Падение котировок Газпрома до уровня января 2009 года вызвано общей негативной конъюнктурой на рынке, а также отсутствием перспектив для роста компании на среднесрочном горизонте. Сильный отчет за первый квартал по МСФО отразил пока лишь локальную финансовую стабилизацию за счет урезания затрат, но по сути не поменял статус компании как достаточно «сложной» и стагнирующей истории. Инвестактивность сдерживается долговой нагрузкой и необходимостью направлять свободный денежный поток на ее снижение. По этой же причине компания пока воздерживается и от выплаты дивидендов.
В поисках драйверов
👉 Главным краткосрочным драйвером роста акций могло бы стать подписание долгожданного контракта по «Силе Сибири — 2», однако переговоры с Китаем затянулись из-за споров о цене газа. Горизонт реализации этого проекта составляет от одного года до трех лет.
👉 Поддержать котировки Газпрома могло бы возвращение к стабильным выплатам дивидендов, но мы ожидаем этого не ранее 2027 года.
☝️ Главный риск для акций Газпрома сейчас заключается в том, что договор с Китаем по «Силе Сибири — 2» может быть подписан на невыгодных условиях. В таком случае Газпром будет вынужден потратить огромные деньги на строительство нового газопровода, что поставит под вопрос надежды инвесторов на получение дивидендов. Полный, окончательный срыв и отказ от проекта «Сила Сибири — 2» маловероятен, поскольку проект имеет высокое значение для обеих стран, и лидеры государств недавно поручили ускорить согласование контракта.
Наше мнение:
Пока сохраняем ориентир по акциям Газпрома на уровне 170 руб., это отражает не сиюминутную привлекательность, а долгосрочную внутреннюю стоимость бизнеса компании, которая раскроется, как только спадет острая фаза геополитической неопределенности и появятся реальные позитивные подвижки в переговорах с Китаем. С другой стороны — весь возможный негатив уже заложен в текущую цену. Покупка на этих уровнях может быть ставкой на постепенное выправление дел в компании и стабилизацию внешнего фона.
Не является инвестиционной рекомендацией