🛢️По
данным Минфина, НГД в мае 2026 г. составили 678,9₽ млрд (
+32,4% г/г), месяцем ранее — 855,6₽ млрд (
-21,1% г/г). Наконец-то с начала года нефтегазовые доходы показывают рост относительно прошлого года и главный помощник в этом низкая цена сырья в прошлом году, однако, тот же рубль был слабее (
средний курс $ в мае 2025 г. — 80,2₽, цена Urals — 52,08$). Средний курс $ в мае 2026 г. составил 72,8₽ (
в апреле — 76,9₽), средняя же цена Urals снизилась до 86,52$ за баррель по
данным МИНЭК (
в апреле — 94,87$), как итог цена за бочку в мае была равна ~6300₽ (
в апреле — 7300₽). Бюджет на 2026 г. предполагает, что цена Urals составит 59$, а курс $ — 92,2₽ (
цена за бочку — 5440₽), поэтому доходы за май устраивают правительство, т.к. оно получило сверхдоходы. Рассмотрим полноценно отчёт:
🗄 НДПИ (
1,01 трлн ₽ vs. 916,8 млрд ₽ месяцем ранее).
РФ продолжает в сокращённом формате добывать сырьё (
санкции и атака на инфраструктуру), в мае 2026 г.
добыла нефти — 9,009 млн б/с, а могла добывать 9,699 млн б/с (
квота на добычу). Но уже с июля 8-ка ОПЕК+
договорилась нарастить добычу на 188 тыс. б/с из-за ситуации в Иране (
похоже в будущем нас ждёт сокращение, перемирие на столе), как итог РФ сможет добывать 9,824 млн б/с. Даже с сокращением добычи и атаками на НПЗ доходы всё равно увеличились.
🗄 НДПИ на газ снизился, как и экспортная пошлина, с учётом снижения цен на сырьё по сравнению с апрелем, оно и понятно.
Разбирал отчёт
Газпрома за I кв. 2026 года: компания с учётом всех проблем переориентируется на внутренний рынок, также начала сокращать свои инвестиционные аппетиты и не выплатила дивиденды за 2025 г. Как мы видим результат не заставил себя долго ждать, конечно, работы предстоит ещё много т.к. долг огромен, а снижение ставки не сильно повлияло на процентные выплаты. Но стоит признать, что эффект высоких цен на сырьё мы увидим во II кв., там фин. результаты будут ещё лучше. Из долгосрочных рисков добавил бы
отказ EC от газа по Турецкому потоку с осени 2027 г. (
~15 млрд м3 в год) и возможное включение в SDN List, если не будет мира.
🗄 Налог на дополнительный доход (
НДД) составил -4,4 млрд ₽ (
в апреле — 259,7 млрд ₽), он платится в марте, апреле, июле и октябре, поэтому в некоторые месяцы доходы так разнятся.
🗄 В мае Минфин выплатил по демпферу компаниям — 204,3₽ млрд (
+231% г/г, в апреле — 207,5₽ млрд). С 1 апреля по 31 июля начал действовать запрет на экспорт бензина для производителей из РФ, для непроизводителей он действовал с начала года. В.В. Путин
подписал указ, который вводит мораторий на обнуление выплат по топливному демпферу с октября 2025 г. по май 2026 г.
📌
Покупка/продажа. Минфин планирует
получить доп. НГД за июнь в размере 220,2₽ млрд. Корректировка майского прогноза НГД составила -12₽ млрд, поэтому Минфин в июне направит на покупку валюты/золота 208,2₽ млрд, то есть с 05.06 по 06.07.26 будет покупаться 9,9₽ млрд в день (
в мае покупал на 5,8₽ млрд). С учётом зеркалирования инвестиций (
продажи на 4,6₽ млрд в день до 30 июня), то нетто-покупки валюты составят 5,3₽ млрд в день (
в мае покупали на 1,2₽ млрд в день, ликвидная часть продолжает пополняться, но ещё большие суммы придут в июле, когда сократятся продажи для зеркалирование инвестиций). Май для нефтяников (
Лукойл, Роснефть, Татнефть, Газпромнефть и т.д.) получился положительным (
цена на нефть была высокой, получили выплаты по демпферу, огорчили только прилёты по НПЗ), июнь же получается грустным цена Urals с середины месяца ходит в диапазоне 60-65$ за баррель, а это значит, что покупки в ФНБ сократятся и не будет такого ослабления рубля в июле, но то что зеркалирование инвестиций иссякнет уже большой плюс.
С уважением, Владислав КофановТелеграмм-канал: t.me/svoiinvestor
Данная публикация является личным мнением автора. Мнение владельца сайта может не совпадать с мнением автора.