Число акций ао 103 млн
Номинал ао 0.25 руб
Тикер ао
  • LSRG
Капит-я 117,0 млрд
Выручка 236,2 млрд
EBITDA 77,7 млрд
Прибыль 28,4 млрд
Дивиденд ао 100
P/E 4,1
P/S 0,5
P/BV 1,0
EV/EBITDA 2,2
Див.доход ао 8,8%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
ЛСР Группа Календарь Акционеров
17/04 ВОСА по дивидендам за 2023г - 100руб/акция
30/04 LSRG: последний день с дивидендом 100 руб
02/05 LSRG: закрытие реестра по дивидендам 100 руб
Прошедшие события Добавить событие
Россия

ЛСР Группа акции

1135.8₽  -0.02%
Облигации ЛСР
  1. Аватар Vyacheslav1
    Льют на больших объемах. Страшно. Думаю додавят до 640, там буду смотреть момент для покупки.

    Кирилл Кубасов, а смысл, льют не просто так, возможно дивы меньше 78р

    Andrey Vlasov, сегодня очень хорошая новость вышла по ЛСР, так что даже если дивов не будет главное чтобы в системообразующие компании попала!

    Роман Ранний, на новости об отмене дивов упадет эта системообразующая на самое дно

    Andrey Vlasov, а с чего вы решили, что отменит дивы? ЛСР платила по 78 руб последние 4 года, а 2014-15 между прочим были не самые радужные для строителей, но все равно платили. То что в этом году выросли фин.расходы, и скорее всего будут повышаться дальше — это конечно негатив, но при этом ЧП тоже растет, хотя и медленно.

    Кирилл Кубасов, Что ты ведешься на разную хрень, все будет нормально.
  2. Аватар Кирилл Кубасов
    Льют на больших объемах. Страшно. Думаю додавят до 640, там буду смотреть момент для покупки.

    Кирилл Кубасов, а смысл, льют не просто так, возможно дивы меньше 78р

    Andrey Vlasov, сегодня очень хорошая новость вышла по ЛСР, так что даже если дивов не будет главное чтобы в системообразующие компании попала!

    Роман Ранний, на новости об отмене дивов упадет эта системообразующая на самое дно

    Andrey Vlasov, а с чего вы решили, что отменит дивы? ЛСР платила по 78 руб последние 4 года, а 2014-15 между прочим были не самые радужные для строителей, но все равно платили. То что в этом году выросли фин.расходы, и скорее всего будут повышаться дальше — это конечно негатив, но при этом ЧП тоже растет, хотя и медленно.
  3. Аватар Andrey Vlasov
    Льют на больших объемах. Страшно. Думаю додавят до 640, там буду смотреть момент для покупки.

    Кирилл Кубасов, а смысл, льют не просто так, возможно дивы меньше 78р

    Andrey Vlasov, сегодня очень хорошая новость вышла по ЛСР, так что даже если дивов не будет главное чтобы в системообразующие компании попала!

    Роман Ранний, на новости об отмене дивов упадет эта системообразующая на самое дно
  4. Аватар Роман Ранний
    Льют на больших объемах. Страшно. Думаю додавят до 640, там буду смотреть момент для покупки.

    Кирилл Кубасов, а смысл, льют не просто так, возможно дивы меньше 78р

    Andrey Vlasov, сегодня очень хорошая новость вышла по ЛСР, так что даже если дивов не будет главное чтобы в системообразующие компании попала!
  5. Аватар Andrey Vlasov
    Льют на больших объемах. Страшно. Думаю додавят до 640, там буду смотреть момент для покупки.

    Кирилл Кубасов, а смысл, льют не просто так, возможно дивы меньше 78р
  6. Аватар Кирилл Кубасов
    Льют на больших объемах. Страшно. Думаю додавят до 640, там буду смотреть момент для покупки.
  7. Аватар Zax
    ЛСР представила отчетность по МСФО за 2018 год. Отчетность в целом нейтральная, но ожидалось что будет гораздо лучше ( если судить по отчету за первое полугодие). По итогу же результаты оказались практически аналогичны прошлогодним не смотря на рост продаж на 44%...
    vk.com/wall-160689000_7049
  8. Аватар Редактор Боб
    Группы ПИК и ЛСР могут получить специальные условия при переходе на счета эскроу

    Правительство может определить системообразующие компании в строительной отрасли, и тогда они получат послабления при переходе на счета эскроу – это обсуждалось на совещании у вице-премьера Виталия Мутко, следует из сообщения его пресс-службы. «Уровень строительной готовности будет снижен для тех компаний, требования к которым будут установлены в постановлении правительства (внесено 29 марта), – сообщил Мутко. – Среди требований – количество регионов присутствия, ввод жилья, публичность компании». Перечень компаний будет утверждать Минстрой. Системообразующими предполагается считать те компании, которые работают минимум в пяти регионах и строят свыше 1 млн кв. м жилья, знает один из крупных застройщиков: под эти критерии подходят только ПИК и ЛСР.
    www.vedomosti.ru/realty/articles/2019/03/31/797861-gruppi-pik-i-lsr
  9. Аватар Дмитрий Иванов

    Я могу предположить, что какой-то крупный игрок с большим пакетом акций очень долго и нудно выходит из акций ЛСР через стакан на бирже.

    Лыжник, похоже на то
    Судя по репортам сам Молчанов и продает


    Тимофей Мартынов, скажите пожалуйста через какой сайт вы получаете данную информацию?
  10. Аватар AlexKir
  11. Аватар AlexKir
  12. Аватар Евгений
    Раз уж их платили в те годы, когда FCF был минус 9 млрд, то почему бы не заплатить сейчас, когда FCF вылез из ямы.

    Евгений, а FCF не считал за 18 год?
    чето сама компания не считает вроде в своей презе

    Тимофей Мартынов,
    FCFF (свободный денежный поток фирмы), чистый денежный поток от операционной деятельности — кап.затраты = 18 897 млн
    FCFE (свободный денежный поток на собственный капитал), чистый денежный поток от операционной деятельности — кап.затраты — погашение займов + получение новых займов = 32 127 млн
  13. Аватар Евгений

    — Исторически низкий P/E — 3,79

    Евгений, как P/E считал?
    чето у нас на смартлабе 4,1
    smart-lab.ru/q/LSRG/f/y/

    Тимофей Мартынов, из своей таблички взял, там в качестве цены акции стоит цена закрытия на последний день торгов 2018 года. Считаю по ней, т.к. отчётность за 2018 год, также и по прошлым годам беру цену закрытия последнего торгового дня.
    По текущим действительно 4,1
  14. Аватар Тимофей Мартынов
    Конкурс отчетов. Сегодня: Мечел, Мегафон, М.Видео

    Всем привет! Подводим итоги конкурса отчетов за последние пару дней.

    19.03 smart-lab.ru/forum/LSRG Приз отдаем Евгению за этот комментарий.
    19.03 smart-lab.ru/forum/MTSS Слабо. Всего 3 комментария, победителя выбрать из них трудно, отдаем SAV555 за этот комментарий..
    20.03 smart-lab.ru/forum/BSPB Приз отдадим Smoketrader за серию интересных комментариев.
    20.03 smart-lab.ru/forum/ROSB Всего по сути пара комментариев, отдадим приз bayad за этот комментарий.
    20.03 smart-lab.ru/forum/FIVE  Снова Smoketrader, этот по сути единственный комментарий
    20.03 smart-lab.ru/forum/PHOR К отчету по сути 1 комментарий был написан. Победа за Roman87

    Сегодня отчитываются:
    Конкурс отчетов. Сегодня: Мечел, Мегафон, М.Видео
    smart-lab.ru/forum/MFON
    smart-lab.ru/forum/MVID 
    smart-lab.ru/forum/MTLR 

    Лучшие комментарии — 1000 руб к каждому отчету!
    читать дальше на смартлабе
  15. Аватар Тимофей Мартынов
    Отличный отчёт.
    — Чистый долг падает (-30%, вернулся к уровню 2017 года), при этом видно, что занимали в этом году меньше, чем в прошлом (+106 млрд vs +168 млрд)
    — Ebitda растёт уже 4 года подряд
    — FCF впервые за 4 года положительный, причём не просто положительный, а почти 19 млрд, при том, что на дивы последние несколько лет уходило около 8 млрд
    — Запасы уменьшились — Зиларт начал активно продаваться, судя по всему.
    — Исторически низкий P/E — 3,79
    — P/B — 0,73, стоит ниже собственного капитала
    — рентабельность EBITDA стабильно 20%

    Учитывая то, что в этом году законтрактовали почти на 50% площадей больше, чем в прошлом, следующий год должен быть не хуже. Плюс есть надежда, что зачистка в строительном секторе пойдёт крупняку (и ЛСР в частности) только на пользу, как это было с банками. Ну и помним цель ЦБ по инфляции в 4% и, соответственно, ключевой ставке 6-7%, а также указ ВВП об ипотеке ниже 8%, который в правительстве всеми силами будут стараться выполнять.

    Дивиденды, думаю, будут как обычно 78 рублей, если не больше. Раз уж их платили в те годы, когда FCF был минус 9 млрд, то почему бы не заплатить сейчас, когда FCF вылез из ямы.

    Евгений, еще один плюсик забыли-компания выкупила 2.83 млн акций.Кстати возможно у того же Нор.ПФ

    Sergey, да походу у Молчанова и выкупили
  16. Аватар Тимофей Мартынов

    Ну например ЛСР достроит текущие проекты и не будет строить на заёмные средства…

    Konstantin, это будет только если вырастут ставки процентные
  17. Аватар Тимофей Мартынов

    Если есть какой-то явный (обоснованный) риск падения дивидендов в будущем, расскажите, кто знает.

    Лыжник, у Молчанова было 60,2% сейчас 57,56%
  18. Аватар Тимофей Мартынов

    Я могу предположить, что какой-то крупный игрок с большим пакетом акций очень долго и нудно выходит из акций ЛСР через стакан на бирже.

    Лыжник, похоже на то
    Судя по репортам сам Молчанов и продает

  19. Аватар Тимофей Мартынов
    Раз уж их платили в те годы, когда FCF был минус 9 млрд, то почему бы не заплатить сейчас, когда FCF вылез из ямы.

    Евгений, а FCF не считал за 18 год?
    чето сама компания не считает вроде в своей презе
  20. Аватар Тимофей Мартынов
    Евгений, капа 67,3 профит 16,2
    p/e=4,15 вроде
    Мля, они погасили 3 млн акций чтоле?


  21. Аватар Тимофей Мартынов

    — Исторически низкий P/E — 3,79

    Евгений, как P/E считал?
    чето у нас на смартлабе 4,1
    smart-lab.ru/q/LSRG/f/y/
  22. Аватар Тимофей Мартынов

    — Ebitda растёт уже 4 года подряд

    Евгений, прикольно что за 4 года ebitda уже в 2 раза выросла, а акции там же где и 4 года назад
    народ у нас похоже все кризиса в недвижимости боится)
  23. Аватар Жека Аксельрод
    ЛСР отчет 4 квартал 2018.(возможно лучшая див.доха в секторе?)

    Андрей Молчанов, председатель совета директоров ПАО «Группа ЛСР»: 
    «2018 год был очень важным для „Группы ЛСР“: мы не только отпраздновали свой 25-летний юбилей, но и достигли отличных финансовых показателей благодаря рекордному росту новых контрактов, совокупной площадью в более 1 миллион квадратных метров и стоимостью 93 миллиарда рублей. Кроме того, нам удалось сформировать более привлекательные предложения продуктов и достичь высоких объемов поступлений денежных средств. Наше финансовое положение подкрепилось сокращением чистого долга на 30% до 30,3 млрд руб. с соотношением чистый долг/скорректированная EBITDA на уровне 0,83. Более того, стоимость квадратного метра увеличилась на 10% в годовом исчислении как результат качественного улучшения наших портфельных активов.Мы с оптимизмом смотрим в 2019 год, и уверенны, что наше стратегическое продуктовое предложение, сильные финансовые позиции и гибкость использования основного капитала помогут в дальнейшем развитии нашего бизнеса».
    Ключевые факты:
    читать дальше на смартлабе
  24. Аватар УРАЛСИБ Брокер
    Группа ЛСР: сильный отчет о движении денежных средств

    Годовая чистая прибыль составила 16 млрд руб., оставшись примерно на уровне 2017 г. Вчера Группа ЛСР опубликовала финансовые результаты за 2018 г. по МСФО и провела телефонную конференцию. Во 2 п/г 2018 г. выручка снизилась на 3% год к году до 95 млрд руб., EBITDA – на 9% до 27 млрд руб., а чистая прибыль акционеров – на 10% до 12 млрд руб. За 12 мес. 2018 г. выручка выросла на 6% до 146 млрд руб., EBITDA сократилась на 1% до 36 млрд руб., а чистая прибыль увеличилась на 2% до 16 млрд руб.

    Операционный денежный поток вырос. С другой стороны, отчет о движении денежных средств компании очень сильный. Так, впервые за три года операционный денежный поток стал положительным и по итогам 2018 г. составил 20 млрд руб., тогда как в 2015–2017 г. он был отрицательным. В результате чистый долг сократился на 30% по сравнению с прошлым годом до 30 млрд руб., а соотношение Чистый долг/Скорректированная EBITDA снизилось с 1,2 в 2017 г. до 0,8 в 2018 г. Менеджмент отметил высокие темпы роста продаж в январе и феврале 2019 г., но не стал давать ориентир по операционным показателям на весь год.


    читать дальше на смартлабе
  25. Аватар stanislava
    Группа ЛСР продемонстрировала высокий операционный денежный поток - Атон

    Группа ЛСР опубликовала хорошие результаты по МСФО за 2018  

    Выручка увеличилась на 6% г/г до 146 млрд руб. (консенсуса представлено не было). Скорректированный показатель EBITDA остался практически неизменным и составил 36.4 млрд руб., а рентабельность EBITDA составила 25% (против 26.6% в 2017). Сокращение рентабельности было связано с разовыми статьями и изменениях в бухгалтерской отчетности, хотя рентабельность сегмента недвижимости в целом увеличилась. В частности, хорошие результаты показала Москва, где продажи выросли на 23%, а рентабельность EBITDA увеличилась до 33% против 26% год назад, поскольку проект ЗИЛАРТ прошел капиталоемкую фазу. Продажи в Санкт-Петербурге снизились на 4%, а рентабельность EBITDA упала на 1 пп до 30%, что мы считаем нейтральным. Чистая прибыль увеличилась на 2% до 16.2 млрд руб. ЛСР показала высокую генерацию операционного денежного потока на уровне 20 млрд руб. в 2018. Тем не менее валовый долг продолжал увеличиваться и вырос на 18% до 86 млрд руб., а чистый долг снизился до 30 млрд руб. В 2019 Группа ЛСР планирует сохранить положительный операционный денежный поток, который должен быть сопоставим с уровнем 2018 года, и направить около 11.4 млрд руб. на погашение долга. На телеконференции менеджмент не представил точного прогноза на 2019, но отметил, что текущий год может быть таким же удачным, как и 2018, с точки зрения объемов продаж и денежных потоков.
    читать дальше на смартлабе

ЛСР Группа - факторы роста и падения акций

  • Большой портфель проектов, превышающий в несколько раз капитализацию компании. (15.10.2023)
  • Красный рост продаж в 2023 году (20.10.2023)
  • Слабый уровень коммуникаций с акционерами (31.12.2021)
  • Мажоритарный акционер кредитует сам себя по сниженной ставке за счет ЛСР, вместо того, чтобы платить дивиденды (5 млрд руб в 1П22) (31.08.2022)
  • КРАЙНЕ НИЗКИЕ ПРАКТИКИ КОРПОРАТИВНОГО УПРАВЛЕНИЯ!!! В НАЧАЛЕ 2023 ГОДА МЕНЕДЖМЕНТ ПОДАРИЛ САМ СЕБЕ 22МЛН АКЦИЙ НА 11 МЛРД РУБЛЕЙ, КОТОРЫЕ БЫЛИ ВЫКУПЛЕНЫ ЗА СЧЕТ СРЕДСТВ КОМПАНИИ. (31.03.2023)
  • Высокая долговая нагрузка (выше конкурентов, ND/EBITDA = 2,7) (15.10.2023)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

ЛСР Группа - описание компании

Группа ЛСР — строительный холдинг в северо-западном регионе России
Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: