Блог им. AleksanderEkb

Важнейшее при работе на рынке - не выдавать желаемое за действительное

Одна из наиболее важных вещей при работе на рынке — это «не выдавать желаемое за действительное». Это, действительно, невероятно сложно.

Как это работает?
Через внешний фон. Сейчас людям подаётся много непрофессиональных взглядов, но с прикрытием под что-то умное. Кроме того, в PR-пространстве активно рекламируется стиль мышления современного, якобы, «инвестора». Мол, такой инвестор не вникает в суть, но точно знает умные слова ФРС, КУЕ, инфляция, пособия по безработице, все экономические новости пост-фактум. Если новые инвесторы это знают, то они сами для себя соответствуют портрету и думают, что все понимают о рынке и выглядят красиво.

И таких людей просто огромная масса. И чем больше таких самоуверенных хомячков-инвесторов, тем активнее ведут себя инвест-блогеры. А они действуют на PR-фоне не с позиции правды, а с позиции продаж.

Кризис — это очень продающая тема. Она даёт просмотры, раскрутку и новых хомячков. Она делает все более популярным и богатым Инвест-блогера. И потому тема обвалов все активнее педалируется.

💡А на самом деле все просто.
Формально, рынки на своих хаях. И чем они выше, тем проще убедить в скором завершении тренда. Тем более, что на калькуляторе любой хомяк считать научился. И потенцию выигрыша прекрасно представляет.

Но вот в чем вопрос?
Считать деньги «мы» умеем. А из чего они делаются, на рынке в частности, это, как и в любом другом деле, совершенно никого не интересует. Таковы реалии современности. Типа, я же знаю ФРС, дивиденды и тому подобное. Чего ещё нужно?

А нужен именно неподдельный интерес к сути. Покупать на лоях и продавать на хаях, как написал один подписчик вчера, описывая свою стратегию, это, пардон, общие слова. Это не имеет ничего общего с заработком. Это просто философия.

На рынке философствовать не нужно. Вы можете сколько угодно этим заниматься, если вы инвестор на годы.

Но даже уже при среднесроке, нужно иметь в голове структуру и конкретику. Никакой философии. Только график, сигналы и логика.

Юля, подписчица нашего телеграм-канала верно вчера заметила, что перед тем, как поймать большое движение, надо понять где оно начинается👍 Просто, но сказано с каким смыслом!

Именно смысл этого понимания и не должен позволить вам заблудится. Вы искренне должны хотеть изучать конкретику, а не прятать себя за умными и модными инвест-сленгами.

Я понимаю, что сегодняшний пост не станет популярным на внешнем фоне, потому что он призывает к такой непопулярной вещи в народе, как думать самостоятельно. Но в этом есть ключ 🔑 к вашему становлению на рынке.

С вами был Александр Перфилов, частный инвестор
мой телеграм-канал @perfilov_invest в нем я публикую свой личный взгляд на рынок, представляю вашему вниманию сценарии инструментов и предлагаю торговые идеи по России и Америке. Подписывайтесь, будет полезно!


2 комментария
перед тем, как поймать большое движение, надо понять где оно начинается

и будет ли оно вообще, а не окажется просто желаемым)))
avatar
Формально, рынки на своих хаях.

Фактически тоже на хаях) И вы правы, действительно надо думать самостоятельно, как бы не призывали игнорировать объективные показатели.

теги блога Александр Перфилов

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн