Т-Инвестиции
Т-Инвестиции Блог компании Т-Инвестиции
Сегодня в 15:31

Рубль потерял 20% за лето: что будет дальше и как на этом заработать

Рубль потерял 20% за лето: что будет дальше и как на этом заработать

Российский рубль значительно ослаб за последние месяцы, прервав полуторалетний тренд на укрепление. Он оправдал ожидания тех, кто делал ставку на иностранную валюту.

Что будет с рублем в сентябре 

На рубль продолжают давить несколько факторов. 

  • Топливный дефицит опять усилился.

  • Атаки на логистическую инфраструктуру в российских портах добавили негатива.

  • Ставки привлечения валюты снова повысились. Крупным участникам рынка может потребоваться больше валюты для платежей, чем доступно на рынке. 

  • Общая напряженность на российском рынке может усилить рост розничного спроса на наличность.

Прогноз на 2026–2027 годы 

Мы ожидаем, что к концу 2026 года курс нацвалюты останется вблизи текущих уровней — 85 рублей за доллар. Однако тренд на ослабление рубля может получить «второе дыхание» в 2027 году. Для этого есть несколько драйверов. 

  • Ожидаемое снижение глобальных нефтяных цен. Оно последует не только в сценарии урегулирования на Ближнем Востоке, но и без него — только тогда драйвером станет подавленный спрос и переориентация рынков.

  • Вероятное снижение базовой цены на нефть в бюджетном правиле, анонсированное Минфином. 

  • Дальнейшее снижение ключевой ставки, которое может усилить давление на рубль и через рост потребительского спроса, и через восстановление импорта по мере оживления инвестиционной активности. 

Мы предполагаем, что рубль ослабнет на 4–10% в 2027-м без учета возможного пересмотра базовой цены, и еще на 5–6% в случае ее снижения. Значит, средний курс на следующий год может составить 88–94 рубля за доллар. 

Какие валютные инструменты выбрать сейчас — читайте в обзоре.


Ценные бумаги и другие финансовые инструменты, упомянутые в данном обзоре, приведены исключительно в информационных целях; обзор не является инвестиционной идеей, советом, рекомендацией, предложением купить или продать ценные бумаги и другие финансовые инструменты. Уведомляем вас о том, что при приобретении и владении иностранными ценными бумагами вы можете столкнуться с рисками депозитарной инфраструктуры, связанными с геополитической ситуацией.

 
Данная публикация является личным мнением автора. Мнение владельца сайта может не совпадать с мнением автора.
1 Комментарий
  • Kaliningrad79
    Сегодня в 17:04
    Снижение нефтяных цен

Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн