rss

Профиль компании

Финансовые компании

Блог компании ВТБ | Охлаждение Европы

🦠 Число заболеваний COVID в Дании удвоилось за 10 дней. Доля омикрон выросла с менее чем 2% до 26%. При этом уровень госпитализации пациентов с омикрон в два раза ниже. Однако среди заболевших новым штаммом в три раза меньше людей без прививки.

Это подтверждает, что омикрон менее опасен, чем предыдущие штаммы, но вакцины в отношении него мало эффективны. Pfizer, Merck и Moderna подешевели после этих новостей.

❄️ Цены на природный газ в Европе подошли к новым рекордным уровням на фоне холодной погоды и сокращения выработки АЭС. Население защищено от роста цен регулируемыми тарифами, поэтому большая часть нагрузки ляжет на промышленность. Стоимость газа может стать настолько высокой, что энергоемкие производства могут прекратить работу.

💡 Идея дня — в 1 кв. 2022 г. экономика Европы может показать спад из-за локдаунов и энергетического кризиса. В декабре мы исключили такие компании как Deutsche Telekom, Amadeus, Hugo Boss и Inditex из Топ-10 глобальных акций, увеличив долю Азии. В Европе мы отдаем предпочтение технологическому и биологическому сектору. Так же мы видим возможность ослабления евро в ближайшие месяцы.

Открыть счёт в ВТБ

★2
4 комментария
Это подтверждает, что омикрон менее опасен, чем предыдущие штаммы, но вакцины в отношении него мало эффективны. Pfizer, Merck и Moderna подешевели после этих новостей.

Как насчет Спутника?
avatar
Население защищено от роста цен регулируемыми тарифами, поэтому большая часть нагрузки ляжет на промышленность. Стоимость газа может стать настолько высокой, что энергоемкие производства могут прекратить работу.

Почему бы ЦБ ЕС не напечатать евро и не компенсировать затраты промышленности на газ?
Многие твердят про дефицит газа. Нет дефицита, цена выше чем в прошлом году. Вот СССР был дефицит всего. Товаров просто не было и ни за какие деньги было не купить. Я не говорю про черный рынок, за который могли и на нары отправить.

В Европе все по белому. ТТФ, котировки выше 2000 долларов, покупай сколько хочешь.

Интересная особенность формирования цен на энергию в США. Проявилось это в Техасе прошлую зиму. Цена формируется каждый день у оператора в результате аукциона. И тот проводится в автоматическом режиме. Потом оператор по результату месяца выставляет счет клиенту.
В самый пиковый момент цена повысилась более чем 10 раз. Потом опустилась. Но энергия всегда была в розетке.
В Штатах никаких субсидий, это вам не европейский социализм.
avatar
sergik99, хороший тезис. Дефицита нет. Кто хочет — заключает долгосрочные контракты. И все.
avatar
Вообще то, азиатский рынок хавает газ по той же цене и не вопит про энергокризис и закрытие промки. Имхо, европеоиды привыкли к халяве и забыли откуда дровишки. Пора бы им проснуться😂
avatar

теги блога ВТБ Мои Инвестиции

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн