rss

Профиль компании

Финансовые компании

Блог компании УРАЛСИБ Брокер | Правительство смягчило требования к финансированию строительства

Можно будет строить без использования счетов эскроу. Вчера премьер-министр Дмитрий Медведев подписал постановление Правительства РФ №480, которое позволяет застройщикам при выполнении ряда критериев привлекать денежные средства по договорам участия в долевом строительстве (ДДУ), представленным на госрегистрацию после 1 июля 2019 г., без использования счетов эскроу. Постановление также предписывает создать межведомственную комиссию для определения соответствия застройщиков условиям, а также комиссию по рассмотрению практики взаимодействия застройщиков и контрольных органов исполнительной власти субъектов РФ.

Критерии включают степень готовности объекта и долю реализации. Ранее предполагалось, что с 1 июля 2019 г. плату за жилье покупатели будут вносить на счета эскроу в уполномоченных банках. Принятое постановление разрешает девелоперам продолжить финансировать строительство ряда объектов без использования счетов эскроу. Перечисленные в постановлении критерии включают степень готовности объекта недвижимости от 6% до 30%, а также реализацию по договорам долевого участия не менее 10% продаваемых на объекте площадей. В частности, застройщики, включенные в перечень системообразующих предприятий при выполнении определенных условий (в том числе строительство на территории как минимум четырех субъектов РФ), могут продолжить финансировать строительство ряда объектов без использования эскроу-счетов.

Умеренно позитивно. Принятие такого постановления было ожидаемо, тем не менее, на наш взгляд, новость умеренно позитивна для котировок акций российских публичных девелоперов (ЛСР, ПИК и Эталон).


Торгуйте БЕСПЛАТНО с тарифным планом «15 лучших»

С уважением, команда УРАЛСИБ Брокер.

т.: 8 (800) 100-59-00


теги блога УРАЛСИБ Брокер

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн