rss

Профиль компании

Финансовые компании

Блог компании ВТБ | Что мы узнали в 2021 году

2021 год можно разделить на два периода:

1) Январь-февраль — большинство активов выросло в цене

2) Март-декабрь — большинство активов в долларовом выражении остались на прежнем уровне или скорректировались

📊 В течение года настроение рынков определялись климатическими и эпидемиологическими условиями. Именно эти условия определили три класса активов, показавших наилучшие результаты в текущем году: технологические компании, недвижимость и сырьевой сектор.

🦠 ФАКТОР №1: COVID продолжил мутировать и нарушать экономическую деятельность, особенно цепочки поставок в Азии. В совокупности с высоким спросом на фоне стимулирования экономики, такие нарушения привели к гораздо более высокой инфляции. Потребители, оставаясь дома с достаточным количеством наличных денег, предъявили высокий на продукты технологических компаний и недвижимость, особенно загородную.

🌡 ФАКТОР № 2: Ла-Нинья охладила Северное полушарие.

Аномальные холода вместе со слабым ветром и инфраструктурными проблемами привели к острому дефициту электрической энергии в Китае и Европе. Произошло замедление экономической активности и рост издержек производителей в этих двух регионах. Это объясняет, почему экономики, связанные с энергетикой, такие как Россия, показали рост, даже когда большинство валют и золото упали в долларовом выражении.

Чему мы научились?

1) мы должны признать и быть готовыми к тому, что существуют непредсказуемые факторы, способные повилять на ситуацию.

2) мы снова оценили важность возможности быстро изменять стратегию на неустойчивых рынках.

3) для понимая смысла происходящих изменений необходим ежедневный упорный труд и изрядная доза креативности.

4) диверсификация имеет решающее значение.

Открыть счёт в ВТБ

4 комментария
Лично я узнал за 2021г, что в акции РФ инвестировать опасно.

Ведь как только какая-то компания в РФ начинает зарабатывать прибыль и становится привлекательной для инвестиций, тут же возбуждаются всякие там ФАС и другие органы гос-ой власти, которые считают, что их жестко нахлобучили.

Далее компанию начинают кошмарить выкачивая из нее эту самую прибыль, а инвестору остается хрен с маслом. Впрочем я не уверен что с маслом, иногда отбирают и масло. :)

Так что лучше инвестировать в более развитые рынки… Там для инвесторов условия созданы лучше.
avatar
Лично я узнал за 2021г, что в акции РФ инвестировать опасно.

Andrey Rename, Это вы еще лично  в НАСДАК не инвестировали.

avatar
sergik99, а с насдак то что не так? :)
avatar
Когда власти переставляют валютный курс, и несут на этом издержки зарабатывают одни экспортёры. Для экспортёров было бы катастрофой, если власти не выкупали в запасы у экспортёров их доллары и позволили курсу вернуться к 29р, где этому  USD самое место по бедности  нашей страны.

Поэтому так устроено, что со своего праздника жизни экспортёры нефти и газа налоговая нагрузка ~20-40%, а экспортёры  металлов — только 5-10% Просто когда-то так давно изъятия были составлены под ту структуру  доходов.

Теперь выходит такой Andrey Rename и делает  свои далёкие  выводы об инвестирование.  МоЛоДец!

А мы смотрим, как росли акции несчастных русских металлургов последние 7лет и как ползли акции богатого нефтегаза, понимаем, что в правительстве не дураки сидят правду они видят и меры регулирования принимают.
avatar

теги блога ВТБ Мои Инвестиции

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн