен для этого, анализировать его — переливать из пустого в порожнее.

Итак, акции, попавшие в зону моего внимания.
1️⃣ Газпром;
Фундамент: сколько негатива по этой компании не лей, а он все равно даст прибыль. Газпром отлично отчитался за 1 кВ.21 у него уже есть прибыль. Северный поток продолжают достраивать. Это хорошие новости, которые я не торгую непосредственно, но учитываю их.
Что технически: с начала года эмитент находился в восходящем канале, коррелируя с ММВБ. 6 мая состоялся выход из канала и после непродолжительной проторговки пошёл импульс.
🎯 цель по Газпрому: краткосрочно — 272₽;

2️⃣ Сургутнефтегаз ао;
Фундамент: недавно вышел отчёт за 1 кВ.21, в котором Эмитент заявил о снижении прибыли в 4 раза по сравнению с прошлым годом. Кажется, что какой негатив! Но теперь посмотрите на показатели самой операционнки. Выручка выросла почти на 30%, а операционная прибыль выросла в 3.4 раза! А вот это для нас как для держателей акций должно быть самое главное. Это База, это фундамент. Все остальное — регулируется и корректируется.

( Читать дальше )

Кто укусил Илона Маска?..Короткий мотивационный кейс.

Всем привет!

Давайте разберём кейс, когда один человек, правда отлично владеющий страшным оружием «Твиттер», водит за нос миллионы и сотни миллионов людей.

Вчера Илон Маск видите ли заявил, что отказывается принимать биткоины за автомобили Тесла, сославшись на то, что генерация энергии для производства биткоинов требует очень много каменного угля, а это огромный вред окружающей среде.

В результате цена биткоина падала на 15% в моменте.

Логично узнать: а что делал с биткоином сам Маск? Он сам до этого вложил в него 1млд.$. Но продал ли он его позавчера- вчера? Нет.
⚠️Можете даже не сомневаться, он его закупил на этой просадке.

Вопрос: ху из Илон Маск? Гений или махинатор? Для меня уже давно не является открытым. И на этом комментарии о нем я остановлюсь.

Интересно другое: нельзя подходить к рынку безответственно, потому что чей-то твит способен свести на ноль ваши средства, а это для многих может быть катастрофой, причиной которой является не условный Маск, он — провокатор.

( Читать дальше )

теги блога Александр Перфилов

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн