rss

Профиль компании

Финансовые компании

Блог компании УРАЛСИБ Брокер | Энел Россия: выработка падает третий квартал подряд

Выработка электроэнергии снизилась на 3,7% в 1 кв. Вчера Энел Россия опубликовала умеренно негативные операционные результаты за 1 кв. 2019 г. Снижение выработки электроэнергии ускорилось до 3,7% (здесь и далее – год к году) до 9,8 млрд КВтч с 0,9% и 2,5% в 4 кв. и 3 кв. 2018 г. соответственно. Чистый отпуск электроэнергии также сократился на 3,7% до 9,3 млрд КВтч. Худшую динамику выработки продемонстрировали Среднеуральская ГРЭС (минус 11,7%) и Невинномысская ГРЭС (минус 9,8%), что было несколько компенсировано приростом выработки на Конаковской ГРЭС (плюс 7,4%). Выработка ключевой для Энел Россия Рефтинской ГРЭС была в целом стабильна.

Теплая погода тормозит продажу тепловой энергии. Продажа тепловой энергии в 1 кв. упала на 11,4% до 1,7 млн Гкал против сокращения на 3,2% и 23,5% в 4 и 3 кв. 2018 г. соответственно. В данном случае негативная динамика обусловлена преимущественно погодными факторами – в феврале и марте среднемесячные температуры были на 2,8 и 5,9 градуса выше, чем годом ранее.

Рост цен на электроэнергию несколько сгладит слабые операционные данные. Комментарии относительно опубликованных данных, а также (как мы рассчитываем) текущей ситуации с выработкой будут даны в ходе презентации финансовых результатов за 1 кв. по МСФО, которая состоится 25 апреля. При этом отметим, что Энел Россия продолжает терять долю рынка: выработка электроэнергии в ЕЭС России за 1 кв. увеличилась на 0,8%, в частности в Уральском регионе – на 1,9%, а падение на Юге России составило 0,7%. Падение выработки Энел частично будет компенсировано ростом цен на РСВ в результате сокращения предложения.

Энел Россия: выработка падает третий квартал подряд


Торгуйте БЕСПЛАТНО с тарифным планом «15 лучших»

С уважением, команда УРАЛСИБ Брокер.

т.: 8 (800) 100-59-00


теги блога УРАЛСИБ Брокер

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн