Число акций ао 23 674 млн
Номинал ао 5 руб
Тикер ао
  • GAZP
Капит-я 2 345,6 млрд
Выручка 9 761,0 млрд
EBITDA 3 053,0 млрд
Прибыль 1 195,0 млрд
Дивиденд ао
P/E 2,0
P/S 0,2
P/BV 0,1
EV/EBITDA 2,7
Див.доход ао 0,0%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
Газпром Календарь Акционеров
Прошедшие события Добавить событие
Россия

Газпром акции

99.08  +1.03%
Облигации Газпром Рейтинг акций
  1. Аватар Раскрывальщик
    "Газпром" Решения совета директоров
    2. Содержание сообщения

    Об утверждении внутренних документов эмитента

    2.1. Сведения о кворуме заседания Совета директоров эмитента и результатах голосования по вопросу о принятии решения: Заочная форма голосования. Проголосовали 11 членов Совета директоров из 11 избранных, кворум для принятия решения имеется....

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  2. Аватар Интрадей
    Получается в Минфине на индекс Мосбиржи поглядывают?
  3. Аватар Интрадей
    ❗МИНФИН РФ 24 ИЮНЯ НЕ БУДЕТ ПРОВОДИТЬ АУКЦИОНЫ ПО РАЗМЕЩЕНИЮ ОФЗ В ЦЕЛЯХ СОДЕЙСТВИЯ СТАБИЛИЗАЦИИ РЫНОЧНОЙ СИТУАЦИИ. ❗️
  4. Аватар ПСБ Аналитика
    Газпром: весь негатив уже в цене?

    Падение котировок Газпрома до уровня января 2009 года вызвано общей негативной конъюнктурой на рынке, а также отсутствием перспектив для роста компании на среднесрочном горизонте. Сильный отчет за первый квартал по МСФО отразил пока лишь локальную финансовую стабилизацию за счет урезания затрат, но по сути не поменял статус компании как достаточно «сложной» и стагнирующей истории. Инвестактивность сдерживается долговой нагрузкой и необходимостью направлять свободный денежный поток на ее снижение. По этой же причине компания пока воздерживается и от выплаты дивидендов.

    В поисках драйверов
    👉 Главным краткосрочным драйвером роста акций могло бы стать подписание долгожданного контракта по «Силе Сибири — 2», однако переговоры с Китаем затянулись из-за споров о цене газа. Горизонт реализации этого проекта составляет от одного года до трех лет.

    👉 Поддержать котировки Газпрома могло бы возвращение к стабильным выплатам дивидендов, но мы ожидаем этого не ранее 2027 года.



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  5. Аватар Дмитрий
    продающим не важна цена, они брали эти акции за 30-50%

    Очень похоже на правду.

    У Газпрома нет никаких перспектив независимо от СВО и политики. У трубы в условиях современного рынка нет будущего. Это неудобно, это дорого, это рискованно.
    Если раньше всё как-то держалось на силе и угрозах, то сейчас «партнёры по трубе» просто откровенно шантажируют и кидают друг друга. И не только в газе — везде.
    Потому, что трубу обратно не заберёшь и в другое место не перенесёшь.

    И не только партнёры — внутри компании воруют на каждом углу и ничего не сделать из за размера инфраструктуры.

    Газпром это такая же шляпа как SpaceX с точки зрения логики.
    Да, возможно, что-то перестроят и модернизируют саму экономическую модель.
    Но когда это произойдёт, во сколько встанет и что делать с имеющимися активами в которые вложили миллиарды..
  6. Аватар Makla_News
    Газпром энергохолдинг начал пусконаладку первой очереди Южно-Якутской ТЭС. Станция мощностью 330 МВт (две ГТУ по 220 МВт + паровая турбина 110 МВт) будет введена в два этапа
    Главное из сообщения  «Газпрома» по итогам доклада совету директоров о ходе строительства и реконструкции газовой инфраструктуры, необходимой для газоснабжения генерирующих мощностей Дальневосточного федерального округа:

    • Событие: «Газпром энергохолдинг» (100% «дочка» «Газпрома») приступил к пусконаладочным работам на первой очереди Южно-Якутской ТЭС.

    • Расположение: район посёлка Чульман, Нерюнгринский район, Республика Саха (Якутия). Строительство началось в 2024 году.

    • Мощность и этапы:
      – Первый этап – две газотурбинные установки общей мощностью 220 МВт.
      – Второй этап – паровая турбина мощностью 110 МВт.
      – Итоговая мощность – 330 МВт.

    • Оборудование: китайские турбины, паросиловое оборудование – российских компаний.

    • Назначение: подача дополнительных объёмов электроэнергии в Объединённую энергосистему Востока, в том числе для электрификации стратегически важного Восточного полигона РЖД.



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  7. Аватар Heinrich von Baur
    IliaM, у нерезов всё ещё очень много «замороженных» бумаг. Их льют нещадно. Все об этом знают. В результате видим обвал в акциях и рост валю...

    Alex666, нет данных по этому поводу.
    У них примерно 50% от фф всей мамбы до 22 года было.

    Никто не знает, просачивается ли заблочка сейчас или нет.
  8. Аватар Ольга Тимченко
    я четко вижу цель 105 в ближайшее время
  9. Аватар Alex666
    Акции Газпрома упали до минимума 2008
    Акции Газпрома упали на 5,24%, до 99 руб. за штуку, что является минимальным значением с ноября 2008 г...

    БКС Мир Инвестиций, акции начали падать не 15 июня, а 8 апреля. Именно тогда появились в стакане миллиардные лимитки на продажу. При нефти по 120 и любом позитиве Газпром льют без остановки 2 с половиной месяца. Все знают, что продающим не важна цена, они брали эти акции за 30-50% биржевой стоимости. Им важно побыстрее продать всё это полученное по мутным схемам, пока ФСБ, ЦБ и другие делают вид, что ничего не видят...
  10. Аватар Максим Викторов
    Вламдимир Владимирович считает, что газик выше сотки быть не должен
  11. Аватар Alex666
    Alex666, 65 трлн на вкладах Х2(физики+юрики). Очень много…

    IliaM, у нерезов всё ещё очень много «замороженных» бумаг. Их льют нещадно. Все об этом знают. В результате видим обвал в акциях и рост валюты.
  12. Аватар Константин
  13. Аватар Константин
    Andrey, скоро в рф будут решать, кто будет ходить пешком, а кто ездить на лимузинах с охраной

    crush, я вот с 23его на метро езжу. (офис в центре) и ничо. и генеральный у меня на своих двигается. не бедный человек.
  14. Аватар Andrey
    Путин сказал что «страны запада открыто готовятся к войне с РФ».

    Скоро в РФ будут решать как будут идти газопроводы по той территории — на том и растем

    ria.ru/20260623/putin-2100567653.html
  15. Аватар Владислав Кофанов
    Нефтегазовые доходы в мае 2026 г. — с начала года вышли в плюс по сравнению с прошлым годом, но в июне уже не радостные параметры ожидают нас.
    Нефтегазовые доходы в мае 2026 г. — с начала года вышли в плюс по сравнению с прошлым годом, но в июне уже не радостные параметры ожидают нас.

    🛢️По данным Минфина, НГД в мае 2026 г. составили 678,9₽ млрд (+32,4% г/г), месяцем ранее — 855,6₽ млрд (-21,1% г/г). Наконец-то с начала года нефтегазовые доходы показывают рост относительно прошлого года и главный помощник в этом низкая цена сырья в прошлом году, однако, тот же рубль был слабее (средний курс $ в мае 2025 г. — 80,2₽, цена Urals — 52,08$). Средний курс $ в мае 2026 г. составил 72,8₽ (в апреле — 76,9₽), средняя же цена Urals снизилась до 86,52$ за баррель по данным МИНЭК (в апреле — 94,87$), как итог цена за бочку в мае была равна ~6300₽ (в апреле — 7300₽). Бюджет на 2026 г. предполагает, что цена Urals составит 59$, а курс $ — 92,2₽ (цена за бочку — 5440₽), поэтому доходы за май устраивают правительство, т.к. оно получило сверхдоходы. Рассмотрим полноценно отчёт:

    🗄 НДПИ (1,01 трлн ₽ vs. 916,8 млрд ₽ месяцем ранее). РФ продолжает в сокращённом формате добывать сырьё (санкции и атака на инфраструктуру), в мае 2026 г. добыла нефти — 9,009 млн б/с, а могла добывать 9,699 млн б/с (квота на добычу). Но уже с июля 8-ка ОПЕК+ договорилась нарастить добычу на 188 тыс. б/с из-за ситуации в Иране (похоже в будущем нас ждёт сокращение, перемирие на столе), как итог РФ сможет добывать 9,824 млн б/с. Даже с сокращением добычи и атаками на НПЗ доходы всё равно увеличились.

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  16. Аватар БКС Мир Инвестиций
    Акции Газпрома упали до минимума 2008
    Акции Газпрома упали до минимума 2008

    Акции Газпрома упали на 5,24%, до 99 руб. за штуку, что является минимальным значением с ноября 2008 г., обратил внимание Коммерсантъ.

    Акции начали падать в цене 15 июня. Индекс МосБиржи также снизился — на 4,13%, до 2320 пунктов. Это минимальный уровень с марта 2023 г.

    Ранее Газпром опубликовал финансовую отчетность за 2025 г. по РСБУ. Чистая прибыль компании составила 11,285 млрд руб. против убытка в 1,076 трлн руб. годом ранее, а выручка за отчетный период снизилась до 5,85 трлн руб. с 6,25 трлн в 2024 г.

     

    Больше полезной информации для инвесторов вы найдете на BCS Express.



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  17. Аватар YgrOK
    Вот это отскок, по всем акциям, видимо вчера было вековое дно и теперь только вечный рост.

    Tverskoy_homyak, «и когда тебе будет казаться, что это конец — это будет только начало… начало конца»
    может и порастёт какое-то время, но когда говорят пушки, музы умолкают — в смысле война грянет с новой силой и побегут финансы, пока не прикроют фонду насильно.

    P.S. / Да! но виновата Набиуллина канешн
  18. Аватар Nordstream
    Я не согласен с популярными в некоторых кругах идеями, что акции дешевы и крепкие парни их могут брать с горизонтом на много лет — Александр Клещев, инвесткомпания ЛМС
    Александр Клещев, инвесткомпания ЛМС:
    Спекулятивно, на отскок и перепроданность, конечно, можно сыграть и заработать 5-10% с высокой вероятностью. Но я не согласен с популярными в некоторых кругах идеями, что акции дешевы и крепкие парни их могут брать с горизонтом на много лет.

    Даже Газпром по 100 рублей дорог фундаментально. Вы видите там крутой FCF в будущем? Откуда? Я вот не вижу.

    Я не верю в скорый мир и снятие санкций

    t.me/AlexKles

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  19. Аватар YgrOK
    ❗️ РОССИЯ ГОТОВА ВОЗОБНОВИТЬ ПЕРЕГОВОРЫ С УКРАИНОЙ С ТОЙ ТОЧКИ, НА КОТОРОЙ ОНИ ОСТАНОВИЛИСЬ, ЗАЯВИЛ СЕРГЕЙ ЛАВРОВ❗️

    Интрадей, ещё и главный заявил в прямом эфире, что готов хоть счас открыть вентил и пустить дешёвый газ для «партнёров» в НАТО по трубе...
    Но — вы работайте, братья!
    дурдом!


  20. Аватар Метод №5
    Все понимают, что бензиновый кризис это лишь верхушка айсберга. Что дальше?

    Рост цен, причем на всё. Бензин — это кровь экономики. Когда до...

    Дмитрий, все Это фуфло! Это может быть когда в стране рыночные отношения, а не Договорняк и по понятиям. Цены и так растут без остановок, уже превышая все адекватные уровни, фактически у нас цены на товары не добывающей страны сырье, а импортирующая сырье.
  21. Аватар Интрадей
    ❗️ РОССИЯ ГОТОВА ВОЗОБНОВИТЬ ПЕРЕГОВОРЫ С УКРАИНОЙ С ТОЙ ТОЧКИ, НА КОТОРОЙ ОНИ ОСТАНОВИЛИСЬ, ЗАЯВИЛ СЕРГЕЙ ЛАВРОВ❗️
  22. Аватар Дмитрий
    Все понимают, что бензиновый кризис это лишь верхушка айсберга. Что дальше?

    Рост цен, причем на всё. Бензин — это кровь экономики. Когда дорожает топливо, дорожает доставка товаров, а значит — дорожают продукты, стройматериалы, одежда, лекарства. Всё, что мы покупаем.

    Уже сейчас бюджетный дефицит России за первые пять месяцев 2026 года достиг 6 триллионов рублей — это 2,6% ВВП, что на 60% превышает плановый годовой показатель.
    Банк России уже признал топливный кризис одним из ключевых факторов, мешающих снижению ключевой ставки.
    Инфляция неизбежно ускорится, особенно если власти откажутся от искусственного сдерживания цен. При этом производство бензина в июне упало примерно на 25% по сравнению с прошлым годом.




    Авиация: региональные рейсы под вопросом.
    Меньше чем через месяц авиационное топливо может стать критически дефицитным. Операторы малой авиации уже бьют тревогу. Стоимость отдыха за границей удвоится.

    Химическая промышленность: невидимый кризис.
    Топливный кризис — это не только проблема водителей. Нефтепродукты — сырьё для химической промышленности, которая производит пластмассы, удобрения, синтетические ткани, лекарства и тысячи других товаров.

    Уже сейчас дефицит топлива влияет на всю российскую экономику, включая химическую отрасль. Сокращение поставок сырья означает сокращение производства, рост цен и, в конечном счёте, дефицит товаров повседневного спроса.

    Сельское хозяйство: под угрозой урожай.
    Уменьшение урожая, в конечном счёте, проблемы с продовольствием.
    Российские аграрии уже сообщают о перебоях с дизельным топливом. А это — посевная и уборочная кампании, от которых зависит продовольственная безопасность всей страны.

    Основные угрозы урожаю

    1. Кризис с минеральными удобрениями. С начала года цены на удобрения выросли более чем на 30%. Главная причина — отмена экспортных пошлин с 1 января 2025 года, из-за чего удобрения массово уходили на экспорт, создавая дефицит на внутреннем рынке. Аграрии не могут компенсировать рост затрат за счёт повышения цен на сельхозпродукцию из-за государственного сдерживания, что ставит под угрозу само проведение посевных работ.
    2. Топливный кризис. В ряде регионов, включая Алтайский и Краснодарский края, зафиксирован резкий рост цен на топливо и перебои с его поставками. Это ставит под угрозу своевременную обработку полей и уборку урожая.
    3. Неблагоприятные погодные условия. Засуха в южных регионах и, наоборот, затяжные дожди в Поволжье и Центральной России создают серьёзные риски. Недостаток влаги в критические фазы развития растений напрямую снижает урожайность, а избыток — может привести к полеганию посевов и развитию болезней.
    4. Деградация почв. Долгосрочные агротехнические практики нередко приводят к истощению земель, что со временем снижает их плодородие.
    5. Кадровый дефицит. Нехватка механизаторов и других специалистов приводит к срыву сроков полевых работ, простоям техники и снижению качества выполнения агротехнических мероприятий.


  23. Аватар Tverskoy_homyak
    Вот это отскок, по всем акциям, видимо вчера было вековое дно и теперь только вечный рост.
  24. Аватар Boris Mezentsev
    Убытки инвесторов в ГП будут закрывать газом. Проект на рассмотрении

    Игнатий, Ипритом ???
  25. Аватар ProstoVladimir
    Gorik, я покупаю, чтобы вернуть своё, мне Газпром материально и морально должен)

    Ольга Тимченко, Для инвесторов Газпрома, должен быть бесплатным газ для дома, тьфу блин стихами заговорил.

Газпром - факторы роста и падения акций

  • Компания владеет пакетами акций в Газпромнефти, Газпромбанке, Сахалине-2 и НОВАТЭКе (17.10.2023)
  • Газпром запланировал сокращение капзатрат на 2026 год на 12%, что может привести к положительному свободному денежному потоку по итогам 2026 года => есть вероятность выплат дивов по итогам 26 года (29.12.2025)
  • К 2027 году рост экспорта в Китай до 56 млрд м2 в год - ключевой фактор роста EBITDA Газпрома (29.12.2025)
  • Высокая долговая нагрузка ND/EBITDA = 2,5. Долг продолжает расти. Валютное финансирование замещается дорогим рублевым долгом. (28.01.2025)
  • Рынок ждет дивидендов от Газпрома, но финансовое положение Газпрома таково, что он не может платить дивиденды (28.01.2025)
  • Газпром может начать строить газопровод Россия-Азербайджан-Иран (28.01.2025)
  • В 2025 прекратился транзит через Украину (10 млрд м3), что ухудшит результаты в этом году. (28.01.2025)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

Газпром - описание компании

Газпром — газовый монополист, 2-я после Сбербанка акция по ликвидности на Московской Бирже. Газпром занимает 1-е место в мире по объемам добычи газа и обладает крупнейшими в мире запасами газа = 36,15 трлн м3. Доля Газпрома на мировом рынке газа = 11%, на российском — 66% (2015 год).

Тикер Газпрома на Московской бирже: GAZP

В группу Газпром входят компании:
  • Газпромнефть
  • Мосэнерго
  • МОЭК
  • ОГК-2
  • ТГК-1
Себестоимость добычи у Газпрома: около $20 за 1000м3
Транспортировка по территории России: $30-35 за 1000м3
Мин.стоимость транспортировку в Европу: $20 за 1000м3


Цены на газ и налоги на газ:
https://fas.gov.ru/news/5560
Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: