Makla_News
Makla_News Новости рынков
Вчера в 14:58

Газпром энергохолдинг начал пусконаладку первой очереди Южно-Якутской ТЭС. Станция мощностью 330 МВт (две ГТУ по 220 МВт + паровая турбина 110 МВт) будет введена в два этапа

Главное из сообщения  «Газпрома» по итогам доклада совету директоров о ходе строительства и реконструкции газовой инфраструктуры, необходимой для газоснабжения генерирующих мощностей Дальневосточного федерального округа:

  • Событие: «Газпром энергохолдинг» (100% «дочка» «Газпрома») приступил к пусконаладочным работам на первой очереди Южно-Якутской ТЭС.

  • Расположение: район посёлка Чульман, Нерюнгринский район, Республика Саха (Якутия). Строительство началось в 2024 году.

  • Мощность и этапы:
    – Первый этап – две газотурбинные установки общей мощностью 220 МВт.
    – Второй этап – паровая турбина мощностью 110 МВт.
    – Итоговая мощность – 330 МВт.

  • Оборудование: китайские турбины, паросиловое оборудование – российских компаний.

  • Назначение: подача дополнительных объёмов электроэнергии в Объединённую энергосистему Востока, в том числе для электрификации стратегически важного Восточного полигона РЖД.

  • Источник газа: магистральный газопровод «Сила Сибири».

  • Контекст: в Амурской области уже работает Свободненская ТЭС (160 МВт, введена в 2021 году), строится новый энергоблок мощностью 450 МВт. Газ для обеих станций – от «Силы Сибири».


Источник: www.interfax.ru/business/1097755
Данная публикация является личным мнением автора. Мнение владельца сайта может не совпадать с мнением автора.
0 Комментариев

Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн