Число акций ао 23 674 млн
Номинал ао 5 руб
Тикер ао
  • GAZP
Капит-я 2 330,2 млрд
Выручка 9 761,0 млрд
EBITDA 3 053,0 млрд
Прибыль 1 195,0 млрд
Дивиденд ао
P/E 1,9
P/S 0,2
P/BV 0,1
EV/EBITDA 2,7
Див.доход ао 0,0%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
Газпром Календарь Акционеров
26/06 Собрание акционеров
Прошедшие события Добавить событие
Россия

Газпром акции

98.43  +0.42%
Облигации Газпром Рейтинг акций
  1. Аватар Павел Пономарев
    Поляки сказали, что переговоры лучше вести без Зели. 😁
    То есть его уже считают пустым местом. С другой стороны, новый назначенец нам ещё хуже. Фундаментально его политика не изменится, ибо он зиц председатель. А авторитет внутри Украины у него будет, в любом раскладе выше, так как все потери спишут на наркошу.
    Никакие переговоры нам не помогут. Только успехи на фронте. Тогда переговоры пойдут с других позиций. Даже компромис со стороны России будет, откажемся от требования освободить территории новых регионов ( так как уже и так их займем ) .😁 Но формально это отказ от одного из требований.
  2. Аватар Alex666
    Оппозиционная немецкая партия «Альтернатива для Германии» (АдГ) намерена начать обсуждение вопросов, касающихся газопроводов «Северный поток», после вхождения в состав федерального правительства Германии. Об этом 23 июня заявила председатель АдГ Алис Вайдель.
    «Когда мы войдем в состав федерального правительства, мы начнем переговоры с Россией по поводу газопроводов «Северный поток». Мы отремонтируем три из них, а оставшийся будем использовать для поставок недорогого природного газа из России. Нам нужно это сырье», — заявила Вайдель на предвыборном мероприятии в Берлине.
    Она также отметила крайне опасное положение германской экономики, поскольку за последний год ФРГ лишилась миллиона рабочих мест, и подчеркнула, что германское правительство, как федеральное, так и земельное, ничего не предпринимает для решения этой проблемы.
    «Мы хотим доступной и безопасной энергии, чтобы у вас были разумные и недорогие счета за энергию. Чтобы вы могли заправляться по низким ценам и сами выбирать, на каких автомобилях ездить. Довольно уже этой абсурдной политики запретов. Хватит уже этой идеологизированной «зеленой» политики, — заявила председатель АдГ.
    Согласно последним опросам рейтинг партии АдГ достиг уже 30% и продолжает рост. В то время как рейтинг правящего блока ХДС/ХСС опустился ниже 20%, потеряв 3% только за последний месяц. Рейтинг само канцлера Мерца рухнул уже до 15%. 77% немцев недовольны его работой. Это новый антирекорд.
  3. Аватар Ольга Тимченко
    Ольга Тимченко, так вчера тоже неоднозначно было: то Россия готова вернутся к переговорам, что были в Стамбул, но НАТО готовится к вооруженн...

    Интрадей, цена действительно нтзкая и надо брать, но рынков сбыта нет для нашего газа, поэтому большие сомнения.Я вижу дно на 2000 и это меня сильно смущает.
  4. Аватар Интрадей
    Что-то я засомневалась в росте, почитав новости сегодня.Похоже всё-таки направление: юг.

    Ольга Тимченко, так вчера тоже неоднозначно было: то Россия готова вернутся к переговорам, что были в Стамбул, но НАТО готовится к вооруженному конфликту с РФ.

    Про Трампа тоже не однозначнно было: ценим, что Трамп помогает найти решения для разрешения конфликта, то Трамп отходит от договорённостей достигнутых в Аляске летом 2025.
  5. Аватар Ольга Тимченко
    Что-то я засомневалась в росте, почитав новости сегодня.Похоже всё-таки направление: юг.
  6. Аватар Павел Пономарев
    Павел Пономарев, но есть ньюанс, как в анекдоте…С победой демократов в конгресс, не дроны на пердячем паре выносить будут энергетику а «топо...

    ИМ, Почему? Что изменится? Может программа партии? Или они испытывают любовь к России, или даже ненависть, больше своих конкурентов?
    Нет. Начать надо с того, что США, по форме правления, президентско-парламентская республика. То есть перевес там у исполнительной власти, в отличие от Великобритании. И какая то часть политических решений, которая выбивается из общей стратегии, это просто эксцесс исполнителя. Но, фундаментально, в отношении России ничего не меняется.А экстравагантные решения последнего президента могут иметь очень простое объяснение. Как говорят юристы ищите cui bono, то есть кому выгодно. Например, имея брокера на бирже, можно очень неплохо заработать на политических заявлениях.
  7. Аватар ИМ
    ИМ,
    Да без разницы кто в США выиграет выборы. Демократы или республиканцы. Заявления могут быть разные, а политика, в отношении России, одн...

    Павел Пономарев, но есть ньюанс, как в анекдоте…С победой демократов в конгресс, не дроны на пердячем паре выносить будут энергетику а «топоры» вот тогда все почувствуют разницу.Все только начинается…
  8. Аватар Alex666
    Интрадей, ну очевидно же, не давно по 14 % занимали а тут больше 15)))

    Юрий, банки продавили цены ОФЗ, почти 16% просят при ставке 14.25%. Столько же просили год назад при ставке 18%. Но Минфин не согласен на такую наглость.)
  9. Аватар Юрий
    ❗МИНФИН РФ 24 ИЮНЯ НЕ БУДЕТ ПРОВОДИТЬ АУКЦИОНЫ ПО РАЗМЕЩЕНИЮ ОФЗ В ЦЕЛЯХ СОДЕЙСТВИЯ СТАБИЛИЗАЦИИ РЫНОЧНОЙ СИТУАЦИИ. ❗️

    Интрадей, ну очевидно же, не давно по 14 % занимали а тут больше 15)))
  10. Аватар Тимур
    Получается в Минфине на индекс Мосбиржи поглядывают?

    Интрадей, косяки ЦБ исправляют😀
  11. Аватар Invest Assistance
    ❗️❗️Что происходит с Газпромом?
    ❗️❗️Что происходит с Газпромом?

    Если говорить с точки зрения фундаментала, то в целом они сейчас стабилизировались. В конце мая у них вышел отчёт за 1 квартал 2026 года, и он в целом чуть лучше ожиданий. Выручка группы практически без изменений относительно аналогичного периода прошлого года, EBITDA оказалась заметно лучше ожиданий. При этом операционные расходы снизились на 7%, а капвложения — почти на 40%. Чистая прибыль составила 345 миллиардов рублей, что также чуть лучше ожиданий аналитиков, а свободный денежный поток достиг исторического рекорда — 624 миллиарда рублей. Долговая нагрузка уменьшилась: соотношение чистого долга к EBITDA снизилось с 2,07 до 1,91. Поэтому в целом компания в этом году чувствует себя неплохо.

    Но надо понимать, что с учетом рыночных настроений Газпрому особо расти не на чем, поэтому, хотя он и торгуется сейчас заметно ниже своего таргета — около 180 рублей за акцию на горизонте года, он всё же корректируется вместе с рынком. Шансы на окончательное урегулирование ирано-израильского конфликта и открытие Ормузского пролива значительно выросли, а для цен на нефть и газ это негатив.

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  12. Аватар Tverskoy_homyak
    Интрадей, занимать под 16% на 10 лет при ставке ЦБ 14,25% с перспективой понижения — это верх глупости конечно. Вообще впервые в истории так...

    Alex666, зачем давать в долг государству, если можно акции дёшево взять?
  13. Аватар Alex666
    Получается в Минфине на индекс Мосбиржи поглядывают?

    Интрадей, занимать под 16% на 10 лет при ставке ЦБ 14,25% с перспективой понижения — это верх глупости конечно. Вообще впервые в истории такой спред по ОФЗ и ставке. Ставку понизили на последнем заседании на 0.25%. А по ощущению, что повысили на 2,5%. Дичь, а не рынок...
  14. Аватар Tverskoy_homyak
    А если таких цен больше не будет? Получается надо было вчера налетать покупать?
  15. Аватар Alex666
    Очень похоже на правду.

    У Газпрома нет никаких перспектив независимо от СВО и политики. У трубы в условиях современного рынка нет будущего....

    Дмитрий, Газпром — это далеко не только труба. Куча активов и бизнесов. И кстати СПГ они тоже очень активно развивают.
  16. Аватар Максим Викторов
    Дмитрий, поэтому всякие саудиты и т.п. усиленно строят трубы

    4pm, идиоты, морем же выгодней через проливы
  17. Аватар 4pm
    Очень похоже на правду.

    У Газпрома нет никаких перспектив независимо от СВО и политики. У трубы в условиях современного рынка нет будущего....

    Дмитрий, поэтому всякие саудиты и т.п. усиленно строят трубы
  18. Аватар Раскрывальщик
    "Газпром" Решения совета директоров
    2. Содержание сообщения

    Об утверждении внутренних документов эмитента

    2.1. Сведения о кворуме заседания Совета директоров эмитента и результатах голосования по вопросу о принятии решения: Заочная форма голосования. Проголосовали 11 членов Совета директоров из 11 избранных, кворум для принятия решения имеется....

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  19. Аватар Интрадей
    Получается в Минфине на индекс Мосбиржи поглядывают?
  20. Аватар Интрадей
    ❗МИНФИН РФ 24 ИЮНЯ НЕ БУДЕТ ПРОВОДИТЬ АУКЦИОНЫ ПО РАЗМЕЩЕНИЮ ОФЗ В ЦЕЛЯХ СОДЕЙСТВИЯ СТАБИЛИЗАЦИИ РЫНОЧНОЙ СИТУАЦИИ. ❗️
  21. Аватар ПСБ Аналитика
    Газпром: весь негатив уже в цене?

    Падение котировок Газпрома до уровня января 2009 года вызвано общей негативной конъюнктурой на рынке, а также отсутствием перспектив для роста компании на среднесрочном горизонте. Сильный отчет за первый квартал по МСФО отразил пока лишь локальную финансовую стабилизацию за счет урезания затрат, но по сути не поменял статус компании как достаточно «сложной» и стагнирующей истории. Инвестактивность сдерживается долговой нагрузкой и необходимостью направлять свободный денежный поток на ее снижение. По этой же причине компания пока воздерживается и от выплаты дивидендов.

    В поисках драйверов
    👉 Главным краткосрочным драйвером роста акций могло бы стать подписание долгожданного контракта по «Силе Сибири — 2», однако переговоры с Китаем затянулись из-за споров о цене газа. Горизонт реализации этого проекта составляет от одного года до трех лет.

    👉 Поддержать котировки Газпрома могло бы возвращение к стабильным выплатам дивидендов, но мы ожидаем этого не ранее 2027 года.



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  22. Аватар Дмитрий
    продающим не важна цена, они брали эти акции за 30-50%

    Очень похоже на правду.

    У Газпрома нет никаких перспектив независимо от СВО и политики. У трубы в условиях современного рынка нет будущего. Это неудобно, это дорого, это рискованно.
    Если раньше всё как-то держалось на силе и угрозах, то сейчас «партнёры по трубе» просто откровенно шантажируют и кидают друг друга. И не только в газе — везде.
    Потому, что трубу обратно не заберёшь и в другое место не перенесёшь.

    И не только партнёры — внутри компании воруют на каждом углу и ничего не сделать из за размера инфраструктуры.

    Газпром это такая же шляпа как SpaceX с точки зрения логики.
    Да, возможно, что-то перестроят и модернизируют саму экономическую модель.
    Но когда это произойдёт, во сколько встанет и что делать с имеющимися активами в которые вложили миллиарды..
  23. Аватар Makla_News
    Газпром энергохолдинг начал пусконаладку первой очереди Южно-Якутской ТЭС. Станция мощностью 330 МВт (две ГТУ по 220 МВт + паровая турбина 110 МВт) будет введена в два этапа
    Главное из сообщения  «Газпрома» по итогам доклада совету директоров о ходе строительства и реконструкции газовой инфраструктуры, необходимой для газоснабжения генерирующих мощностей Дальневосточного федерального округа:

    • Событие: «Газпром энергохолдинг» (100% «дочка» «Газпрома») приступил к пусконаладочным работам на первой очереди Южно-Якутской ТЭС.

    • Расположение: район посёлка Чульман, Нерюнгринский район, Республика Саха (Якутия). Строительство началось в 2024 году.

    • Мощность и этапы:
      – Первый этап – две газотурбинные установки общей мощностью 220 МВт.
      – Второй этап – паровая турбина мощностью 110 МВт.
      – Итоговая мощность – 330 МВт.

    • Оборудование: китайские турбины, паросиловое оборудование – российских компаний.

    • Назначение: подача дополнительных объёмов электроэнергии в Объединённую энергосистему Востока, в том числе для электрификации стратегически важного Восточного полигона РЖД.



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  24. Аватар Heinrich von Baur
    IliaM, у нерезов всё ещё очень много «замороженных» бумаг. Их льют нещадно. Все об этом знают. В результате видим обвал в акциях и рост валю...

    Alex666, нет данных по этому поводу.
    У них примерно 50% от фф всей мамбы до 22 года было.

    Никто не знает, просачивается ли заблочка сейчас или нет.
  25. Аватар Ольга Тимченко
    я четко вижу цель 105 в ближайшее время

Газпром - факторы роста и падения акций

  • Компания владеет пакетами акций в Газпромнефти, Газпромбанке, Сахалине-2 и НОВАТЭКе (17.10.2023)
  • Газпром запланировал сокращение капзатрат на 2026 год на 12%, что может привести к положительному свободному денежному потоку по итогам 2026 года => есть вероятность выплат дивов по итогам 26 года (29.12.2025)
  • К 2027 году рост экспорта в Китай до 56 млрд м2 в год - ключевой фактор роста EBITDA Газпрома (29.12.2025)
  • Высокая долговая нагрузка ND/EBITDA = 2,5. Долг продолжает расти. Валютное финансирование замещается дорогим рублевым долгом. (28.01.2025)
  • Рынок ждет дивидендов от Газпрома, но финансовое положение Газпрома таково, что он не может платить дивиденды (28.01.2025)
  • Газпром может начать строить газопровод Россия-Азербайджан-Иран (28.01.2025)
  • В 2025 прекратился транзит через Украину (10 млрд м3), что ухудшит результаты в этом году. (28.01.2025)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

Газпром - описание компании

Газпром — газовый монополист, 2-я после Сбербанка акция по ликвидности на Московской Бирже. Газпром занимает 1-е место в мире по объемам добычи газа и обладает крупнейшими в мире запасами газа = 36,15 трлн м3. Доля Газпрома на мировом рынке газа = 11%, на российском — 66% (2015 год).

Тикер Газпрома на Московской бирже: GAZP

В группу Газпром входят компании:
  • Газпромнефть
  • Мосэнерго
  • МОЭК
  • ОГК-2
  • ТГК-1
Себестоимость добычи у Газпрома: около $20 за 1000м3
Транспортировка по территории России: $30-35 за 1000м3
Мин.стоимость транспортировку в Европу: $20 за 1000м3


Цены на газ и налоги на газ:
https://fas.gov.ru/news/5560
Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: