rss

Профиль компании

Финансовые компании

Блог компании WELTRADE | Стоит ли ожидать глобальный рост фунта? Как Брексит влияет на золото?


Компания Weltrade предоставляет актуальную аналитику по основным торговым активам. 

Как можно отметить, последние несколько дней на рынке преобладает устойчивый интерес к риску и к рисковым активам. Это происходит на фоне ослабления напряженности в двух ключевых темах, которые волнуют рынки уже на протяжении достаточно длительного периода времени.

Во-первых, это переговорный процесс brexit, который подходит к своему логическому завершению, поскольку на 31 октября намечена последняя дата, до которой Великобритания должна выйти из Евросоюза. Как показывают новостные заголовки страны работают над тем, чтобы всё-таки взаимоприемлемое соглашение было достигнуто до этой даты и позже будет заключена сделка, по которой Великобритания выйдет из Евросоюза, либо же как второй вариант дата выхода может быть отодвинута. В любом случае, это является положительным фактором для фунта, что мы отмечаем на графике.

Во-вторых, у нас есть перспективы торговых отношений Китая и Соединенных Штатов. Здесь тоже всё выглядит оптимистично, стороны пытаются найти консенсус, обострений нет. 

Все это отражается на интересе инвесторов к риску, рисковые активы в данный момент испытывают бум и активы-убежища работающие с рисковыми активами в противофазе находятся под давлением. 

Чтобы проиллюстрировать, как это отображается на основных торговых инструментах, рассмотрим каждый из них.


EUR/USD

Здесь у нас сформирована устойчива поддержка на отметке 1,10. Вчера пара попыталась пробиться чуть ниже, но мы видим, что эти попытки оказались безуспешными. Пара была чуть ниже 1,10 отметки, но видимо спрос был достаточен, сегодня мы уже в районе 1,109 — пока это максимум.

Стоит ли ожидать глобальный рост фунта? Как Брексит влияет на золото?

С технической точки зрения, всё выглядит очень неплохо для евро-доллара, сейчас есть вероятность, что всё-таки отметка 1,11 может быть протестирована ближайшие дни. 

Также мы отметим, что по традиции последних лет евро-доллар очень медленная пара и таковой остается на ближайшее будущее, по причине наивысшей ликвидностью среди других всех валютных пар.

Таким образом, пока пора находится выше отметки 1,10 риск смещается вверх. То есть, рост в сторону отметки 1,1100-1,1150 — это дело ближайших нескольких дней.


GBP/USD

В данной паре преобладает эйфория. На самом деле целью текущего роста сейчас является отметка 1,30 — круглая цифра и психологический барьер. Насколько эти ожидания оправданы говорить сложно, как я уже говорил, новостные заголовки сейчас более чем позитивны и соответственно рынок начинает склоняться к позитивному завершению всей этой эпопеи по выходу Великобритании из Евросоюза. 

Стоит ли ожидать глобальный рост фунта? Как Брексит влияет на золото?

Если всё будет продолжаться примерно в том же стиле, то рано или поздно, пара достигнет отметки 1,30, всё будет зависеть от условий, на которых Великобритания выходит из Евросоюза.

 Если же на каком-то этапе переговорный процесс застопориться? Такое развитие событий для фунта может быть очень болезненным. Пока мы видим устойчивое, поступательное движение выше. Если ситуация вернется к негативной перспективе, у фунта есть достаточно долгая дорога вниз, в сторону 1,25 — на моменте разочарование, в случае провала переговоров и отсутствия компромисса может быть более глубокое снижение в сторону 1,22. Пока что эти цифры выглядят маловероятными и они от текущих ценовых уровней находится очень далеко.


XAU/USD

Золото как актив-убежище в текущей ситуации находится под давлением и судя по всему отметка $1480, которую уже несколько раз тестировали, формально держится. Но если всё-таки провал ниже $1480 случиться, нас ждёт дальнейшая просадка в сторону $1460 и далее $1450.

Стоит ли ожидать глобальный рост фунта? Как Брексит влияет на золото?

Как мы видим, $1500 сейчас является уровнем сопротивления и в общем можно предположить, что 20 долларов диапазона 1480-1500 долл. — это границы, которые будут задавать тон дальнейшему движению, будучи пробитыми. Если золотом упадет ниже $1480 нас ждет дальнейшее снижение, в случае если ситуация с риском снова обостриться и активы-убежища станут востребованы, мы увидим прорыв выше $1500 и первую волну движение в сторону $1520.

 

Brent

Здесь у нас сформирован устойчивый диапазон примерно в 3 доллара, он составляет $58 — нижняя граница и $61- верхняя граница. Пока мы находимся в этом диапазоне и он всех устраивает.


Стоит ли ожидать глобальный рост фунта? Как Брексит влияет на золото?

Глобально, нефть остается под давлением после впечатляющего снижения от 67-68 долл., которые мы отмечали совсем недавно. На данный момент 57-58 долл. — мощная поддержка, ниже этой полосы спроса, нефть пока не падает.

Здесь остается только наблюдать за динамикой, если этот прорыв уверенно случится, то ближайшей целью будет отметка 56,00-55,70 долл. — это те минимумы, которые на дневном графике отмечались в этом году. 


Bitcoin

В завершении нашего обзора рассмотрим крипторынок, в частности Bitcoin, поскольку его капитализация от всего крипторынка составляет порядка 70%. 

Стоит ли ожидать глобальный рост фунта? Как Брексит влияет на золото?

Bitcoin на данный момент опустился к отметке $8000, после долгого периода консолидации между $8000 и $8500. Сегодня есть попытки снижения ниже $8000, но пока они вялые, блокируются спросом. Отметим, что общий новостной фон остаётся для криптовалют негативным.

 Во-первых, повлияло решение Комиссии по ценным бумагам США, отложить принятие решения по криптовалюте компании Telegram. Как мы знаем, до конца октября должна была быть запущена криптовалюта TON, но пока Павел Дуров и команда сообщили инвесторам, что запуск откладывается, для того, чтобы урегулировать разногласия с Комиссией по ценным бумагам. Это событие является для крипторынка негативным. 

Во-вторых, не очень понятна ситуация с криптопроектом другого глобального гиганта Facebook, libra также находится в подвешенном состоянии. Многие участники по запуску и созданию консорциума покинули проект, среди них Visa и MasterCard. Это, конечно, весомый удар.

Поскольку обращение Либры в будущем тревожит многих финансовых регуляторов, естественно они готовы каким-то образом отложить запуск этого криптопроекта (для выполнения каких-либо новых формальностей, достижения новых соглашений и т.д.).

 В общем, все эти бюрократические процедуры, безусловно, не способствуют росту интереса к крипторынку и соответственно оказывают влияние на курсы криптовалют.

 Если Bitcoin достаточно устойчиво прорвется ниже отметки $8000, нас снова ждет снижение в сторону поддержки 7700-7800 долл. Но в этот раз, если уже эта полоса поддержки будет сломана, Биткоин опустится где-то в район отметки $6000. 

Мы отмечаем, что какой-то спрос присутствует, но возможно это связано с фиксацией коротких позиций. Поскольку, мы видим высокую спекулятивную активность в данном сегменте рынка, а спекулянтская активность всегда краткосрочна. Таким образом, если от цифры $8000 случиться отскок выше, совершенно никто не удивится, поскольку это будет просто подтверждать нашу уверенность в том, что краткосрочную динамику рынка по-прежнему диктуют спекулянты.


Василий Барсуков (Шеф дилер WELTRADE)

 

теги блога WELTRADE

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн