
Ведущий аналитик Т-Инвестиций Александр Потехин разбирается, что происходило на рынке акций с 19 по 23 октября и какие бумаги сейчас выглядят интересно.
Индекс Мосбиржи продолжает восстанавливаться: на прошлой неделе он вырос на 1,6%, завершив пятницу на уровне 2 469 пунктов. Поддержку оказали надежды на результативность контактов России с США. Настроения также подогрело повышение нефтяных цен.
Главным событием стало опорное заседание ЦБ. Решение сохранить ставку на уровне 14% совпало с прогнозом рынка. Не стал сюрпризом и умеренно-жесткий сигнал. Негатива добавил разве что обновленный среднесрочный прогноз: ориентир средней ключевой ставки на 2027 год был существенно повышен — до 12,5–13,5% с 10,5–12,5%. На этом фоне долговой рынок закрыл пятницу умеренным ростом коротких и среднесрочных доходностей.

При этом в минус экспортерам сыграло существенное укрепление рубля. А сектор металлов и добычи оказался под давлением снижения цен на драгметаллы.
📌 Нефть и газ
+2,9% за неделю
Сектор продолжает стремиться вверх благодаря росту Brent на 6,2%, до $116,7 за баррель, и котировок европейского газа TTF на 6,6%, до 93,9 €/МВт·ч. Высокие цены на нефть и газ перевесили негатив от укрепления рубля. Дополнительную поддержку оказало улучшение геополитического фона.
📌 Финансовый сектор
+1,2%
Акции банков закрыли неделю ростом, но уступили индексу Мосбиржи. Главным событием стало заседание ЦБ: сохранение ставки было ожидаемым, но повышение прогноза средней ставки на 2027 год ухудшило ожидания относительно скорости смягчения ДКП.
📌 Металлы и добыча
-0,9%
Сектор оказался среди аутсайдеров недели. Давить на котировки сталеваров продолжил слабый внутренний спрос на сталь. При этом после заметного роста в предыдущие недели инвесторы фиксировали прибыль в отдельных бумагах добывающих компаний.
📌 Информационные технологии
0%
Акции сектора показали разнонаправленную динамику. Бумаги Positive Technologies выросли на 4,9%, тогда как VK потеряла 4%, а Яндекс — 2,8%. В результате рост отдельных технологических компаний был полностью нивелирован снижением крупнейших представителей сектора.
📌 Потребительский сектор
+0,4%
Потребительский сектор почти не изменился. Акции X5 прибавили около 4% на фоне опубликованных ранее операционных результатов и в преддверии объявления промежуточных дивидендов, однако бумаги большинства других представителей отрасли выглядели слабее.
Индекс Мосбиржи торгуется у отметки 2 500 пунктов — это верхняя граница нашего прогноза на конец 2026 года. Рынок может достичь уровня 2 600–2 700 пунктов в ближайшие пару месяцев, но это потребует сохранения высоких нефтяных цен и позитивных новостей по переговорам.
При этом в базовый сценарий мы закладываем более консервативные вводные, как минимум по энергоносителям. На наш взгляд, высока вероятность начала нормализации цен на рынке нефти уже в четвертом квартале 2026-го или в первом квартале 2027-го. Это добавляет рисков волатильности в акциях нефтегазового сектора.
Тем не менее дополнительным драйвером для рынка может стать сезон отчетности за третий квартал. На этой неделе отчитываются сразу несколько крупнейших компаний, ориентированных на внутренний рынок:
◾ 28 октября: Сбер и Озон;
◾ 29 октября: Яндекс и X5;
◾ 30 октября: ВТБ и ДОМ.РФ.
Наши прогнозы по ключевым результатам компаний: https://2w.ru/ubrlidink https://2w.ru/ubrlidink
Восстановление рынка акций основано на крайне волатильных переменных, а более устойчивые драйверы откладываются. Поэтому в отношении среднесрочных покупок уже стоит быть осторожнее. Однако на горизонте 1–2 лет текущие оценки привлекательны. Мультипликаторы все еще крайне низкие по историческим меркам.
Ценные бумаги и другие финансовые инструменты, упомянутые в данном обзоре, приведены исключительно в информационных целях; обзор не является инвестиционной идеей, советом, рекомендацией, предложением купить или продать ценные бумаги и другие финансовые инструменты. Уведомляем вас о том, что при приобретении и владении иностранными ценными бумагами вы можете столкнуться с рисками депозитарной инфраструктуры, связанными с геополитической ситуацией.